Хочу читать
консультация (старшая группа) на тему

Сурякова Светлана Ивановна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hochu_chitat.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

ХОЧУ ЧИТАТЬ

Ваш ребенок не очень дружит с книгами? К сожалению, сегодня большинство детей не считает чтение увлекательным занятием. Как изменить эту ситуацию?

Вызвать желание читать и заставить ребенка читать – это две совершенно разные задачи. Часто мы именно заставляем ребенка угрозами или подкупом сесть за книгу.

Любовь к чтению всегда начинается с конкретной книги (кто-то из взрослых так и не нашел ее). Вот и ребенку нужно встретить свою «любовь», а для этого нужно искать.

Попробуйте заинтересовать  ребенка. Ходите с ним в книжные магазины, на ярмарки, в детскую библиотеку, где ребенок может брать разные книги, пролистывать, рассматривать картинки. Покупая книгу ребенку, подумайте, что может его по – настоящему увлечь. И учитывайте, что он может «не дорасти» или «перерасти» какие – то книги.                                                                                        Заведите дома библиотеку. Важно, чтобы книги были доступны ребенку: он мог до них дотянуться, взять и полистать.                                                                                                                                                            Если малыш еще не умеет читать, но и слушать не хочет, возможно данный сюжет сказки еще не по возрасту. А вот в стихах есть ритм, который можно отлично «разыграть» интонационно. Еще их можно заучивать и рассказывать по ролям. Поставьте мини-спектакль. Ребенок будет кукловодом, а вы – «закадровым диктором». Купите книгу с двигающимися, звучащими вставками. Превратите чтение в игру и познание окружающего мира.

Если вы с мужем по вечерам и в выходные предпочитаете сидеть перед компьютером или телевизором, то и ребенок будет поступать так же , сколько бы вы не твердили , что книга «куда интересней».

Что делать? Читайте в свободное время, на отдыхе, в транспорте, а не утыкайтесь в смартфон. Пусть ребенок видит это и берет пример. Читайте вместе, можно даже зачитывать что-то интересное из своей книги, как бы делясь своими мыслями с ребенком. Рассказывайте ему о своих книгах, которые понравились вам в детстве, и объясните, чем именно. Спрашивайте не хочет ли он пересказать прочитанное. Если нет – не заставляйте. Если ребенок плохо читает, то это занятие из удовольствия превращается в пытку. Каким бы интересным ни был сюжет.                                                  Что делать? Разучивайте скороговорки. Они развивают артикуляционный аппарат, что помогает лучше научиться читать. Научите ребенка пересказывать текст по ключевым словам и мыслям. Так ребенок научиться лучше понимать текст, а потом и «читать между строк». Заведите читательский дневник. В нем запишите, что он читал, сколько страниц в день, сколько времени на это потратил. При желании можно нарисовать иллюстрацию.

Если заставлять ребенка читать («Пока не прочитаешь 10 страниц гулять не пойдешь») , он будет относиться к чтению как к наказанию.

Электронные книги для детей дошкольного возраста – не лучший гаджет. Когда ребенок читает бумажную версию, он лучше сосредотачивается на тексте. В этом ему помогает моторная и зрительная память: перелистывая страницы и держа «живую»  книгу в руках, ребенок физически ощущает и объем прочитанного , и сам процесс чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подсказка для родителей "Хочу читать"

Стендовая информация для родителей детей подготовительной к школе группе. Приобщение детей к процессу чтения....

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально–педагогической направленности «Хочу читать»

Данная программа предполагает обеспечение у детей 4-5 лет готовности к обучению чтению и подготовку к обучению грамоте....

Школа Развития: Хочу читать. 5-6 лет

В основу данной программы заложен принцип системно - деятельностного подхода, личностно-ориентированного обучения. У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны ж...

модифицированная программа по обучению чтения в подготовительной группе "Хочу читать"

Чтение- один из важнейших видов речевой деятельности, в процесс который входит способность воспринимать информацию, понимать информацию передаваемую тем или иным способом, воспроизводить ее....

Презентация по обучению грамоте модифицированной программе "Хочу читать!"

Презентация по обучению грамоте  модифицированной программе "Хочу читать!"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. Дополнительная общеразвивающая программа дошкольного образования "Я хочу читать"

Программа «Я хочу читать» направлена на организацию занятий с воспитанниками старшей группы дошкольного образовательного учреждения. Представленная программа построена на принципах развива...

Консультация для родителей «Я хочу читать! Как выбрать первые книги для самостоятельного чтения»

Ребенок научился уверенно читать и теперь готов делать это сам, без мамы. Какие книжки ему предложить для самостоятельного чтения, чтобы не «спугнуть» интерес?Каки...