«Играем вместе. Ассорти игр по социально-коммуникативному развитию»
консультация на тему

Темникова Наталья Владимировна

Материал содержит краткое описание значения игры в социально - коммуникативном развитии ребенка. Классификация игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_temu.docx19.37 КБ

Предварительный просмотр:

«Играем вместе. Ассорти игр по социально-коммуникативному развитию»

воспитатель: Темникова Наталья Владимировна

Советский педагог Антон Семёнович Макаренко писал:

«ИГРА - имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеют деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. И вся история отдельного человека как деятеля и работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе её в работу».

Н. К. Крупская считала, что «Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего».

С точки зрения ребенка, игра - это получение максимального удовольствия от жизни.

С точки зрения специалиста, игра- это ведущий в детском возрасте вид деятельности, который дает ребенку возможность развиваться.

С точки зрения родителей, игра - это беспокойство, хлопоты и беспорядок в комнате.

СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ

РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Одной из главных сторон готовности к систематическому обучению является социально-коммуникативные навыки. Общительность, умение контактировать с окружающими людьми - необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности. Социально-коммуникативное развитие дошкольников происходит через игру как ведущую детскую деятельность. Общение является важным элементом любой игры. Во время игры происходит социальное, эмоциональное и психическое становление ребенка.

Игра дает детям возможность воспроизвести взрослый мир и участвовать в воображаемой социальной жизни. Дети учатся разрешать конфликты, выражать эмоции и адекватно взаимодействовать с окружающими.

РЕЧЬ – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку дети входят в наш мир, получают широкие возможности общения с другими людьми. Одним из важнейших разделов речевого общения – обогащение словарного запаса. Логичная богатая речь – залог успеха во многих областях знаний.

Играя, дети могут по-разному проявлять себя. Они взаимодействуют то в парах (с ведущим или партнером, то в тройках или четверках, то со всей группой. Игры создают особое пространство, в котором дети получают новый опыт, развивают социальные, эмоциональные, телесные, интеллектуальные способности, готовятся к новым жизненным требованиям, и в том числе школьным.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИГР:

  • творческие игры;
  • игры с правилами;
  • народные.

ТВОРЧЕСКИЕ ИГРЫ:

Театрализованные, сюжетно – ролевые, конструкторские.

  • Театрализованные игры: режиссёрские, игры драматизации.
  • Сюжетно – ролевые игры: игры с элементами труда, игры с элементами художественно- творческой деятельности.

Рассмотрим театрализованные игры (какие задачи они ставят).

ЗАДАЧИ: развить художественный вкус, творческие способности, сформировать устойчивый интерес к театральному искусству.

Участвуя в театрализованных играх, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных растений. Тематика театрализованных игр может быть разнообразной.

У каждого есть в жизни «Берег детства»,

Где море сказок и волшебных снов.

На эту красоту не наглядеться…

Так хочется вернуться вновь и вновь…

Море синее нас ждёт. По местам! Полный вперёд!

Остров сказок вижу я. Кто же там живёт, друзья?

В гостях у Красной Шапочки. (У Красной Шапочки беда, все сказки перепутались, поможем распределить героев сказок по своим местам)

Инсценировка сказок: «Теремок», «Репка», «Петух, да собака», «Айболит».

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА

- вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе.

В игру вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления. Для каждой такой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.

«На приёме у врача», «Салон красоты», «Продуктовый магазин», «Водители», «Наша Армия сильна», «На стройке», «Внимательный водитель», «Послушный пешеход».

КОНСТРУКТОРСКИЕ ИГРЫ

В процессе игры с конструктором ребенок развивает:

  • мышление: умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать;
  • концентрацию внимания;
  • мелкую моторику;
  • умение следовать образцу;
  • пространственное воображение, способность видеть разные способы создания образов и построек;
  • добиваясь определенного результата, ребенок развивает целенаправленность собственных действий.

«Мы постройки смастерим, результатом удивим»

ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ:

  • дидактические и подвижные.
  • Дидактические: игры с предметами, настольно – печатные, словесные.

Подвижные игры: игры с бегом, прыжками, лазаньем, метанием и ловлей, игры на ориентировку в пространстве.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. С помощью дидактических игр воспитатель осуществляет сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений). Он использует игру как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающем.

Вашему вниманию предлагаются следующие игры: «Кто быстрее надует шарик», «Волшебные пузыри», «Математические игры», «Логические блоки Дьенеша», «Сложи узор», «Палочки Кюнзенера», «Пазлы», «Мозаика», «Шашки», «Формы», «Машенька и медведь», «Зоологическое лото», «Ассоциации», Лото «Спорт», «С какого дерева листок», «Родина животных». Словесные игры: «Назови - не ошибись», «Один – много», «Скажи наоборот», «Назови одним словом», «Назови ласково», «Найди лишний».

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего воспитания.

Значение подвижных игр велико: они являются одновременно и средством и методом воспитания ребенка. Подвижная игра характеризуется разнообразием воздействия на ребенка за счет физических упражнений, включаемых в игру в виде двигательных заданий.

Опираясь на общие цели физического воспитания дошкольников, выделим основные задачи, решаемые при проведении подвижных игр. К ним относятся: оздоровительные, воспитательные и образовательные.

«Кот и мыши», «Морская фигура», «Змейка», «День – ночь».

На асфальте в классики

Любим мы играть.

И все дружно хором

Можем посчитать:

«Раз, два, три, четыре, пять» -

Дружно прыгаем опять.

Шесть, семь, восемь, девять, десять,

Не можем мы стоять на месте.

НАРОДНЫЕ ИГРЫ

Индивидуальные, коллективные, сюжетные, игры – забавы, бытовые, игры – ловишки, театрализованные, игры – аттракционы, сезонно – обрядовые.

Все древние праздники, обряды и действа, игры – будь то хоровод, хождение по углям или просто детские забавы, где дети меряются силой и ловкостью, – всегда носят двойственный характер. С одной стороны это некое театрализованное действо, которое интересно и для самих участников, и для зрителей, а с другой стороны, почти каждый элемент такого действа несёт в себе и некое сакральное и обучающее начало. Народные подвижные игры способствуют развитию сообразительности, концентрации внимания, координации движений и зрительного восприятия, а так же развитию воображения, выразительности речи, навыков общения.

«Гуси – лебеди», «Ворон», «Плетень», «Бай-качи, бай-качи».

Таким образом, к феномену игры стоит относиться как к уникальному явлению детства. Важно формировать у дошкольников умение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, обеспечить общее психическое развитие, формировать предпосылки учебной деятельности и качеств, необходимых для адаптации к школе и успешного обучения в начальных классах.

Взрослые открывают детям будущее, выступают посредниками, соучастниками по отношению к деятельности детей, чтобы помочь детям в обретении собственного опыта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения направленные на социально- коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста

Упражнения позволяют участникам познакомиться друг с другом, привыкнуть, адаптироваться в новой среде, а также способствуют созданию комфортной обстановки для  каждого участника....

Игры и игровые упражнения по социально - коммуникативному развитию

Умение жить в обществе людей, проявлять чуткость к окружающим, отзывчивость на доброе, хорошее формируются с детства. Сердечность, доброта отношений, способность соотносить свои интересы и желания с ж...

Игры и упражнения, направленные на социально- коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста

Игры и упражнения, направленные на социально- коммуникативное развитие детей дошкольного возраста....

Коммуникативные игры для дошкольников с проблемами социально-коммуникативного развития

Дошкольники могут проявлять упрямство, неуравновешенность, агрессивность по отношению к сверстникам, другие, наоборот, склонны к неуверенности в себе, излишней застенчивости, подвержены различным стра...

Дидактические игры и методические пособия для социально - коммуникативного развития детей

Дидактические игры и методические пособия для социально - коммуникативного развития детей...