Тряпичная Кукла – Берегиня Мастер-класс
материал (старшая группа) на тему

Хазанова Александра Геннадьевна

Одним из наиболее доступных для освоения дошкольниками видов народной культуры в первую очередь является народная игрушка.

Народная кукла занимает особое место в воспитании ребёнка. Это та игрушка, которая больше всего отвечает потребностям его познавательной деятельности.

Она вбирает в себя представления ребёнка об окружающей действительности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_bereginya.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 329 имени Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова " Тряпичная Кукла – Берегиня Мастер-класс Выполнила: Хазанова. А.Г. Москва 2018г

Слайд 2

В настоящее время люди недостаточно приобщены к русской народной культуре. Ребёнок получает много информации с экрана телевизора, интернета. Игрушки, которые покупают ему взрослые, часто не способствуют воспитанию нравственных и патриотических чувств, а наоборот, вызывают у детей чувства агрессии и жестокости. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернутся к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина. Считаю, что одним из наиболее доступных для освоения дошкольниками видов народной культуры в первую очередь является народная игрушка. Народная кукла занимает особое место в воспитании ребёнка. Это та игрушка, которая больше всего отвечает потребностям его познавательной деятельности. Она вбирает в себя представления ребёнка об окружающей действительности.

Слайд 3

Цель: взаимодействие с родителями по вопросам воспитания дошкольников , непосредственное вовлечение в образовательную Деятельность в соответствии с ФГОС ДОО. Задачи: Знакомить с миром кукол, обрядами, русскими традициями. Формировать представление о тряпичной игрушке, знакомство с изготовлением.

Слайд 4

Кукла Берегиня - оберег домашнего очага и семьи.

Слайд 5

1 2 3 4

Слайд 6

5 6 7 8

Слайд 10

ёёё

Слайд 14

Спасибо за работу!