Развивающая среда для детей раннего возраста по методике Марии Монтессори в домашних условиях.
консультация на тему

Каракчиева Татьяна Владимировна

Рекомендации для родителей:

Педагогика Монтессори — система воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом Марией Монтессори. Основными принципами системы являются: самостоятельность ребёнка, свобода в установленных границах, естественное психологическое, физическое и социальное развитие ребёнка.

Как реализовать методику Монтессори в домашних условиях? Ведь ходить в развивающий Монтессори-класс – это одно, а поддерживать дух свободного воспитания дома – более важная составляющая. Если вы хотите, чтобы ребенок гармонично развивался, научился самостоятельно играть, при этом с удовольствием играл не только с куклами и машинками, но и с развивающими дидактическими игрушками, чтобы научился убирать за собой, то вам просто необходимо, во-первых, создать для ребенка дома развивающую среду, а во-вторых, предоставить ребенку полную свободу действий в этой среде.

Главный принцип системы Монтессори - «Помоги  мне сделать это самому!».  

Подберите соразмерный веник, совок и щетку и покажите ребенку, как ими пользоваться. Предоставьте ребенку возможности для устранения мусора, пыли. Покажите, как теперь он может самостоятельно с ними справиться. Покажите, куда принято выбрасывать мусор. Если пользоваться общим ведром ребенку не очень удобно, выделите для него отдельное небольшое ведерко.

 На полу может оказаться не только мусор, но и вода, суп или компот. Это хороший пример, чтобы объяснить ребенку, как работают причинно-следственные связи — разлил, значит нужно убрать. Для этой активности понадобится ведерко, небольшая хорошо впитывающая губка, которой он сможет собрать жидкость, и тряпочка, чтобы вытереть пол насухо.

Перед входной дверью повесьте несколько крючков для верхней одежды, организуйте отдельное место для хранения детских ботинок и туфель и положите рядом рожок для обуви. Поставьте низенький стульчик для переодевания и помните, что степень удобства нужно измерять детским восприятием, а не взрослыми критериями.
И не нервничайте, если ребенок, по вашему мнению, тратит слишком много времени на переодевание. Заранее выделите на этот процесс (особенно это актуально в начале самостоятельного переодевания) столько времени, сколько необходимо именно ребенку, а не взрослому.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание развивающей среды для детей раннего возраста с нарушениями зрения в условиях неспециализированного ДОУ»

Презентация проведённой работы данной тематики в неспециализированном ДОУ из двух частей...

Сенсорное развитие детей раннего возраста по методике М.Монтессори

Сенсорное развитие детей раннего возраста по методике М.Монтессори...

План самообразования воспитателя по теме "Сенсорно-моторное развитие детей младшего возраста по методике Марии Монтессори"

План самообразования воспитателя по теме "Сенсорно-моторное развитие детей младшего возраста по методике Марии Монтессори"...

Мастер класс с родителями «Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста по системе Марии Монтессори»

Знакомство родителей с методами развития мелкой моторики рук детей раннего возраста...

Развивающие игры для раннего возраста по методике Марии Монтессори

Развивающие игры для детей используются для формирования пространственного воображения и развития мелкой моторики....

«Сенсорно-моторное развитие детей младшего возраста по методике Марии Монтессори»

Цель: Цель: Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме: изучить пути, средства и методы сенсорно-моторного развития детей младшего возрас...

План работы на 2023 – 2024 учебный год по теме самообразования с детьми раннего дошкольного возраста «Сенсорное развитие детей раннего возраста по методике Марии Мантессори»

Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности, поиск эффективных методик и форм работы с детьми, способствующих сенсорному развитию детей раннего возраста...