Игровая деятельность как средство развития памяти у старших дошкольников
консультация на тему

Юдаева Татьяна Генриховна

Консультации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_deyatelnost.docx14.37 КБ

Предварительный просмотр:

Игровая деятельность как средство развития памяти у старших дошкольников.

Дошкольный возраст – важный этап в жизни ребенка.

Возрастает активность ребенка в разных видах деятельности: игровой, трудовой, учебной. Возникает самостоятельная игровая деятельность, которая влияет на формирование произвольности психических процессов.

Игра для дошкольников – это способ познания окружающего мира. С помощью различных игр развиваются познавательные процессы, в том числе и память. Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам обучения. В игре ребенок развивается как личность. У него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

У детей дошкольного возраста игра составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность. Игровая деятельность способствует развитию произвольного внимания и произвольной памяти. Развитие произвольной памяти имеет важное значение для подготовки ребёнка к школьному обучению. Никакая учебная деятельность не окажется возможной, если ребёнок будет запоминать только то, что его непосредственно интересует, не считаясь с требованиями учителя, с теми задачами, которые выдвигаются школьной программой. В условиях игры дети сосредотачиваются лучше и запоминают больше, чем в условиях лабораторных опытов. Сознательная цель – запомнить и припомнить, сосредоточить внимание. Сами условия игры требуют от участников сосредоточенности на предметах, включённых в игровую ситуацию. Наиболее благоприятные условия для овладения произвольным запоминанием и воспроизведением складываются в игре, когда запоминание является условием успешного выполнения ребенком взятой на себя роли. Количество слов, которые запоминает ребенок, выступая, например, в роли покупателя, которому надо купить в магазине определенные предметы, оказывается выше, чем количество слов, запоминаемых по прямому требованию взрослого. Ребёнок запоминает то, что приобрело в его жизни, в его деятельности важное  значение, что его заинтересовало, что вызвало у него сильное и яркое впечатление. При этом дети не ставят себе специальной цели запомнить что-либо. Предметы «запоминаются» как бы сами собой, в процессе игровой деятельности или участия в посильных видах труда.

Во всех играх развиваются - мышление, речь, память, воображение, воля;   решаются вопросы совершенствования двигательных навыков, воспитываются нравственные качества. Занятия подвижными играми оказывают большое влияние на всестороннее развитие. Существует прямая связь между движением и умственным развитием. В результате чередования характера деятельности, смены умственной и физической работы, а также применения кратковременных физических нагрузок в быстро меняющейся ситуации, оказывается положительное влияние на протекание психических процессов. Таким образом, в процессе обучения подвижным играм у детей развиваются умственные способности, память в том числе. Чтобы успешно играть, ребенку необходимо запомнить правила подвижной игры. Многие игры содержат стихотворное сопровождение. Запомнить и припомнить стихи, также является необходимостью ребенка в игре. Многие игры заставляют ребенка запомнить свое место (домик), расположение водящего, персонажей. А также ребенку нужно запомнить способ передвижения. Все в подвижной игре очень интересно ребенку, достаточно быстро запоминается, долго сохраняется в памяти. Следовательно, подвижная игра является прекрасным стимулом развития памяти детей

Прогрессивное, развивающее значение игры состоит не только в реализации возможностей всестороннего развития детей, но и в том, что она способствует расширению сферы их интересов, возникновению потребности в знаниях, становлению мотива новой деятельности – учебной, что является одним из важнейших факторов психологической готовности ребенка к обучению в школе.

 Игры способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка. Обучая детей в процессе игры, необходимо стремиться к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения.

                                                       ЦРР Д/С «Солнышко».  Воспитатель :
                                                       Салина Галина Петровна.