Игры своими руками для развития мелкой моторики
презентация

Низамутдинова Ирина Анатольевна

В данной презентации представлены варианты игр для развития мелкой моторики детей, которые родители могут сделать дома самостоятельно. Дано краткое описание игры и представлено фото.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika.ppsx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 24» Игры своими руками для развития мелкой моторики рук у читель – логопед Низамутдинова И.А. г . Троицк, 2021 г.

Слайд 2

Все родители знают , что необходимо развивать мелкую моторику у своего ребёнка. Доказано , что систематическое развитие пальцев рук влияет на внимание, мышление, воображение, а также оказывает положительное влияние на развитие речи. Речь ребенка и его тактильно – сенсорный опыт взаимосвязаны . Работу по развитию мелкой моторики рук желательно проводить регулярно , уделяя ей по 5 - 10 минут ежедневно . С этой целью могут быть использованы разные игры и упражнения, которые можно сделать своими руками.

Слайд 3

Лучшая игра для начала – перекладывание пробок из одного контейнера в другой. Вместо контейнеров могут выступать пластиковые салатники, миски или кастрюли .

Слайд 4

Сортировка – одна из самых простых игр на мелкую моторику. Для подобных занятий подойдет любая форма с ячейками – для кексов или для льда. Задания можно усложнять в зависимости от возраста ребенка – можно просто складывать и вытаскивать из углублений всякие штучки, а можно разбирать их по цветам, формам или размерам .

Слайд 5

Игрушки из крышек. Маленькие детки – большие любители откручивать крышки от бутылок. Оказывается, это необычайно полезное занятие для тренировки моторики! Для того чтобы сделать развивающую игрушку, понадобятся: коробка от обуви, обрезанные горлышки от бутылок с крышками, цветная бумага. Аккуратно вырезаем в крышке отверстия. В них вставляем части бутылки так, чтобы горлышки остались внутри коробки, а крышки – снаружи. Декорируем все цветной бумагой.

Слайд 6

Проталкиватель . Обычная баночка из-под майонеза с крышкой или контейнер за несколько минут может превратиться в простейший тренажёр для мелкой моторики. Проделайте в крышке имеющейся ёмкости отверстия, соответствующие размеру бусинок (фасоли, теннисных шариков, счётных палочек, монет). Для некоторых предметов можно сделать дырочки чуть поменьше, чтобы ребенку пришлось приложить усилия. Так он познакомится с понятиями «большой – маленький». Как вариант можно использовать дуршлаг и проталкивать в него спагетти (макароны).

Слайд 7

Прищепки тоже можно использовать для игр. Например, их можно нацепить на плед, расстеленный на полу, или на коробку из-под обуви, а потом показать ребенку, как их снимать. Детям постарше можно дать задание развесить носки или другие небольшие предметы на веревочку. Играя с прищепками можно сортировать их по цвету и размеру. Д ля более старших деток можно предложить игры со скрепками. И зготовить их легко из бумаги или картона.

Слайд 8

Главное в этом деле - аккуратность. Вы всегда должны быть рядом и наблюдать за тем, что делает ваш ребенок. Надеемся , что эти несложные игры для развития мелкой моторики принесут вашему ребенку не только пользу, но и доставят море положительных эмоций. Наслаждайтесь временем, проведенным с самым дорогим человеком . Спасибо за внимание!