Презентация Темперамент
презентация для интерактивной доски на тему

Корнильева Марина Григорьевна

Презентация на тему Темперамент

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация Темперамент2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Темперамент Психолог ДОУ №18 Корнильева М.Г. Дети не хуже и не лучше, они РАЗНЫЕ.

Слайд 2

Мы все абсолютно разные Одни - добрые, другие - требовательные, одни - трудолюбивые, другие - неряшливые... Доброта, жесткость, сострадание, трудолюбие, аккуратность, бережливость, неряшливость, эгоистичность, леность, пунктуальность - все это черты характера. А в основе каждого характера лежит темперамент.

Слайд 3

Каждому человеку предназначена своя дорога и если он находит свой путь, никто ему на этой дороге мешать не будет. Если мы идем своим путем нам интересен именно он, а не результат и мы можем реализовать весь свой потенциал и мы можем быть альтруистами, понимая что если я иду своим путем то и рядом со мной идет человек тоже своим путем и нам незачем соревноваться. Нам не нужно подсиживать и завоевывать чужое место Чтобы помочь выбрать для себя этот путь надо понять, какой ты, какие у тебя способности, к чему у тебя наклонности. В какой деятельности ты можешь реализовать себя лучшим образом.

Слайд 4

Темперамент является биологическим фундаментом нашей личности, т. е. основан на свойствах нервной системы, связан со строением тела человека (его конституцией), с обменом веществ в организме. Чистых темпераментов нет, это всегда набор, но есть преобладающий тип темперамента.

Слайд 5

К основным свойствам нервной системы относятся: 1) сила нервной системы, т. е. сила процессов возбуждения и торможения. От этого свойства зависит работоспособность клеток коры головного мозга, их выносливость; 2) подвижность нервных процессов (скорость смены возбуждения торможением и наоборот, пороги чувствительности). По этому свойству нервной системы у разных людей индивидуальные различия проявляются особенно ярко; 3) уравновешенность нервной системы (степень соответствия силы возбуждения силе торможения). Это свойство также у разных людей проявляется по-разному. Своеобразие комбинаций этих свойств образуют специфические типы высшей нервной деятельности. Наиболее часто встречаются четыре типа. Три из них И.П. Павлов отнес к сильным типам, один — к слабому: Слабый (меланхолический) Сильный неуравновешенный (холерический) Сильный уравновешенный подвижный (сангвинический) Сильный уравновешенный инертный (флегматический)

Слайд 6

Геометрические фигуры

Слайд 7

Деревья БЕРЕЗА ЕЛЬ ДУБ ПАЛЬМА

Слайд 8

Цвета

Слайд 9

Диагностика Темпинг тест Предпочтения (выборы) Холерик: фигура - зигзаг, дерево - пальма, цвет - красный Сангвиник: фигура – треугольник, ель, цвет – зеленый Флегматик: фигура – квадрат, дерево - дуб, цвет - синий Меланхолик – круг, дерево - береза, цвет - желтый

Слайд 10

Холерик сильный неуравновешенный (холерический темперамент) Это человек вспыльчивый, подвижный, но слишком самоуверенный. Он часто придумывает что-то новое и интересное, но, как правило, не доводит дело до конца. Он нетерпелив и если увлечется, его трудно остановить. Такой человек не любит ждать. В ожидании он начинает метаться по комнате, выражать всем свое неудовольствие, даже кричать. Голос громкий, речь отрывистая, может глотать слова, слоги. Когда он читает интересную книгу, то часто заглядывает в конец, чтобы узнать, чем все кончится. В любую минуту готов сорваться с места и куда-то мчаться. Холерик обладает прекрасной памятью, хорошими интеллектуальными способностями, легко и быстро запоминает нужную ему информацию.

Слайд 11

Меланхолик слабый тип ВНД (меланхолический темперамент) Для такого человека характерны неуверенность в своих силах, тревожность, ему трудно сделать выбор. Он не любит общаться с незнакомыми людьми. Очень подозрителен и обидчив. Голос у него тихий, речь ­ замедленная. Очень волнуется перед важными событиями. Меланхолик не боец, и если оказывается в трудных условиях, ему нелегко справиться с новыми задачами. Меланхолик обычно плохо переносит физические неудобства. То, что сметет с пути холерик, не заметит флегматик, обойдет сангвиник, - для меланхолика будет большим препятствием. В такие минуты ему очень нужны сочувствие и поддержка. Но меланхолик - отличный работник, если надо выполнять все по правилам и его будут поддерживать.

Слайд 12

Флегматик сильный уравновешенный, инертный (флегматический темперамент) Это спокойный, невозмутимый, основательный, обстоятельный, консервативный человек. Говорит в основном по делу, не любит пустых слов и обещаний. Он предлагает новые идеи только после того, как все изучит и рассчитает. Никакая неудача не способна вывести его из себя. Флегматик может долго и спокойно работать, умеет ждать. Речь его спокойна, без эмоций. К новой обстановке привыкает медленно. Флегматики склонны к полноте. В зависимости от воспитания из него может вырасти либо большой лентяй, либо напористый боец. Такой темперамент подходит для руководителей, для полководцев, потому что здесь важно не торопиться с решениями, а хорошо просчитать все варианты.

Слайд 13

Сангвиник сильный уравновешенный, подвижный (сангвинический темперамент) Человек этого типа уравновешен и подвижен, хорошо владеет собой, уверен в своих силах. Он часто придумывает что-то новое и делает так, как задумал. Сангвиник легко привыкает к новой обстановке, легко входит в новые компании, он из тех людей, которых называют "компанейскими". Любит шутку, остроумие. Речь у него быстрая, громкая, с живой интонацией и мимикой. Сангвиники часто бывают лидерами среди сверстников. Но вкусы и интересы у такого человека непостоянны. Если работа кажется ему неинтересной, он откровенно скучает, но если сангвиник увлечен делом, то обязательно доведет его до конца. Он, как никто другой, умеет все организовать.

Слайд 14

Профориентация: Для интересны и плодотворны профессии, связанные с личным общением, знакомствами и услугами. С другой стороны переменчивость делает холерика трудно управляемым как работника и непредсказуемым. Работоспособность холерика высокая, но неустойчивая. Ко всему новому холерик привыкает легко и быстро, но устойчивые навыки формируются у него долго и с большим трудом. Сильные стороны руководителя этого темперамента — умение быстро выдать свежую идею в неожиданно изменившейся ситуации, зажечь и повести за собой окружающих, не важно, подчиненный это, клиент или вышестоящий руководитель. Недостатком холерика – руководителя является его отстранённость от технических аспектов производства и ориентация в первую очередь на людей.

Слайд 15

Профориентация: Умственные способности меланхолика обычно столь же хорошие, как и у других типов темперамента. Он с одинаковой легкостью и быстротой схватывает материал. Меланхоликам рекомендуется, в первую очередь, интеллектуальная сфера деятельности, где они чувствуют себя наиболее уверенно. Это программирование, Интернет, аналитика, конструирование, планирование, работа с большими объёмами «виртуальной информации». Меланхоликам следует избегать большой эмоциональной нагрузки и не перегружать себя контактами с людьми.

Слайд 16

Профориентация: Сангвиник быстро переключается с одного вида деятельности на другой. Легко управляет своей работоспособностью, которая обычно очень высокая не зависимо от внешних и внутренних причин. Привычки у него образуются быстро и легко, а сформированные навыки закрепляются и долго сохраняются. В работе, как и в личных отношениях, сангвиник склонен, прежде всего, ориентироваться на «человеческий фактор». Наилучшими сферами для самореализации сангвиника являются воспитательско — преподавательская работа, где упор делается не на техническую сферу, ) косметология, общественное питание, рекрутинг, знакомства и т.д. Сангвиник является, пожалуй, самым приятным и душевным руководителем с точки зрения подчиненных. Однако технические моменты в работе часто вызывают у сангвиников затруднение. Его сильная черта – уговоры и расположение к себе – не всегда срабатывает в условиях, например, планового производства.

Слайд 17

Профориентация: Флегматика наверно можно назвать рекордсменом по работоспособности и производительности, что делает его незаменимым во всех областях, связанных с производством. При всей внешней ленивости и медлительности флегматик достигает лучших результатов по объему и качеству работы по сравнению с людьми любых других темпераментов в сходных условиях. Однако для успеха ему требуются стабильные условия работы, если же ситуация постоянно меняется, работоспособность флегматика падает. Эти свойства делают флегматика незаменимым в сферах производства, администрирования и везде, где востребовано умение поддерживать текущие процессы в стабильном состоянии.

Слайд 18

ТЕСТ Овца, перья, бегать, плавать, шерсть, орел, чешуя, летать, карась.

Слайд 19

Ведущее левое полушарие Овца, карась, орел Чешуя, шерсть, перья Летать, плавать, бегать

Слайд 20

Ведущее правое полушарие Овца, шерсть, бегать Орел, перья, летать Карась, чешуя, плавать

Слайд 21

«ПРАВО И ЛЕВО ПОЛУШАРНЫЕ ЛЮДИ» людей можно условно разделить на «правополушарных» - у них лучше развито образное мышление, они более творческие, они видят картину мира в целом, интуитивно угадывая как все устроено, они более сензитивны «левополушарных» -они более рациональны, у них получше с математикой, логикой и прочими точными дисциплинами. Информацию они предпочитают получать поэтапно. Согласно некоторым исследованиям, у правополушарных с эмоциональным интеллектом дело обстоит гораздо лучше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками.

План Психологическая характеристика типов темперамента. Способы учета темперамента. Учет индивидуально-типологических особенностей в воспитательной работе....

Презентация "Темперамент"

Темперамент в переводе с латинского — смесь, соразмерность. Древнейшее описание темпераментов принадлежит «отцу» медицины Гиппократу. Он считал, что темперамент человека определяется тем, какая из чет...

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками как профилактика школьной дезадаптации (презентация)

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками как профилактика школьной дезадаптации (презентация)...

Презентация "Темперамент как свойство личности"

Презентация о свойствах и типах темперамента человека...

Презентация "Темперамент ребенка. Особенности воспитания"

В презентации описаны особенности темперамента детей дошкольного возраста. Даны рекомендации по воспитанию...

Презентация "Темперамент"

Темперамент считается врожденной характеристикой личности.В зависимости от темперамента своего чада вы можете спрогнозировать, что ему будет даваться с трудом, а в чем он не испытает трудностей в школ...


 

Комментарии

ДОЛГИХ  ЕЛЕНА  НИКОЛАЕВНА

Большое спасибо Марина Григорьевна за такой интересный и насыщенный материал! Обязательно возьму на заметку!

Самойлова Наталья Владимировна

Спасибо! Очень доступный и интересный материал!