Консультация на тему "Русская сказка и гендерное воспитание"
консультация (младшая группа) на тему

Проблема воспитания и обучения ребёнка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми.Сказки-сильное средство воспитания любви к ближнему.В них отражены не только требования народной морали,но ещё даны образцы правильного поведения.Нам взрослым надо помнить"Пороки ребёнка не рождаются,а воспитываются".Сказка внушает возможность и достижимость преодоления разных жизненных невзгод.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkaya_skazka_i_gendernoe_vospitanie.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Русская сказка и гендерное воспитание».

Проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста.

Если  в дошкольные годы не заложить у девочек – мягкость, нежность, аккуратность, стремление к красоте, а у мальчиков – смелость, твердость, выносливость, решительность, рыцарское отношение к девочкам, т. е. не развить  предпосылки  женственности и мужественности, то это может привести к тому, что став взрослыми мужчинами и женщинами, они будут плохо справляться со своими семейными и социальными ролями…

Посредством народных игр, сказок, пословиц, поговорок способствую гендерному воспитанию детей.

Сказки – сильное средство воспитания любви к ближнему. В них отражены не только требования народной морали, но еще даны образцы нравственного поведения.

У Н. Н. Гусаровой есть интересная книжечка «Маленькие сказки» с развивающими упражнениями для детей. Герои сказок помогают детям узнать о доброте, справедливости, трудолюбии. Сюжеты вызовут улыбку и смех, улучшают настроение и взаимоотношения детей. А как дети любят в своих рисунках изображать запомнившихся героев сказок, вроде бы и рисунки по сюжету одинаковые, но это только кажется… Каждый ребенок в свой рисунок вкладывает смысл запомнившейся больше всего строчки из текста. Вспомните, например, сказочку «Лягушонок и Кузнечик». Почему Кузнечик последовал совету Ромашки? Смогли бы вы поступить так, как это сделала Ромашка? Ведь, ее поступок говорит не только о доброте, но и о находчивости. А возьмите сказку «Голубка». Сказка учит тому, чтобы мы любили друг друга, и тогда чудеса будут происходить в нашей жизни; учит, что надо уметь прощать друг друга, даже тех, кто нас обижает, и самому не обижать других. Это - первый шаг к любви. Любить все, что есть вокруг: людей, животных, природу, восход солнца и его закат. И тогда не будет зла на земле, о том что любовь и добро побеждают зло.

Нравятся детям и сказки из книги «Звездочка спешит на помощь». В каждой из них есть свой нравственный урок. Например, сказочка «Кто ярче? » говорит: «Всегда будь уверен в своих силах – и все у тебя получится. Невозможное станет возможным, главное – желание! В сказке «Звездочка и Ветер» - нравственный урок: береги свою жизнь, не совершай необдуманных поступков; не паникуй, если попал в неблагоприятные погодные условия… В сказке «Сказочница» нравственный урок таков: помни, в жизни разное случается. Не отчаивайся, мудро и храбро выполняй правила: не засыпай. Не проливай слез не по делу, думай сам и не мешай думать другим…

Все эти сказки воспитывают самоуважение и уверенность в себе. А эти личностные качества влияют на активность в достижении любых целей. Уверенный в себе ребенок внутренне ориентирован на приложение существенных усилий для получения высоких результатов.

Большинство родителей сыновей в будущем хотят видеть: ответственными, смелыми, решительными, выносливыми, сильными. Дочерей хотят видеть: ласковыми, красивыми, изящными.

Формируя уверенную в себе личность, важно учитывать меру и систему. Любое личностное качество хорошо в определенной степени развития. Ведь, у ребенка можно воспитывать такое самомнение, что он не будет замечать своих недостатков, т. е. существует вероятность вырастить заносчивого зазнайку. И здесь на помощь мы можем тоже призвать сказку. Например, сказка «Все золотое» - нравственный урок - «жадность не доводит до добра», «Лиса и Журавль» - нравственный урок - «злом отвечать на зло – плохо», сказка «Колобок» - нравственный урок – «не будь самоуверен слишком» и т. п…

Нам, взрослым, надо помнить: «Пороки  ребенка не рождаются, а воспитываются» и  «Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло», т. е. – все  хорошо в меру.

Доступны и близки детям русские народные сказки: «Крошечка – Хаврошечка» , «Морозко», «Рукодельница и Ленивица», «Иван – царевич», «Царевна – лягушка», «Финист – ясный сокол», «Илья Муромец» и др.

Мальчиков и девочек сказки учат послушанию, любви к земле родной, народу, почитать родителей, быть добрыми, справедливыми.

Пословицы и поговорки – это своеобразный моральный кодекс, свод правил поведения. Например: «Вся семья вместе – так и душа на месте», «Сын мой, а ум у него свой», «Хорошему хозяину и день мал», «Коса – девичья краса», «Без смелости не возьмешь и крепости», «На смелого собака лает, а трусливого кусает» и др.

Сформировать представления, какими должны быть мужчины и женщины, очень важно, но надо помочь ребенку реализовать эти представления. Для этого анализируем различные проблемные ситуации и из сказок, и из жизни группы.

Мальчик и девочка – два разных мира. И если мы заинтересованы в воспитании детей с учетом их гендерных особенностей, то и будем стараться успешно их решать.

Поверьте, сказка – прекрасный материал для эстетического, обучающего, нравственного, познавательного воспитания ребенка. Сказка внушает возможность и достижимость преодоления разных жизненных невзгод…

И будем помнить:

ЧТО КОМУ ИЗ НАС ДАНО – ЭТО, ПРАВО, ВСЕ РАВНО.

КАЖДОМУ СВОЕ ДОРОЖЕ, ВАЖНО ТО, ЧТО МЫ НЕСХОЖИ!

Потому что «русская сказка – страна та заповедная… Живут в ней сила с мудростью Ивашек да Емель. Живой водой напоены, ее согреты ласкою… .А реки там - молочные, а берега – кисельные, а в небе гуси – лебеди да соколы летят… На картах и на глобусе страны той не имеется. Она в сердцах у каждого с далеких детских лет. Живут в ней добры молодцы, живут в ней красны девицы, шумят леса дремучие, конца, которым нет…

Закончу свою статью словами С. Соловейчика: «Каждое утро взываю к тому лучшему, что есть во мне: «Мне послан ребенок; это дорогой мой гость; я благодарен ему за то, что он есть. Он так же призван к жизни, как и я, это нас объединяет – мы есть, мы живые люди. Он такой же, как и я, он человек, и не будущий человек, а сегодняшний, и потому он другой, как и все люди; я его принимаю, как всякого другого человека. Я принимаю ребенка. Я принимаю его, охраняю его детство, понимаю, терплю, прощаю. Я не применяю силу к нему, не угнетаю его своей силой, потому что я его люблю. Я люблю его и я благодарен ему за то, что он есть, и за то, что я могу его любить, и тем самым я возвышаюсь в духе своем». ЕСТЬ ИНТЕРЕСНАЯ ПРИТЧА: Человек хотел озадачить мудреца, который знал ответы на все вопросы. Поймал бабочку в ладонях и решил: сомкну ладони, где находится бабочка, и спрошу: «О мудрейший! Бабочка в ладонях у меня живая или мертвая? » Если скажет «мертвая», разомкну руки, и она улетит, а если «живая», незаметно сомкну руки и покажу мертвую бабочку. Пришел, спросил. А мудрец ответил: «Все в твоих руках, человек! » УВАЖАЕМЫЕ! ВАШ РЕБЕНОК В ВАШИХ РУКАХ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: «Гендерное воспитание ребенка в семье»

Консультация для родителейпо теме:«Гендерное воспитание ребенка в семье» Цель:  Актуализация и уточнение знаний родителей о гендерном воспитание, использование гендерного подхода при в...

Консультации для родителей по теме "Гендерное воспитание"

Консультации для родителей по теме "Гендерное воспитание"...

Консультации для родителей на тему "Гендерное воспитание детей дошкольного возраста"

Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, ...

консультация "Что мы знаем о гендерном воспитании?"

консультация для родителей о гендерном воспитании .Какие различия в воспитании девочек и мальчиков....

Консультация для родителей: " Что такое гендерное воспитание?"

В настоящее время на первое место в педагогике  вышла проблема учёта воспитания мальчиков и девочек.Как воспитывать мальчиков. чтобы из них вырастали мужчины?Какие условия надо создать девочкам. ...

Сценарий сказки по гендерному воспитанию детей старшего возраста «Как Мальчик и Девочка спасли друзей»

Участники: Воспитатель - Сыщик, Дед Мороз, Мальчик, Девочка, Урфин Джюс, Волшебница, дети группы...

Консультация "Русская сказка и гендерное воспитание"

Мальчики и девочки...Что важно заложить в характеры, чему научить - ведь, впереди взрослая жизнь. И здесь нам, взрослым, очень помогут как русские народные сказки, так и авторские. Мудрые мысли о восп...