Манкография - это интересно!
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Понамарева Елена Юрьевна

Манкография - это уникальная, но в тоже время очень простая техника рисования манной крупой (манкой). Ею можно рисовать также как и песком. Для детей это занятие окажется весьма занятным и полезным.Рисование манкой оказывает положительное влияние на мелкую моторику, что положительно сказывается на развитии тактильных ощущений, сенсорики, мышления, фантазии, воображения, речи и мозга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mankografiya.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Манкография это интересно !
Хочу рассказать Вам о манкографии - уникальной, но в тоже время очень простой технике рисования манной крупой (манкой).

Всем известно, что дети просто обожают играть с песком. Однако не все могут позволить это себе, когда на улице еще холодно. А до лета еще достаточно много времени. В данном случае можно предложить детям довольно увлекательные игры с манкой. Ею можно рисовать также как и песком. Для детей это занятие окажется весьма занятным и полезным.

В процессе манипуляций сыпучим материалом, дети освобождаются от негативных эмоций, внутренних зажимов, стрессов. К тому же рисование манкой оказывает положительное влияние на мелкую моторику, что положительно сказывается на развитии тактильных ощущений, сенсорики, мышления, фантазии, воображения, речи и мозга.

Манка по текстуре очень похожа на песок. Иногда, для смены тактильных ощущений (когда хочется эффекта "прохладного морского песочка"), можно положить манку ненадолго в холодильник. Поднос можно просто прикрепить к детскому столику на двухсторонний скотч и играть в свободном доступе. Высыпаем манку на 3-4 мм на поднос и начинаем творить! Манкография (рисование манкой) принесет вам массу положительных эмоций!

1.Изучения букв и цифр.
На манке можно не только рисовать различные предметы, но и буквы и цифры. Это занятие весьма увлекательное и долгое. Можно это делать пальчиком, а можно с помощью трубочки от коктейля или линейки.
2. "Поиск клада" и рисование крупой на манке.                                                                                    Можно спрятать в манку немного цветного риса, и дать ребенку найти цветные зерна, можно рисовать на манке с помощью этого риса узоры

3. Тренажер для развития речи.

При помощи трубочки для коктейля можно дуть на манку чтобы обнаружить под манкой наклейку с рисунком (которую предварительно нужно маме приклеить и закопать).

4. Рисование на манке.

Манкография - занятие для детей любого возраста. Помимо обычного хаотичного рисования и свободной игры для ребенка можно еще вместе с мамой рисовать цветы, солнышко и лучики, тучки и дождик, домик и заборчик и т.д.

В манкографии можно рисовать с помощью предметов - трубочки для коктейля, кисточки, стеклянных камней, которыми можно выкладывать рисунки на манке. Выкладывания мелкие предметы на  манке, ребенок сможет создать разнообразные картины, которые порадуют его и близких.

                                   Желаю Вам творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Манкография»

Назначение: изготовление аппликаций с использованием техники «Манкография»Цель: Познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.Задачи:  ...

МАНКОГРАФИЯ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ

в данном буклете изложена информация о манкографии, как о средстве развития мелкой моторики...

Манкография-нетрадиционное рисование с детьми дошкольного возраста.

Манкография-нетрадиционное рисование с детьми дошкольного возраста. Всем известно, что детки любят играть с песком, но это им позволяет лишь летний период. А играть и рисовать манной крупой можно...

Увлекательная техника рисования манкой для дошкольников всех возрастных групп или манкография.

Рисование манной крупой — несложное и интересное занятие, которое нравится дошкольникам всех возрастов. Заниматься с ребенком может педагог и родитель в домашней обстановке. Манка — недоро...