Современные игрушки как фактор, влияющий на особенности современного детства.
консультация (старшая группа) на тему

Зайцева Инесса Михайловна
Игрушка — обязательный спутник детских игр. Она отвечает за потребности ребенка в активной деятельности, в разнообразных движениях, помогает осуществить свой замысел, войти в роль, делает его действия реальными. Нередко игрушка подсказывает идею игры, напоминает об увиденном или прочитанном, влияет на воображение и чувства ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovr._igrushka.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

 

 Доклад на тему: «Современные игрушки как фактор, влияющий на особенности современного детства.»

Игрушка — обязательный спутник детских игр. Она отвечает за потребности ребенка в активной деятельности, в разнообразных движениях, помогает осуществить свой замысел, войти в роль, делает его действия реальными. Нередко игрушка подсказывает идею игры, напоминает об увиденном или прочитанном, влияет на воображение и чувства ребенка.

Если десять лет назад на прилавках магазинов можно было увидеть игрушки, являющиеся носителями качеств, которые наше общество хотело видеть в ребенке, то сегодня это в основном игрушки, представляющие другой ценностный мир. На смену Чебурашке, Буратино, Карлсону, пришли герои зарубежных - американских и японских -мультфильмов: бэтмен, человек-паук, снайпер, солдат удачи, звездные воины и другие персонажи, которые можно увидеть на прилавках многих магазинов.

Их уже не так привлекают развлечения во дворе с шумной толпой сверстников и капустники или самодельные концерты вечером перед толпой соседей.

  1. Средства массовой информации как факторы, влияющие на особенности современного детства.

К средствам массовой информации относятся:

  • Печатные издания: газеты, журналы, сборники, бюллетени;
  • Телерадиовещание: радио, телевидение, кинопрограммы,
  • Цифровые издания: электронные версии газет, издания на компакт-диске.

Телевидение и электроника стали неотъемлемой частью современной жизни, захватывая своим влиянием и наших детей.

Оторванный от живой природы, современный городской ребенок живет в машинном мире, где мигают, мерцают, слепят искусственные огни и экраны, переливаются, непрерывно изменяясь, электронные узоры. Ребенок, конечно, адаптируется, но воспринимает окружающий его мир как враждебный, страшный. Обычный современный ребенок может увидеть убийство, изнасилование, расчленение трупа, вышедшего из могилы покойника, монстра, беса по телевизору.

Заметнее всего психоэмоциональные нарушения, связанные с информационным воздействием телевидения на личность ребенка: слабеет память; он хуже соображает на уроках в школе, не может сосредоточиться; нарушается сон; он становится возбудимым, раздражительным, обидчивым. Ухудшаются и отношения с родителями, особенно если они требуют оторваться от экрана.

Телевидение “кодирует” поведение ребенка или подростка - заставляет его жить по законам экранного мира, навязывает определенные вкусы и интересы, моделирует поведение ребенка.

В последние годы у телевизора появился конкурент – компьютер. В наши дни уже не обойтись без использования компьютера практически во всех сферах общественной жизни. Недаром во всем мире установлены временные нормы работы за компьютером.  

Часто попытки родителей оторвать сына или дочь от игры завершаются страшными скандалами, истериками, припадками. Отвлечь ребенка от телевизора легче: любой самый страшный фильм имеет конец. А азартная игра может продолжаться бесконечно: проиграв, хочется выиграть, а выиграв - закрепить успех. Так в сознании ребенка происходит программирование определенных навыков и нравственных стереотипов.

Но в последнее время практически в каждом доме появился интернет. Интернет дает иллюзию вседозволенности, вытаскивая из нас самое худшее что в нас есть. Ведь все можно! В Интернете существуют клубы самоубийц, клубы наркоманов, клубы обучающие начинающих террористов. В таких клубах можно заказать собственную смерть, купить пару шашек динамита, обучится правильно подбирать и колоть наркотики.

В Интернете полно порнографии. С точки зрения подростка интернет  - это прежде всего средство развлечения, а уж потом источник знаний и помощник в учёбе. Очень малый процент подростков используют компьютер и Интернет в учебных целях.

Большая часть подростков проводят огромное количество времени в различных чатах и форумах, что, по их мнению, расширяет их кругозор и мировоззрение. Но ведь на самом деле это не так. От этого они становятся только тупее и ограниченнее - в общении, и свободе в целом. Это уже в некоторых случаях перерастает в зависимость.

Для большинства подростков Всемирная сеть - это очередная игрушка для получения интересующей его информации, полезной с его точки зрения, но никак не с точки зрения взрослых.

Не всё так ужасно как кажется на первый взгляд. Есть и те, для кого Интернет - это не заменимый помощник для получения знаний. А кто-то, вообще до сих пор просиживает в библиотеках и получает информацию «по старинке». несомненно, Интернет намного упрощает нам жизнь. Одним нажатием клавиши, мы получаем информацию, в поисках которой мы могли бы потратить «кучу» времени.

Интернет плох тем, что он не имеет границ! То есть, он не ограждает подростков от не нормативной информации, которую им совершенно незачем знать. Из всего выше сказанного следует то, что, остается надеется только на сознание самих детей, на их честность.

В последнее время дети стали меньше читать. Но дети, читающие современную детскую литературу, не получают пользы от чтения.

В детскую литературу входит современная реальность - реальность катастроф, криминала, плохих новостей и рыночных отношений.

Существует несколько тем, которым в подростковых журналах уделяется особое внимание:

  • Отношения полов, секс и сексуальные отклонения.
  • Алкоголь и наркотики.
  • Взаимоотношения с родителями.
  • Отношение к материнству (отцовству).
  • Молодежная мода, аксессуары, технические и автомобильные новинки.
  • Музыка, кино, жизнь звезд.
  • Компьютерные игры и Интернет.
  • Культивирование образа «крутого парня».
  1. Школа и семья как факторы, влияющие на особенности современного детства.

Дети воспринимают мир через своих родителей. В подавляющем большинстве люди заняты заботой о «добыче хлеба насущного». Только этот самый «хлеб» в наше время несколько отличается от хлеба в то самое время, которое прославляют люди пожилые, ругая современный уклад. В наши дни под маркой «насущного хлеба» выступают дорогостоящие игрушки, фирменная одежда.

 Современные семьи состоят из мужа, жены и ребенка, как правило одного. Разводы в современном обществе не редкость. Если раньше быть матерью-одиночкой считалось чуть ли не позором, то сейчас тридцатилетние женщины предпочитают обходиться без мужей. Все чаще семья состоит из мамы и ребенка. Нынешние женщины могут заработать не менее мужчин, или уж во всяком случае, достаточно, чтобы прожить одной с ребенком, поэтому повторный брак не приветствуется.

Дети не видят перед собой примера любящей семьи. Они тем временем растут сами по себе в обществе навороченных игрушек, компьютера и телевизора.

Откуда у детей возьмутся понятия о том, «что такое хорошо, а что такое плохо», когда дети предоставлены сами себе.

Ребёнок – это личность. И каким он вырастет, каким будет его восприятие мира – всецело зависит только от нас. Если дети видят, что их родители всецело поглощены заботой о материальном, то можете быть уверены, что настанет день, когда выросшие дети, следуя родительскому примеру, полученному в детстве, станут откупаться от вас деньгами и подарками.

Все знают, что школа призвана сеять "разумное, доброе и вечное", но вместе со знаниями современная система обучения вручает детям и совершенно ненужную и тяжелую ношу, которую они вынуждены нести по жизни…

Существуют дети, трудно привыкающих к новому коллективу, как правило, те, кто не ходил в детский сад и не имел возможности свободно общаться с детьми во дворе, то есть чересчур опекаемых детей. Им тяжело вписаться в рамки новой для них школьной жизни со своими правилами и законами. Поэтому они очень настороженно воспринимают все, что происходит в школе. В то время как другие дети уже бойко общаются между собой, тянут руки на уроках и не боятся задавать учительнице вопросы, необщительный ребенок еще только присматривается, он робко отвечает на уроках, боится высказывать свои мысли, сомневается в собственных ответах и все больше молчит.

В школе главным мерилом человеческих достоинств являются, как известно, оценки. В некоторых учебных заведениях этот критерий приобретает категорический характер: если ты отличник - то хороший, а получаешь тройки и двойки - значит, плохой. Получая хорошую оценку, ребенок слышит похвалу от учителя и от мамы, а если принесет тройку или двойку, то пощады не жди - ни от родителей, ни от учителей. Поэтому школьник с трепетом ждет приговора, когда учитель читает оценки за контрольную работу, или со страхом заглядывает в тетрадь, боясь, что допустил ошибки, за которые ему поставят "три". Так он начинает бояться не только плохих оценок, но и собственных ошибок. А чтобы их избежать, выбирает самые легкие пути.

Современные реалии детства

Современные реалии детства

Кратко охарактеризуем некоторые современные реалии, «больно бьющие» по современному детству. Их несколько групп.

1. Экономические : имущественное расслоение детей как следствие имущественного расслоения общества; подмена дружеских и товарищеских отношений отношения ми купли-продажи и «дикого» рынка в детской среде; раздутые, гипертрофированные потребности в материальной сфере при отсутствии духовных потребностей и культуры потребления; материальное закабаление и эксплуатация одних детей другими (купля-продажа всего, подкуп, взятки, вымогательства, даже рэкет... в детской среде); рост имущественных правонарушений детей; своеобразное «рекламное мышление» (дети нашпигованы рекламными фразами в ущерб собственному мышлению и оценкам...): вынужденная работа некоторых детей, даже приносящая вред здоровью и нравственному развитию личности; нищенство и попрошайничество некоторых детей, попадание в экономическую зависимость детей от «богатых», вплоть до преступных элементов...

2. Политические : нестабильность в политике и нечистоплотность отдельных политиков, ошибки и просчеты политического курса привели к существованию в детской среде неуверенности в будущем, отсутствию всяких политико-экономических ориентиров, «зацикленность на негативном», депрессиям и страхам, протестам в качестве социально-политической защиты, уходу в неформальные молодежные объединения асоциального и антисоциального толка, повышенному критиканству, самоустраненности от политических и общественных дел, неприкаянности, националистическим проявлениям, культу жестокости, разборкам «с позиций силы» и др.

3. Социальные : изменения в медицинском обслуживании (платные услуги, отмена обязательной диспансеризации...) привели к увеличению числа заболеваний, возрождению некогда исчезнувших заболеваний, увеличение процента детской смертности и т.д.; изменения в системе образования (появление платных школ, альтернативного образования, увеличение числа специализированных школ с отбором учащихся, появление права школ выбирать учеников и т.д.) привели и к негативным последствиям, как-то: фактически не действует закон о всеобуче, большой процент детей (и до окончания 9-го класса, а после 9-го особенно) остались за пределами школы, породив детскую безнадзорность и беспризорность... Пока слабо решаются проблемы обеспечения малоимущих, многодетных, неполных семей с детьми в обеспечении материальной помощью, жильем, отдыхом и т.д.

4. Культурные : засилье молодежной массовой поп-культуры; дороговизна предметов культуры (книг, посещений музеев, театров, кинотеатров, поездок в другие города и т.д.); утрата приоритетов русской культуры в угоду американской с культом жестокости, насилия, порнографии, крайнего индивидуализма; разрушение системы детских внешкольных учреждений и т.д. — привело к утрате ценностного отношения к культуре, возникновению различных направлений низкопробной молодежной субкультуры; недоступность кружков, секций, занятий спортом и т.д.

5. Моральные (произошла переоценка ценностей): ориентация молодежи на индивидуализм, появление определенных нравственных понятий типа «новые русские», «хозяева жизни», приоритет некоторых сомнительных ценностей типа «кроссовки из Торгограда», «Делай, что хочешь с шоколадом «Vispa», нравственная «раскованность» вплоть до распущенности и разнузданности, лжедемократия, этикет как внешние формы культуры поведения, американизация нравов, повальное увлечение азартны ми играми часто безнравственного содержания...

В каждом из названных факторов и тенденций — нарушения элементарных прав ребенка и прав человека, нуждающихся в воспитании.

Так современные реалии вносят существенный штрих в характеристику школьного детства. И соотетственно вносят коррективы в организацию и методику воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие о биологических и социальных факторах развития. Закономерности развития. Факторы, влияющие на развитие личности. Соотношение понятий «развитие» и «воспитание».

Понятие о биологических и социальных факторах развития. Закономерности развития. Факторы, влияющие на развитие личности. Соотношение понятий «развитие» и «воспитание»....

" Современные игрушки детям"в современном мире

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребенку  выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя....

Консультации для родителей "Современные дети, современные игрушки"

Консультация для родителей "Современные дети, современные игрушки"...

Консультация для педагогов «Современные игрушки современных детей»

Если говорить о современных детях, то прежде всего нужно сказать: дети в наши дни либо совсем не играют, либо играют слишком мало. Это связанно с целым рядом причин....

Особенности выбора и отношения старших дошкольников к современной игрушке

Большинство детских игр связано с использованием игрушек. Многие игры стимулируются игрушкой, но она не только стимул к игре, а ее организующие начало, опорный материал, помогающий развитию ее сюжета ...

Выступление на родительском собрании в средней группе. "Факторы, влияющие на индивидуальные особенности ребенка"

Многим детям приходится испытывать трудности при взаимодействии в коллективе, что может зависеть от индивидуальных особенностей. Идеальных детей, конечно, не бывает, в большинстве своем дети имею...

«Личностные и интеллектуальные особенности как фактор, влияющий на качество образования»

Актуальность. В условиях формирующейся новой образовательной среды происходит провозглашение приоритета личности учащегося. Выдвигается на первый план не только традиционные задачи повышения качества ...