Манкография
статья на тему

Курусь Екатерина Геннадьевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon manka.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание средствами изобразительной деятельности: манкография.

Составила:Курусь Е.Г.

Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир.

Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. В творчестве ребенка отражается его внутренний мир: настроение, переживания, фантазии, влечения, которые он не всегда сам осознает и не всегда высказывает.

Одним из наиболее близких и доступных видов работ с детьми в детском саду является изобразительная деятельность. Она создаёт условия для вовлечения ребенка в собственное творчество, в процессе которого создается что-то красивое, необычное. У детей дошкольного возраста творчество своеобразно и при нормальном развитии неограниченно.

У дошкольников с нарушением интеллекта до окончания периода дошкольного возраста без целенаправленного коррекционно-педагогического воздействия практически не овладевают изобразительной деятельностью. Очень часто даже до поступления в школу сохраняются однообразные, кратковременные, хаотические действия. Эти действия не имеют изобразительной направленности, лишены игровых моментов, изображения никак не называются детьми, то есть не связываются с окружающими предметами.

Трудности в овладении изобразительной деятельности у дошкольников с нарушением интеллекта тесно связаны с недоразвитием восприятия, предметной и игровой деятельности, речи, то есть тех сторон психики, которые составляют основу изобразительной деятельности.

Как показывает практика, только с помощью традиционных методик нельзя в полной мере научить детей с ограниченными возможностями здоровья рисованию. Дети с интеллектуальной недостаточностью, имеющие проблемы в когнитивной, эмоциональной, двигательной сферах, часто лишены возможности передать свои переживания на бумаге. У них отсутствует или ослаблена мотивация к изобразительной деятельности, хотя объективно они нуждаются в творчестве гораздо больше, чем здоровые дети. Изучив различные техники рисования, мы остановили свой выбор на рисовании манкой. Данный материал позволяет разнообразить способы изобразительной деятельности детей, привлечь к ней внимание. Кроме того, работа с манкой снимает напряжение у детей, страх перед рисованием, зажатость. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости использования этой техники, которая создаст ситуацию успеха у детей, сформирует устойчивую мотивацию к рисованию.

Свою работу начали с постановки целей и задач.

Цель: изучение влияния нетрадиционного рисования на развитие изобразительных умений у детей с интеллектуальными нарушениями.

Задачи:

1. Вызвать интерес к нетрадиционным способам рисования.

2. Учить работать с материалом.

3. Развивать чувство формы, цвета, ритма, композиции.

4. Формировать у детей изобразительные умения и творческие способности.

5. Развивать уверенность в своих силах.

6. Развивать мелкую моторику рук.

7. Получать удовольствие во время работы.

8. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально.

На первых занятиях познакомили детей с манкой как с материалом для рисования. Для этого использовала манку и различные предметы, такие как: поднос, пластиковый контейнер, ложки, сито, мелкие игрушки, печатки. Показывали детям, как можно применять манную крупу для следующих игр:

«Следы и отпечатки» - насыпать на поднос манку тонким слоем, показать ребенку, как можно оставлять следы от пальчика, кулачка, ладошки, а также отпечатки различных предметов: геометрических фигур, массажных мячиков.    

«Пересыпание манки» - предложить ребенку пересыпать манную крупу ложкой из миски в миску, через воронку или через сито.

«Найди игрушку» - взять пластиковый контейнер, насыпать в него манку, углубить в нее мелкие игрушки. Предложить ребенку найти их.

 

На следующих занятиях показывали различные приемы рисования на манке пальчиком. Это горизонтальные и вертикальные линии, круги. Затем предметы: мячик, солнышко, домик, цветочек, забор, облако и т. д. Также можно использовать и другие предметы для рисования: деревянные палочки, лопаточки, грабельки.

   

Далее происходило знакомство с тем, что манную крупу можно окрашивать в разные цвета и рисовать ею. Для этого понадобится лист бумаги или картон, клей, цветная манка. Изображается на бумаге контур какого-нибудь предмета, например: мячика, наносится клей и посыпается цветной манкой. Вначале используется один цвет, затем задание усложняется, работа выполняется с применением двух и более цветов.

     

Следующий прием рисования манкой – по контуру. Задание усложняется тем, что нужно на контур, нарисованным карандашом, нанести клей ПВА и рассыпать манку. Применяется как неокрашенная манка, так и цветная. При работе с неокрашенной манкой используется цветной картон, белый лист бумаги – с цветной манкой.

Рисование краской по манной крупе – это еще один из приемов рисования. Этот прием, как и предыдущий, требует от ребенка координаций движения рук и глаз. Заключается он в следующем: на изображенный предмет наносится клей, затем неокрашенная манка и после этого раскрашивается гуашью.

Рисование манной крупой на пластилиновой основе - для работы понадобиться плотный картон, пластилин, все цвета, кроме белого и желтого, стека, манка. Сделать заготовку из пластилина, при помощи стеки нарисовать рисунок. Затем на рисунок посыпать манкой, по контуру. Чтобы рисунок не осыпался его надо прижать по контуру рисунка пальцами. Получаются плотные и необычные рисунки.

Рисование по манке пальчиком, палочкой можно использовать в процессе комментирования педагогом или ребенком небольших текстов, рассказов.

В результате использование техники рисования манкой у детей появляется интерес к рисованию, улучшается состояние мелкой моторики рук. Дети лучше ориентируются на листе бумаги, становятся более наблюдательными, внимательными и усидчивыми, эмоционально отзывчивы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Манкография»

Назначение: изготовление аппликаций с использованием техники «Манкография»Цель: Познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.Задачи:  ...

МАНКОГРАФИЯ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ

в данном буклете изложена информация о манкографии, как о средстве развития мелкой моторики...

Манкография - это интересно!

Манкография - это уникальная, но в тоже время очень простая техника рисования манной крупой (манкой). Ею можно рисовать также как и песком. Для детей это занятие окажется весьма занятным и полезн...

Манкография-нетрадиционное рисование с детьми дошкольного возраста.

Манкография-нетрадиционное рисование с детьми дошкольного возраста. Всем известно, что детки любят играть с песком, но это им позволяет лишь летний период. А играть и рисовать манной крупой можно...

Увлекательная техника рисования манкой для дошкольников всех возрастных групп или манкография.

Рисование манной крупой — несложное и интересное занятие, которое нравится дошкольникам всех возрастов. Заниматься с ребенком может педагог и родитель в домашней обстановке. Манка — недоро...