Чувство вины
статья на тему

Белая Наталья Валерьевна

Чувство вины

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chuvstvo_viny.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Радости воспитания

Чувство вины

 

И все же, как правильно?

Винить,  нельзя помиловать!

или

Винить нельзя, помиловать!

 

 

Как только малыш приходит в семью, хорошие родители пытаются делать все очень-очень правильно, благопристойно, чтобы никоим образом не повредить малышу. Начитавшись различных книг, выслушавши массу советов, врачей, бабушек, подруг… родители уже и не знают, кому верить, и как себя вести. И тут начинается – малыш всю ночь не спал, поднялась температура, не умеет играть с детьми, учиться хуже, чем соседский мальчик, не в ту компанию попал… да это все моя вина, не углядела, недодала…

 

В любом случае, когда ребенок не попадает под общепринятые мерки, многие родители излишне изматывают себя внутренними мыслями, что не справляются с родительскими обязанностями. А если же еще и бабушки нагрянут и начнут поучать…  то тогда и впрямь трудно поверить в свои родительские способности.

 

Такое внутреннее состояние опасно! Когда родитель погружается со всей головой в свою виновность перед ребенком, он перестает видеть ясно потребности ребенка, уменьшаются шансы понять дитя и соответственно помочь ему эффективно. Сковывающий страх, что я как родитель делаю что-то неправильно, привлекает в жизнь гнев, депрессию, сожаление, раскаяние, и результатом всего этого является САМОЕДСТВО. А для того, чтобы конструктивно и быстро решить возникшую проблему требуется ясное и чистое мышление. Отягощенный этим же САМОЕДСТВОМ родитель, который уже внутренне вовлечен в свою несостоятельность, не может найти в себе  силы на решение возникшей задачи. Вся энергия расходуется на свое САМОЕДСТВО. В конечном итоге это  приводит к беспомощности, опустошенности,  обессиленности.

 

Факт признанный – многие хорошие родители очень строго и сурово относятся к себе. Внешне это не всегда заметно, но в глубине души папы, а больше всего мамы «изгрызают себя». Они всегда найдут для себя этот повод – малыш не спал, не ел, упал, обозвал толстую тетю, не поздоровался с уважаемой соседкой, не складывает игрушки, испачкал руки, показал язык, не рассказал стишок… Сами этого не подозревая такие родители подсознательно пытаются перенести свой жизненный опыт малышу, который является еще «чистым листом». Также присутствует огромное желание воспитать идеального ребенка, навязать свой стереотип мышления и поведения, привитый в детстве воспитанием родителей. Это может препятствовать ребенку развиваться своим личным путем, формироваться ему, как неповторимой личности.

 

Если вы понимаете, о чем идет речь – не позволяйте себе быть виноватыми!

Что происходит с виноватыми родителями?

 

1.Родители попадают в зависимость от своих детей. Это приводит к: 

- усиленной гиперопеке;

- задабривании ребенка;

- заискиванию;

- задариванию;

- снисходительности там, где нужно проявлять твердость и непоколебимость;

- попустительству.

или обратная сторона -

 - чрезмерная строгость;
 - грубость;
 - нетерпеливость;
 - злорадство;

 - авторитаризм.

 

Что происходит с виноватыми родителями?

 

2.Родители осуждаю себя и попусту теряют энергию, силы, время. Силы уходят не на то, чтобы исправить ситуацию, а на то чтобы показать себя ребенку – Я твой папа или мама.

Результат – дети начинают очень искусно манипулировать родителями.

 

Что происходит с виноватыми родителями?

 

 

3.Родители настойчиво ищут виноватых.

Результат  - перекладывание своих прямых отцовских или материнских обязанностей на чужие плечи.

 

Что происходит с виноватыми родителями?

 

4.Формируют в своем ребенке стойкое чувство вины.

Результат  - у сына или дочери падает самооценка, они теряют уверенность в себе. Такой ребенок планомерно готовится к жизненным неудачам, повторению ошибок родителей.

 

Что происходит с виноватыми родителями?

 

5.Теряют жизненные ориентиры.

Результат – детям все труднее получать безусловную любовь от мамы и папы, и  доверять им.

 

У виноватых родителей вырастают дети с глубоким чувством собственной вины пред жизнью. Это чувство препятствует свободно течь любви. Это стойкое чувство заставляет уже взрослого человека суетиться по поводу из повода, стыдиться, требовать от других многого, надрываться, никому не верить. Из таких детей вырастают такие же самые виноватые родители.

Вина раскалывает человека пополам: одна его часть говорит «надо», другая говорит «не могу \ не хочу». Если выбрать что-то одно, то жизнь станет легче. И проблемы воспитательные станет решать проще.

 

Что делать? Избавиться от чувства вины.

Как?

1.Задавайте себе правильные вопросы. Не «Кто виноват?» а «Что делать?»

2.Выбирайте одно или «надо» или «не могу \ не хочу». Если преобладает второе – вам нужна консультация специалиста.

3.Делайте!

4. Примите за правило, что перед детьми также можно извиняться за свои неумелые или ошибочные действия. Дети тоже люди, они могут прощать. Если трудно словами – напишите письмо, записку, смс…

5. Примите решение не повторять одну и ту же ошибку бесчисленное количество раз.

6. Фиксируйте все свои мысли и чувства, как вы их переживаете и справляетесь с ними.

7. Ну и конечно же НЕ СУДИТЕ СЕБЯ СТРОГО, если не все сразу у вас будет получаться. Дайте себе время для исправления!