Буклет для родителей "Как избавиться от чувства вины"
консультация

Выдра Ольга Викторовна

Буклет содержит рекомендации по работе с чуввством вины, которое возникает у родителей, когда они считают, что сделали что-то неправильно в отношении ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_chuvstvo_viny_roditela_.docx114.23 КБ

Предварительный просмотр:

Жестоко отругали, шлёпнули, испугали, обидели, сорвались на своего ребёнка…

Чувство вины – как оно знакомо многим родителям, правда?

Одна знакомая, с виду счастливая женщина, призналась, что много лет её мучают угрызения совести – однажды она так сильно накричала на свою трёхлетнюю дочку, что малышка описалась от страха. Эта печальная картина до сих пор стоит перед глазами женщины и не отпускает, хотя прошло много лет. Вина, как липкая паутина, периодически накрывает её, а в горле вырастает нервный ком. Она жаловалась, что уже не может справляться с этим чувством.

Из-за очень болезненных воспоминаний, связанных с воспитанием ребёнка, многие родители живут с постоянным чувством вины.

Бывает, ребёнок уже вырастает, а маму в течение многих лет преследуют угрызения совести и перед сном в слезах вспоминается всё «плохое», что сделано по отношению к малышу.

ЧЕМ ЧУВСТВО ВИНЫ ПОЛЕНО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ?

А вы знаете, что чувство вины – это уникальная реакция нашей психики? Она помогает понять, что что-то идёт неправильно.

Если вам кажется, что своим поведением или словами вы обидели и причинили боль, что вы отклонились от курса, которым хотели бы идти в отношениях с ребёнком – появляется чувство вины, которое даёт нам возможность задуматься и постараться все исправить.

В этом состоит польза этого чувства. Поблагодарите его за то, что оно помогает вам меняться и становиться лучше – более сдержанной, внимательной, доброй, понимающей.

Но оставаться в чувстве вины и продолжать себя ругать очень вредно и не конструктивно. Все внимание уходит на мысли о том, что БЫЛО, вместо того, чтобы уделить его тому, что происходит СЕЙЧАС.

ПРИМЕР, В КОТОРОМ ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ЧУВСТВО ВИНЫ?

Вы разбили в гостях вазу и теперь чувствуете себя виноватой. Собрали осколки в сумку, принесли домой и разложили на видном месте. Каждый день подходите к осколкам и начинаете себе ругать: «Как я могла так сделать? Я неповоротливая! Как можно быть такой безрукой. Как больно я сделала людям, которые меня пригласили в гости». И так – каждый день, в течение недели, месяца, года, многих лет…

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ РАЗУМНО И НЕ ИСПЫТЫВАТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ?

Вы разбили вазу и чувствуете себя виноватой. Думаете: «Что я могу сделать?». Узнали где можно купить такую же или похожую вазу и подарили её хозяевам. Ещё раз извинились и, главное, простили себя: «С кем не бывает». Спокойно живёте дальше и ходите в гости.

Когда вы постоянно вспоминаете, как были неправы в прошлом и ругаете себя – это всё равно что разложить осколки вазы перед глазами и годами ругать себя за то, что вы её разбили.

Какой в этом смысл? Важно научиться прощать себя за ошибки прошлого и не вспоминать снова и снова, как были неправы. Ведь это в прошлом и существует только в вашей памяти. Ничего уже не вернуть.

Лучше обратить внимание на то, что возможно изменить СЕГОДНЯ.

Задайте себе вопросы и обязательно найдите ответы на них: 
«Как я могу СЕГОДНЯ исправить то, из-за чего виню себя? Что в моих силах сделать сейчас: извиниться, поговорить? Как я могу реагировать, отвечать и действовать по-другому?».

Вкладывайте силы и время в отношения с вашим ребёнком. Укрепляйте и делайте их более близкими, тёплыми, доверительными.

Ещё очень важно учиться управлять своими эмоциями и не срываться, когда сердитесь. Когда вы испытываете вину и угрызения совести, проговаривайте про себя эти фразы, осознавая каждое слово:

– Тогда, в тех обстоятельствах я не могла поступить по-другому. Но сейчас, когда смотрю на прошлое с вершины своего опыта и благодаря знаниям, которые у меня есть, я могу.

Причиняя боль ребёнку, у меня не было плохих намерений. Тогда я не могла справиться со своими чувствами и не осознавала, что делаю и какие могут быть последствия. Я многого не знала и не понимала. Сегодня я знаю!

Благодаря тем ошибкам, которые допустила в прошлом, я больше поняла о себе и других, многому научилась и продолжаю учиться. Я стала лучше понимать своего ребёнка и делаю всё возможное, чтобы не повторять того, о чём могу сильно пожалеть завтра.

Сегодня новый день. Такого дня ещё не было в моей жизни и больше никогда не будет. Только от меня зависит, как я его проживу.

Пока я не ставлю больших целей, например: «Никогда больше не кричать». Для начала у меня есть маленькая, но очень важная цель – не кричать на малыша, а провести с ним больше времени, играя и занимаясь тем, чем он хочет. Если я начну злиться и раздражаться, я вспомню эту свою маленькую цель и буду стараться смягчить любой конфликт, а не обострять его.

Я буду стараться сблизиться с ребёнком эмоционально в течение дня, говорить ласково, оставаться спокойной, а если мне будет сложно и начну «заводиться» – аккуратно выйду из комнаты и подышу глубоко 5 минут :), потом вернусь и обниму его.

– Я прощаю себя и отпускаю своё прошлое. Оно больше не имеет надо мной силы. Каждый день я проживаю лучше предыдущего. Я принимаю и люблю себя.

Помните – вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя «достаточно хорошей мамой» и жить без постоянной самокритики и сожалений.

МБДОУ «ЦРР - ДС «АЛЕНУШКА»

https://c8.alamy.com/comp/C1B62C/stressed-mother-with-child-C1B62C.jpg

Вы устали от чувства вины, считаете себя «плохим родителем» и хотите исправить ошибки воспитания, допущенные в прошлом?

Выдра Ольга Викторовна, педагог-психолог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чувство вины и воспитание ребёнка

Рекомендации по воспитанию детей всех возрастов...

«Инициатива против чувства вины»

Консультация о воспитательных методах....

Чувство вины

Чувство вины...

Рекомендации для родителей, имеющих детей с ОВЗ "Чувство ВИНЫ?"

Данные рекомендации предоставлены для родителей, имеющих детей с особенностями в развитии. Бесконечно задавая вопрос «В чем причина дефекта у ребенка?» мамы испытывают глубочайшее чувство ...

Что рассказать родителям о чувстве вины у ребенка.

Что рассказать родителям о чувстве вины у ребенка.(по мультфильму «Король Лев») РЕЧЬ ПОЙДЕТ  о механизмах чувства вины у детей на примере фрагментов...