Увлекательная техника рисования манкой для дошкольников всех возрастных групп или манкография.
статья

Лещевая Наталья Владимировна

Рисование манной крупой — несложное и интересное занятие, которое нравится дошкольникам всех возрастов. Заниматься с ребенком может педагог и родитель в домашней обстановке. Манка — недорогое, безопасное для организма и окружающей среды средство изобразительного творчества. Ничего страшного не случится, если маленький ребенок в процессе рисования захочет попробовать крупу на вкус.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Увлекательная техника рисования манкой для дошкольников всех возрастных групп или манкография.

Рисование манной крупой — несложное и интересное занятие, которое нравится дошкольникам всех возрастов. Заниматься с ребенком может педагог и родитель в домашней обстановке. Манка — недорогое, безопасное для организма и окружающей среды средство изобразительного творчества. Ничего страшного не случится, если маленький ребенок в процессе рисования захочет попробовать крупу на вкус.

Всем конечно же известно, что детки любят играть с песком, но это им позволяет лишь летний период. Манная крупа им очень сильно напоминает лето, солнце, песок.

В чем же польза рисования манкой для детей?

1. Происходит развитие мелкой моторики, а это развитие речи, фантазии, воображения, мышления.

2. Во время рисования у ребят снимается напряжение, зажатость, они становятся более раскованными и расслабленными. Поэтому можно считать такое рисование с манной крупой способом лечения для снятия стресса и часто рекомендуется психологами.

3. Напротив агрессивные, гиперактивные дети в процессе работы с манкой становятся сосредоточенней, внимательней, спокойнее, так как арт терапия снимает напряжения.

4.Занятия с крупами влияют на тактильное восприятие малышей, развивается чувство фактурности и объёмности; настоящие сенсорные занятия, не требующие ни специальных навыков, ни предметов для их проведения. А процесс окрашивания манки превращается в один из первых физических опытов в жизни ребенка.

5. Укрепляется связь ребенка со взрослым.


План знакомства с рисованием на манке:

1. Рисование на подносе (для детей раннего возраста).  Насыпьте слой манки толщиной примерно 2-3 мм на поднос. Разровняйте. Покажите, как можно оставлять отпечатки пальчиков и ладошек. Это самое простое, что нужно знать и уметь ребёнку. Затем возьмите небольшую фигурку или предмет. С ними тоже можно оставлять отпечатки и получаются уже рисунки. Маленький массажный мячик оставляет очень красивые следы.

2. Можно порисовать простые фигуры, проводя пальцем: линии, точки, дорожку, цветок, солнышко, домик и т. д.

3. Придумать сказку про зарытый клад, который надо найти. Пусть они пороются в манке и поищут то, что вы туда закопали. (Можно вспомнить стихи, песенки, описать эту игрушку, отвечать на вопросы и т.д.)

4. Рисование простейших фигур: круг, квадрат, треугольник и т. д. При желании можно рисовать персонажей мультфильмов, сказок (мама, бабушка, колобок, медведь и др.)

5.  Можно рисовать буквы, цифры, написания слогов, простых слов.

6. Возьмите с детьми по вилке и рисуйте вместе дорожки. Пальчиком проводите горизонтальные или вертикальные линии. Можно изобразить солнышко, домик, облачко, цветочек, бабочку и многое другое. Всё зависит от возраста и фантазии крохи.

7. На манке можно не только рисовать, но и дуть на нее из трубочки. Ребенок будет рассказывать, что у него получилось.

8. На манке можно выкладывать узоры из пуговиц, камушков, бусинок и других предметов.

9. Рисовать двумя руками одновременно, указательными пальчиками, мизинчиками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарии летних мероприятий с дошкольниками всех возрастных групп «ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!», "День защиты детей".

Звучит веселая музыка, все собираются на спортивной площадке. Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить о лете.         Порядок свой имеет все на свете...

Подвижные игры для дошкольников всех возрастных групп

Подвижные игры для дошкольников  всех возрастных групп ввиде шпоргалок для воспитателя...

Методика проведения утренней гимнастики для дошкольников всех возрастных групп.

В процессе утренней гимнастики необходимо обеспечить правильную физическую, психическую и эмоциональную нагрузку.Физическая нагрузка возрастает постепенно: достигнув наивысшей величины во время прыжко...

"Масленица" - праздник для дошкольников всех возрастных групп на улице

Масленица проводится на улице с использованием ширмы с персонажами Петрушка и Матрена. Голос Петрушки записывала на программе audacity.ruПредлагаю музыкальный материал, подобранный в интеренете с...

Консультация для воспитателей "Развитие трудовых умений и навыков при ознакомлении с природными явлениями у дошкольников всех возрастных групп"

Среди разнообразной деятельности детей на прогулке особое место занимает трудовая деятельность. Трудовые умения и навыки у детей очень хорошо совершенствовать в процессе ознакомления с природными явле...

Математические игры для дошкольников всех возрастных групп

Дидактические математические игры — средство расширения представлений об окружающем мире. В ходе занятий дети учатся нахождению причинно-следственных связей, анализу и сравнению объектов п...