Не торопите детство малыша – успейте этим сами насладиться!
статья (младшая группа) на тему

Глебашева Ирина Викторовна

Статья для молодых родителей о роли игры в дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья для родителей15.84 КБ

Предварительный просмотр:

Не торопите детство малыша – успейте этим сами насладиться!

Игра, как известно, стоит на первом месте в дошкольном возрасте: малыш родился – ему уже куплены погремушки, мячики, кубики и книжки…. Зачем и почему? Только и игры начинается вся жизнь этого маленького человека. М ы хотим, чтобы он вырос умным, любознательным, внимательным, послушным. Правильно! Только для этого просто необходимо прикладывать множество усилий. Родители сразу должны понять, что в их руках все возможности, чтоб судьба ребёнка сложилась удачно. Вернёмся к погремушкам… Их надо не просто дать ребенку в ручку, а показать, как она гремит и что для этого необходимо. - Дотянись, достань ручкой!  - Смотри, как она звучит!

– Послушай, громкая какая!

Сейчас многообразие игровых материалов для детей превосходит все возможности, главное - вовремя и правильно подобрать игрушки для своего ребенка. Можно повесить в коляске, в кроватке, а какие теперь дидактические коврики!!! Сядьте рядом, поиграйте с ребенком и вы увидите реакцию вашего малыша, он будет понимать, что вы рядом с ним, помогаете ему, хотите его научить! Не упускайте возможность увидеть, как постигает он всё новые и новые знания, учится новым умениям. В раннем возрасте дети очень чувствительны к вашему присутствию: они спокойны, уравновешенны, уверенны, если вы будете рядом. С ребёнком необходимо играть вместе, потому, что именно вы его должны этому научить! – Возьми кубик, дай маме! – Посмотри, мячик катится! Просто лежащие рядом игрушки сами ничему не научат! Вы родители, вы главные люди для него,  а ваша самая главная задача научить малыша всему тому, что умеете сами, подготовить его к этой сложной жизни.

В игре дети дошкольного возраста проживают всё то, что видят вокруг, что уже умеют и знают: они будут разговаривать с куклой в коляске точно так же, как вы с ними когда – то;  вести разные диалоги со сверстниками так же,  как вы в кругу своей семьи. Они всегда будут смотреть на вашу модель поведения и в точности её копировать – вы для них первый пример в жизни, и вы их этому должны научить! Предоставьте ребенку настоящие игрушки, а не телефоны и планшеты, где виртуальный мир совсем другой, не нужный сейчас малышу! Он ещё успеет насидеться в компьютере, выполняя  школьные уроки, а сейчас пусть играет в настоящие машинки, строит дома из настоящих кубиков, пускает настоящие кораблике в вашей ванной. Игрушки должны быть настоящие, чтобы держать в руке, понимать и  чувствовать, видеть движение машинки, устойчивость постройки, моргание глаз куклы. Всё это -  упражнения, которые из года в год ребёнок выполняет, запоминает, усложняя  с возрастом, добавляя свои новые движения. Научите его играть сейчас, а потом  ваш ребенок будет сам с возрастом самостоятельно выбирать себе игру, полезное занятие, находить себе увлечение! Будьте добрыми родителями, будьте рядом с ребёнком, просто так, а тем более, когда он вас об этом просит! Сейчас вы его первые друзья, первые учителя и воспитатели! Только вы ему даёте всё самое необходимое и важное в этом благодарном, дошкольном возрасте!

Не успеете оглянуться, наступит школа и дальше от вас уже много зависеть не будет: будет свой характер, увлечения, приоритеты.  Времена меняются, жизнь не стоит на месте, а ваш малыш уже вырастет. А жизнь его сложится именно так, как вы его научили относиться к ней, к окружающим людям, к их поступкам  и вещам.

Не упустите время сейчас! Удачи, молодые родители!