Мастер-класс: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники работы с бумагой - торцевание»
материал по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Молокова Екатерина Николаевна

мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_-_klass_-2.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс

воспитателя МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка»

Молоковой Екатерины Николаевны

на тему:

«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники работы с бумагой - торцевание»

Цель: Познакомить с техникой торцевания на пластилине, развивать воображение, моторику, творческое мышление; активизировать творческую деятельность педагогов.

Задачи:

1.Освоение современных нетрадиционных изобразительных технологий;

обучение технике «Торцевание»;

2.Повышение мотивации к овладению нетрадиционными изобразительными технологиями и широкому применению их в дошкольном образование.

Ожидаемые результаты:

- практическое освоение нетрадиционных методов и приемов  в изодеятельности, направленных на развитие мелкой моторики;

- приобщение педагогов к творчеству, раскрытие личного потенциала и роста мастерства;

-повышение уровня профессиональной компетентности в области изобразительной деятельности.

Материалы и оборудование для педагогов:

цветной пластилин;

цветная гофрированная бумага разных цветов;

цветной картон;

торцовки;

тряпочка для вытирания рук и торцовок;

Хорошее настроение и фантазия.

Зрительный ряд: образцы работ в технике торцевание.

Ход мастер-класса:

I. Вступление

     Уважаемые члены жюри и коллеги, сегодня я приглашаю вас  на мастер – класс, где познакомлю с нетрадиционной технологией работы с  гофрированной бумагой – торцеванием. Работая с детьми младшего и среднего возраста,  поставила цель – помочь детям через изобразительную деятельность решить проблемы, связанные с развитием познавательных процессов, эмоционально – волевой сферы, сенсорики, моторики; вселить уверенность в себя и свои силы, зажечь огонёк радости от творчества. 

Работа в технике торцевания очень интересна. Она интересна и малышам, и взрослым и настолько проста, что дошкольники осваивают ее за одно занятие. На бумаге рождаются пушистые разноцветные картины, а у детей развивается не только художественный вкус и мелкая моторика, но и аккуратность, командный дух.  Техника торцевание способствует творческому развитию и разнообразию художественных выразительных методов.  Она развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, воображение, внимание, художественные навыки работы с пластическими материалами. Сколько прекрасных, ярких и объемных композиций может создать ребенок, да и взрослый, освоив основные приемы данной техники. Чем это интересно? Во-первых, своей новизной. С другой стороны, такой материал позволяет находить новые решения в изображении. И самое главное: этот материал позволяет переносить часть себя на полотно своих работ, передавать часть своего тепла. Представленная работа является хорошим помощником для педагогов как для использования данной техники на занятиях по  конструированию, так и вне непосредственной образовательной деятельности: ручной труд, продуктивная деятельность и т.д.

В ходе деятельности происходит развитие интеллекта, который растёт пропорционально получаемой информации; своевременное и полноценное психическое развитие, активно развивается речь.  Разная техника изображения развивает различные части руки: предплечье, кисть, пальцы.

Одним из вариантов работы с детьми может быть следующий: каждому дается задание выполнить один фрагмент рисунка, а потом все элементы собираются в одну картину. При этом каждый ребенок чувствует себя занятым, каждый понимает, что от его старания зависит общий результат.

Существуют два вида торцевания:

- на бумаге (торцовки приклеивают на бумагу - основу);

- на пластилине (торцовками выкладывается основа из пластилина).

Торцевание на бумаге бывает:

  •  контурное (торцовки выкладываются по контуру изображения, не заполняя внутреннее пространство);
  •  плоскостное (торцовки располагаются плотно друг к другу по всей поверхности рисунка);
  •  объёмное (торцовки приклеиваются под разным углом наклона к поверхности листа, что позволяет создать объёмное изображение;
  •  многослойное (торцовки вклеивают друг в друга слоями, одну внутрь другой).
  • Торцевание на пластилине бывает:
  •  контурное (торцовки выкладываются по контуру изображения, не заполняя внутреннее пространство);
  •  плоскостное (торцовки располагаются плотно друг к другу по всей поверхности заготовки);
  •  объёмное (торцовки приклеиваются под разным углом наклона к поверхности листа, что позволяет создать объёмное изображение.

 За основу торцевания на пластилине берется изображение, покрытое пластилином, или объемная фигура из пластилина. Немного времени, усидчивости,  терпения и вот результат, который радует не только нас, но и наших родителей. 

II. Практическая часть. Презентация.

Сегодня мы тоже поработаем командой, каждый из вас будет выполнять цветок в технике торцевание из которых потом мы составим букет.

- И так, давайте приступим к работе. Для этого нам потребуется:

цветной пластилин;

цветная гофрированная бумага разных цветов;

торцовки;

трафареты, заготовки рисунков

тряпочка для вытирания рук и торцовок;

Хорошее настроение и фантазия.

Работу выполняем, следуя инструкции презентации.

1. На плотной основе у нас нанесен рисунок пластилином.                                     

2.Нарезаем гофрированную бумагу на квадратики со сторонами приблизительно 1 см.                               

3. В середину квадрата ставим торцовку (функцию торцовки может выполнять стержень, ватная палочка, простой карандаш).                                                                                                    

4. Прижимаем бумагу к торцовке всеми пальцами.                                                                                                                 

5. И как бы слегка прокручиваем торцовку между пальцами.                                                                   

6. Прижимаем торцовку с трубочкой к пластилиновой основе.                                                                       

8.Так постепенно заполняем всю поверхность. Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной. Втыкать элементы надо достаточно близко друг к другу. Чем ближе детали друг к другу - тем пышнее будет изделие.                                        

Текущий инструктаж.  Помощь.

Заключение. Рефлексия.

        - Понравилась ли вам техника «Торцевание на пластилине»?

        - Насколько трудно/легко было выполнять?

        - Предлагаю вам оценить вашу работу. Если сегодняшний мастер – класс вам понравился и вы взяли что – то новое для своей работы, то посадите на свой цветок розовую бабочку. Ну, а если ничего нового вы не узнали и просто работали – синюю бабочку.

        - Желаю Вам успехов в вашей работе, новых творческих побед! Творите мир своими руками!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста, посредством использования нетрадиционных техник рисования»

Актуальность:Формирование творческой личности, наиболее полное ее раскрытие – важнейшая задача педагогики на современном этапе. Эффективным средством ее решения является изобразительное творчество, в ...

Доклад на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник в лепке».

Доклад  на тему:«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник в лепке»....

ПРОЕКТ «КРАСКИ НА ЛАДОШКЕ» (РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ)

ПРОЕКТ «КРАСКИ НА ЛАДОШКЕ»(развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования)...

Мастер-класс для педагогов «Использование техники Эбру для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия. Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Использование на занятиях по изобразит...

Развитие художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Дошкольный возраст - яркая неповторимая страница в жизни каждого человека.Дошкольное детство - время первоначального становления личности, формирование основ самосознания и индивидуальности ребенка.Тв...

«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник работы с бумагой»

Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе и работая с бумагой. В процессе работы с этим материалам дети познают свойства, возможности её преобразования и использование в различных компо...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраст посредством использования нетрадиционных техник рисования

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраст посредством использования нетрадиционных техник рисования...