Полезность действий с мячом для развития мелкой мускулатуры рук.
консультация на тему

Исмаилова Екатерина Вячеславовна
Полезность действий с мячом для развития мелкой мускулатуры рук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Полезность действий с мячом для развития мелкой мускулатуры рук.

1.Освоение предметных действий

Для развития тонкой моторики рук можно использовать упражнения с применением спортивного инвентаря. У детей с недостаточной сформированностью мелкой моторики рук освоение предметных действий вызывает значительные трудности. В зависимости от индивидуальных возможностей ребенка и этапа работы над освоением движений можно варьировать характер манипуляций с предметами, использовать такие приемы, как перекладывание, подбрасывание, ловля; изменять темп работы и степень ее сложности, количество одновременно задействованных в работе предметов.

При затруднении выполнения упражнений с мячом можно временно заменить мяч небольшим мешочком с утяжелением (песком, зерном и т. п.). После того как ребенок освоил перечисленные упражнения с мешочком, можно повторить их, используя мяч.

Формирование способности к переключению с одного двигательного уклада на другой.

• Выработка умения правильно держать карандаш или ручку, класть его в коробку, открывать и закрывать коробку и пр.

• Выработка умения складывать в портфель книги, тетради, пенал, линейки, краски, альбомы.

• Проведение игр, состоящих из ряда действий, например, поймать мяч, бросить его другу, отбежать в кружок, нарисованный на полу.

200 упражнений для развития общей и мелкой моторики

2. В дошкольном возрасте дети без проблем совершают сложные координированные движения и начинают логически осмысливать свои действия. Поэтому упражнения с мячом для дошкольников старшего возраста должны не столько способствовать развитию определенных групп мышц (для этого скорее подойдут упражнения с гантелями) сколько развивать общую моторику, умение быстро ориентироваться в пространстве и времени.

Кроме того, правильно подобранные упражнения с мячом могут способствовать выработке таких психологических качеств, как внимательность, инициативность, целеустремленность.

Самые простые и увлекательные для ребенка упражнения с мячом, хорошо развивающее ловкость и быстроту реакции – это «набивание» мяча о стену или пол. Для них нужно использовать небольшой легкий мяч до 20см в диаметре.

Обучая ребенка выполнению упражнения с мячом «набивание о стену», поставьте малыша в метре от стены. Пусть он сначала просто пытается ловить мяч, отскакивающий от стены. Если у ребенка это хорошо получается, упражнение можно усложнить. Теперь мяч нужно ловить тогда, когда он ударится о пол после соприкосновения со стеной.

Затем пусть ребенок попытается отбивать мяч, не хватая его. Только вначале покажите малышу, как мяч нужно правильно отталкивать. Для начала можно делать это двумя руками, как при игре в волейбол.

Усложняя упражнения с мячом, предложите ребенку отталкивать мяч одной рукой, как в баскетболе. При этом важно приучить ребенка отбивать мяч поочередно правой и левой рукой (хотя детям, конечно, удобнее делать это «ведущей» рукой).

Чтобы научить ребенка не сходить с места при выполнении этого достаточно сложного упражнения с мячом, вокруг ног маленького спортсмена можно описать линию мелом и условиться, что ребенок постарается не заступать за нее.

Что касается более простых упражнений с мячом, то для развития координации движений и сноровки хорошо подходят и подбрасывания мяча вверх. Выполнение этого упражнения не требует специальной подготовки или особых условий. Ребенка ставят в устойчивую позу, ноги на ширине плеч. Малыш как можно выше подбрасывает мяч и пытается поймать его.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения с виниловыми шипованными мячами для развития мелкой моторики

В альбоме представлены упражнения для развития мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи...

Консультация для воспитателей и родителей по теме: "Влияние игр с мячом на развитие мелкой моторики"

Игры с мячом известны с древних времен, хотя история не знает точно ни места, ни времени рождения этих игр. Мяч может быть использован в качестве инструмента в коррекционной работе с детьми с нар...

Пальчиковые игры и игры с массажным мячом для развития мелкой моторики рук (младшая группа)

Мелкая моторика — комплекс скоординированных действий, направленных на точное выполнение мелких движений пальцами и кистями рук и ног. В этом принимают участие нервная, мышечная, костная и даже ...

Картотека игр для планирования работы по развитию мелкой мускулатуры пальцев рук.

В России с давних пор было принято с раннего возраста учить ребёнка играть со своими пальчиками. Это были такие игры, как "Ладушки", "Сорока-белобока" и т. п. После мытья ручки малыша вытирали полотен...

Игры с мячом для развития мелкой моторики

Игры с мячом для развития мелкой моторики...

Буклет для родителей"Игры с мячом при развитии мелкой моторики"

В буклете представлены комплексы и упражнения игр с мячиком для развития мелкой моторики....