" Формирование положительной самооценки у ребёнка "
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Абдеева Лилия Галиевна

У детей разного возраста может меняться самооценка. Это зависит от многих факторов – и от атмосферы в семье, и от окружения, и от характера ребёнка. Как же развить у ребёнка положительную, объективную и здоровую самооценку? Вам в помощь семь простых правил.

  1. Любите ребёнка

Нет родителей, которые всегда и во всем поступают правильно. Однако всегда нужно стараться относиться к ребёнку с уважениеми пониманием. Только искреннее общение с ребёнком даст возможность почувствовать, что вы видите в нем хорошего, интересного человека, с которым хочется подружиться. Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми.

  1. Развивайте чувство компетентности у ребёнка

У вашего ребёнка будет объективно высокая самооценка и уверенность в себе, если он будет успешен во многих сферах деятельности. Поэтому постоянно стремитесь к тому, чтобы ребёнок много умел делать собственными руками, решая задачи, опирался на собственные возможности, и чтобы он мог гордиться своими достижениями.

  1. Больше поощряйте и меньше наказывайте

Очень важно, чтобы родители хвалили ребёнка, но не менее важно, чтобы его хвалили посторонние люди. Поэтому родители должны создать такие условия, в которых ребёнок мог бы проявлять все свои способности и умения, чтобы заслужить одобрение окружающих. Это в значительной степени повысит его самооценку.

  1. Предоставляйте ребёнку самостоятельность

Никогда не делайте за своего ребёнка то, что он может сделать сам. Дайте ребёнку посильное поручение, за которое он лично отвечает: подмести пол, вынести мусор, накормить кошку и др. Пусть у него накапливается опыт, укрепляется самоуважение.

  1. Не требуйте от ребёнка невозможного

Соблюдайте равновесие. С одной стороны, необходим опыт, умение что-то делать самостоятельно. С другой стороны, важно, чтобы перегрузка не привела к неудаче, чтобы ребёнок не утратил веры в свои силы.

  1. Воспитывайте в своем ребёнке уверенность в том, что он хороший человек

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы у них складывались хорошие отношение с другими людьми. Так оно и будет, если вы научите своего ребёнка совершать добрые дела, получая от этого удовольствие. Не старайтесь огородить ребёнка от семейных проблем.

Ребёнок постоянно должен получать практическое подтверждение того, что он способен быть ответственным и добрым человеком. Тогда у него будет высокая самооценка и адекватный уровень притязаний.

  1. Меньше критикуйте ребёнка

Из самых благих намерений родители стараются подметить все промахи и неудачи ребёнка и, что отрицательно сказывается на его самооценке, «навешивают ярлыки».

Выполняя эти простые правила, вы сумеете сформировать у ребёнка правильную самооценку.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ» (старшая группа)

Выбор данной формы проведения объясняется тем, что она не только позволяет родителям получить информацию, но и их ведёт к размышлению о закономерностях развития ребенка, способствует, буждает внутренн...

Семинар на тему: «Формирование положительной самооценки, инициативы и позитивной социализации дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО».

Eсловия  для развития инициативного поведения. Основные направления поддержки детской инициативы. Возрастные особенности проявления детской инициативы. Способы стимулирования иниц...

Формирование положительной самооценки у детей. Рекомендация родителям.

Материал для воспитателей детского сада, для родителей о барьерах препятствующий развитию у детей самооценки. Статья поможет родителям установить контакт с детьми, наладить отношения....

Формирование положительной самооценки, инициативы и позитивной социализации дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО.

Какими характеристиками необходимо обладать ребенку на пороге детского сада и школы? Детская инициатива  - целеустремленная деятельность, инициированная самим ребенком, с целью изменения своегопо...

Формирования положительной самооценки ребенка с ЗПР

Задачи:- информировать педагогов о некоторых причинах возникновения различных категорий самооценки у детей с ЗПР;- проанализировать значимость позитивного/негативного отношения к детям с ЗПР, характер...

Консультация для воспитателей "Формирование положительной самооценки у детей дошкольного возраста"

Данный материал может быть полезен педагогам для работы с самооценкой детей дошкольного возраста и для её коррекции....

Влияние родителей на формирование положительной самооценки у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи.

Влияние родителей на формирование положительной самооценки у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи...