"Как развить логику у ребёнка".
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Шульгина Лилия Алексеевна

Статья обращает внимание родителей на важность развития у ребёнка логического мышления, как основной составляющей развития интеллекта в целом и дальнейшего успешного обучения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razvit_logiku_u_rebenka.docx240.89 КБ

Предварительный просмотр:

Как развить логику у ребенка?

    Умение логически мыслить — отличительная черта человека разумного. Только ему присуща возможность анализировать, видеть связь между поступками и их следствиями, искать решения проблем. Эти способности необходимы в течение всей жизни, во всех сферах: учебе, работе, в построении отношений с другими людьми. Но они не даются вместе с мозгом от рождения, а приобретаются в процессе воспитания и развития. Одна из главных задач взрослых — подготовить ребенка к учебе и жизни. Поэтому важно знать, как развить логику у ребенка.

http://mayakschool.ru/assets/images/3-4%20kro.JPG

    Родители дошкольников часто с ужасом думают о том, что их чадо пойдет в 1-й класс, и начнется нервотрепка с домашними заданиями. Бывает, что о процессе их  выполнения знают и соседи. Родители переходят на крик, искренне не понимая, почему очевидные вещи до ребенка не доходят. Дальше - больше: из-за стресса ребенок ничего не воспринимает, быстро оказывается среди отстающих в классе, с каждым годом ситуация усугубляется. Мечты родителей об успешном будущем чада рушатся. Причина такого неудачного жизненного старта в том, что никто не научил ребенка логически мыслить. Начинать надо было с первых лет и даже месяцев жизни, когда человечек только познает мир. В разные возрастные этапы процесс развития логики имеет свои особенности:

    В 1–3 года происходит знакомство с предметами, изучение их на вкус, запах, на ощупь. Внимательные родители помогут понять, что для чего, что можно трогать, что нельзя и почему. Что такое горячее и холодное, острое, колючее, мягкое, горькое и сладкое. И главное — как себя вести, что будет, если сделаешь не так. Помогайте ребенку, удовлетворяйте его любопытство, давайте потрогать и почувствовать все, что доступно, разобрать все возможное, если ему интересно. Это первые шаги в развитии логики, освоении причинно-следственных связей. Усваивать же их придется еще долго, ведь мы знаем, что представить последствия своих поступков не могут даже подростки.В 4–7 лет дети воспринимают и познают мир уже наглядно, в зрительных и слуховых образах. Это самое время в легкой форме учить их логически мыслить. Решать задачи доступнее всего   в форме игр на логику с картинками. https://img-fotki.yandex.ru/get/369434/11411976.131/0_f4692_89146d9b_XXXL.jpg

     Предлагайте ребенку из множества рисунков отобрать по какому-то одному признаку: по цвету, по форме, по виду — игрушки, продукты, одежда, машины и т. д.

    Работайте с картинками, задавайте логические вопросы, давайте задания, чтобы научить сосредоточивать внимание на чем-то, сравнивать, запоминать. Например, среди многих предметов найти пару одинаковых, или найти 5–10 отличий в рисунках, определить лишний предмет по какому-то признаку, найти рисунок тени от каждого предмета и т. д. По поводу таких заданий вас проконсультирует любой воспитатель, или самостоятельно найдите их на специальных сайтах.

    Читайте детям книжки, рассматривайте вместе картинки, отвечайте на все «почему». Добавляйте свои истории, ребенок еще свое додумает, нафантазирует.  Загадывайте простые загадки, вместе ищите ответы. Делайте это как устно, так и на картинках. Так развивается логическое мышление. Старшим детям будет доступно сложное абстрактно-логическое (или отвлеченное) мышление, которое совершенствуется всю жизнь. Занимайтесь с детьми чаще, но не более 20–25 минут. Не заставляйте, если им сейчас не хочется, дождитесь удобного момента. Помните, что для них это должна быть игра и только положительные эмоции.

    Способность логически мыслить дает человеку такие преимущества:

Понять закономерность явлений, что происходят в жизни. Видеть связь между причинами и следствиями в поступках и отношениях .Уметь анализировать ситуацию и выбирать лучшие варианты.

    Эти способности приходится тренировать постоянно, чтобы добиться успеха в любом деле. Решение задач на логическое мышление увеличивает его скорость, гибкость, глубину, эффективность. Не такими ли мы представляем способности наших детей, чтобы они успешно усваивали школьные знания, чтобы на лету хватали, понимали и решали?! Тогда помогите им усвоить такие операции логического мышления: уметь сравнивать, находить сходства и различия между разными вещами и явлениями; учиться анализировать, т. е. уметь определять, из чего состоят явления, отношения, события. Противоположное умение — синтезировать, объединять элементы чего-то в целую картину. Обобщать, находить общие признаки и свойства.

    Такие занятия проводятся где и когда угодно: дома, на прогулке, при обсуждении всего, что случилось за день. Каждое задание выполняйте последовательно, подбадривая и поощряя, создавая приятную эмоциональную атмосферу. Научите сейчас — ему легче будет усваивать знания в школе, успешнее будет человек во всем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как помочь ребенку развить логику»

Для успешной подготовки детей к обучению в школе необходимы не столько определенные знания , сколько умение последовательно и логически мыслить, догадываться, умственно напрягаться.Задачи на смекалку,...

Консультация для родителей "Как развить творческие способности ребёнка?"

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает неч...

Консультация для родителей "Как развить усидчивость в ребёнке!"

Чтобы воспитывать в ребёнке усидчивость и внимательность, нужно всегда придерживаться строгого распорядка дня, так как именно таким образом ребёнок сразу будит приучаться к понятию того, что именно та...

Консультация для родителей «Насколько развит физически ваш ребёнок?»

                      Консультация для родителей«Насколько развит физически ваш ребёнок?»...

Как развить логико-математические способности у детей старшего дошкольного возраста. Консультация для педагогов и родителей.

   Каждый день мы сталкиваемся со множеством задач, решение которых требует от нас способности к логическому мышлению. Основы логического мышления закладываются ещё в детстве. С помощ...

Загадки как веселый способ развить логику и фантазию ребенка.

Загадки как веселый способ развить логику и фантазию ребенка....

Как развить логику и мышление детей дома.

Дошкольный возраст – период, когда создается база, фундамент для полноценного психического развития ребенка в старшем возрасте. Чтобы малыш испытывал интерес к познанию нового, не боялся труднос...