ПАМЯТКА Для профилактики компьютерной зависимости
консультация (старшая группа) на тему

Удалова Татьяна Владимировна

Для профилактики компьютерной зависимости в данной памятке содержатся рекомендации эффективного воспитания дошкольников при работе с компьютером.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

Для профилактики компьютерной зависимости психологи советуют следующее:

  1. Показывать личный положительный пример. Важно, чтобы слова не расходились с делом. И. если отец разрешает играть сыну не более часа в день, то сам не должен играть по три-четыре.
  1. Ограничьте время работы с компьютером, объяснив, что компьютер – не право, а привилегия, поэтому общение с ним подлежит контролю со стороны родителей. Резко запрещать работать на компьютере нельзя. Если ребёнок уже склонен к компьютерной зависимости, он может проводить за компьютером два часа в будний день и три – в выходной, но обязательно с перерывами.
  1.    Предложить  другие возможности времяпрепровождения. Можно составить список дел, которыми можно заняться в свободное время. Желательно, чтобы в списке были совместные занятия (походы в кино, на природу, игра в шахматы и т.д.)
  1. Использовать компьютер как элемент эффективного воспитания, в качестве поощрения (например, за правильно и вовремя сделанное домашнее задание, уборку квартиры).
  1. Обращать внимание на игры, в которые играют дети, т.к. некоторые из них могут стать причиной бессонницы, раздражительности, агрессивности, специфических страхов.
  1. Обсуждать игры вместе с ребёнком. Отдавать предпочтение развивающим  играм. Крайне важно научить ребёнка критически относиться к компьютерным играм, показывать, что это очень малая часть доступных развлечений, что жизнь гораздо разнообразней, что игра не заменит общения.
  1. Если родители самостоятельно не могут справиться с проблемой, необходимо обращаться к психологам.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика компьютерной зависимости у детей старшего дошкольного возраста

Сегодня в большинстве дошкольных организаций есть компью­теры. Они приносят пользу, помогая специалистам с помощью развивающих игр сформировать у детей нужные и полезные навы­ки....

Памятка для родителей «Профилактика компьютерной зависимости у ребенка»

Компьютер, как элемент эффективного воспитания....

Памятка для родителей. Профилактика компьютерной зависимости у детей

Памятка для родителей. Профилактика компьютерной зависимости у детей...

Профилактика компьютерной зависимости

Уважаемые родители! В данной статье Вы найдете полезную информацию о профилактике компьюерной зависимости детей. В статье описаны ценные советы о правильном и дозированном использовании детьми компьют...

Консультация для родителей «Профилактика компьютерной зависимости у детей»

Компьютерная игра - настолько увлекательная игра для ребенка, затрагивающая мифологический пласт его сознания, то есть воздействующая на бессознательном уровне, что ребенка бывает трудно оторвать от к...

Профилактика компьютерной зависимости

Рекомендации по профилактики компьютерной зависимости...

ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ

Причины компьютерной зависимости...