«Игры своими руками для развития мелкой моторики рук детей»
материал (младшая группа) на тему

Трусова Елена Львовна

В данной консультации для родителей представлен практический материал для развития мелкой моторики дошкольников - это игры, которые можно изготовить своими руками из бросового материала: игры с прищепками, кукольный пальчиковый театр, игры с крышками. Сделать игры для детей сами несложно, главное немного свободного времени и желание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master.docx863.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Игры своими руками для развития мелкой моторики рук детей»

D:\лена\публикации 16-17-18 год\235477_0.jpg

 

«У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой его жизнь. Вся его жизнь – игра!» 
А. С. Макаренко.


В современных магазинах можно купить любую игру, но именно игры, сделанные своими руками, а еще лучше с родителями наиболее интересны и дороги для ребенка.
Многие даже не задумываются о таком виде деятельности, но стоит только попробовать и фантазию будет сложно остановить. Не важно сколько лет вашему ребенку 1 год или 10 лет, для каждого можно смастерить подходящую игру.
Каждая игра – это общение ребенка с взрослыми, с другими детьми; это школа сотрудничества, в которой он учится, и радоваться успеху сверстника, и стойко переносить свои неудачи. Доброжелательность, поддержка, радостная обстановка выдумки и фантазии – только в этом случае игры будут полезны для развития ребенка.
Детские игры своими руками делать несложно, главное немного свободного времени и желание. Зато ребенок по достоинству оценит ваши старания и сразу опробует новую игру. И будет совсем не жалко, если ребенок вдруг случайно повредит игрушку. Всегда можно заменить деталь или сделать новую. Удачи в вашем творчестве.

Кукольный театр «Русские народные сказки»

Материал: разноцветный фетр, цветные нитки, мелкие детали для оформления.

Ход.

Из фетра вырезаются фигурки героев сказки (двустронние), затем эти половинки сшиваются, внизу оставляется место для пальчиков. Кукольный театр готов!

D:\лена\публикации 16-17-18 год\фетр.jpg

Игры с прищепками

Материал: цветной картон,прищепки.

Ход. 

Из картона вырезаются фигурки ёжика, ёлочки, солнышка и др.., можно сделать для них подставки. Прищепки прикрепляются на эти игрушки, можно подбирать прищепки по цвету (на одну фигуру прищепки одного цвета, или предлагается чередовать прищепки по цвету и т.д.).

D:\лена\публикации 16-17-18 год\с прищепками.jpg

Игры с крышками

Материал: цветной картон, крышки от пластиковых бутылок с горлышком.

Ход. Из цветного картона делается картина по дорожному движению. На месте сигналов светофора и колёс у машины вставляется горлышко от бутылок. Крышки можно заклеить цветным картоном. Игра готова.

D:\лена\педсовет здоровье 17 год\130217135321.jpg

Игра «Весёлые матрёшки»

Материал: цветной фетр, крючки, молния, липучки, пуговицы и т.п..

Ход. 

Шьются матрёшки разного размера, к ним пришиваются разнообразные приспособления для застёгивания. Пришиваются личики к матрёшкам.

D:\лена\публикации 16-17-18 год\130316105930.jpg

Кукольный театр «Весёлые зверята»

Материал: цветной фетр, детали для оформления.

Ход. 

Из фетра вырезаются фигурки животных, героев сказок. Приклеиваются детали. Внизу фигурок вырезаются отверстия для двух пальчиков. Фигурки одеваются на пальчики и можно ими играть, а также показывать спектакли.

D:\лена\публикации 16-17-18 год\вес.зверята.jpg

Ссылки на источники (картинки):

https://pp.userapi.com/c543106/v543106487/3037a/IMlYKpBqSOs.jpg - игры своими руками для развития мелкой моторики

http://39.img.avito.st/640x480/1805329839.jpg -  Кукольный театр «Русские народные сказки»

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/11/128/316/128316248_irgoo.jpg - Кукольный театр «Весёлые зверята»

http://fresh-ru.ru/photos/59ce37e4f1ae8.jpg - Игры с прищепками

http://www.maam.ru/upload/blogs/36bc0802f598dacd3c826c5ba5a211ae.jpg.jpg - С канцелярскими скрепками

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/b/b/5/130217135321.jpg - Игры с крышками

http://tehnologi.su/wp-content/uploads/2015/10/206c5ad5f15a56fc4b49d0c89c43e811.jpeg - Веселые матрёшки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игры своими руками для развития мелкой моторики рук детей»

laquo;Игры своими руками для развития мелкой моторики рук детей»...

Мастер-класс для педагогов: «Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей». Вопрос – ответ с педагогами «Что такое мелкая моторика и где ее применять в работе?».

Мастер-класс для педагогов: «Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей».Вопрос – ответ с педагогами «Что такое мелкая моторика и где ее применять в работе?»....

ИГРЫ СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК МАЛЫШЕЙ

    Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с...

Дидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук дошкольников.

Цель комплекса: развитие мелкой моторики рук, координации движений рук у детей 3-4 лет через использование пальчиковых игр и игр с предметами.Задачи:улучшить координацию и точность движений ...

Игры своими руками для развития мелкой моторики

В данной презентации представлены варианты игр для развития мелкой моторики детей, которые родители могут сделать дома самостоятельно. Дано краткое описание игры и представлено фото....

Дидактическое пособие "Веселый ежик"своими руками для развития мелкой моторики рук дошкольников.

Уважаемые коллеги.Хочу представить вам очень хорошее пособие для развития мелкой моторики: "Веселый ежик". Пособие изготовленно своими руками из фетра, состоит из фигуры ежика, различных вку...