Советы родителям "Чем можно заняться с ребёнком на прогулке осенью"
консультация на тему

Федорчук Лариса Степановна

Советы и рекомендации родителям как можно проводить время с детьми и чем можно заниматься во время прогулок осенью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx102.61 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Саня\Desktop\детский сад\фото\шаблоны\image (8).jpg

Чем можно заняться с ребёнком

   осенью на прогулке

                                              Советы  родителям

Детям с малого возраста нужно прививать любовь ко всем временам года, ведь прогулки на свежем воздухе необходимы каждому человеку. Чем

можно заняться с ребенком в осеннюю погоду на улице, чтобы было интересно и малышу, и его родителям.

1.Собираем гербарий

Во всех поколениях, пожалуй, самым популярным осенним занятием является сбор и сушка листьев деревьев и кустарников для гербария. Уже в сентябре можно собрать самые разнообразные цвета для вашей коллекции – от зеленого, желтого и красного до необычных оранжево-фиолетовых цветов!

Заинтересуйте малыша нахождением в парке самых красивых листочков. Затем помогите высушить собранные материалы. Самый простой и безопасный способ – проложить ваш будущий гербарий между листками газет, а затем сверху придавить чем-то тяжелым, например, книгами. Через две недели можете доставать гербарий.

Помимо прогулки на свежем воздухе, ребенок будет изучать цвета, учиться различать по листьям деревьев их названия, а также развивать творческие навыки или фантазию при оформлении коллекции.

2. Поделки из природных материалов

В лесах и парках осенью появляется кладезь естественных материалов для поделок, которые дает нам матушка-природа. Используя еловые или сосновые шишки, иголки, желуди, каштаны, всевозможные веточки или опавшие листочки, ягоды рябины, можно соорудить смешного человечка, украшение и даже музыкальный инструмент!

Используйте пластилин и картон и создайте картину из поделок. На картон небольшим слоем нанесите зеленый пластилин, если фон – трава, белый – если это снег, голубой – если это водоем. На него прилепите тематические поделки-фигурки.

C:\Users\Саня\Desktop\детский сад\фото\шаблоны\image (8).jpg

3.Давайте посчитаем!

Отправляясь на прогулку с малышом, задайтесь целью

 или дайте задание ребенку – посчитать, кого на улице

больше: собак или кошек, автомобилей или людей, птиц или

насекомых (или то, что вы сами придумаете для сравнения).

Мало того, что ваш ребенок будет учиться цифрам, он будет еще и

развивать внимательность. Если же малыш еще не знает много цифр, то может показывать на предметы, а мама или папа будут вести подсчет, а потом сравнивать, кого или чего попалось на глаза больше всего.

4. Поход за грибами

Пока еще не совсем похолодало, есть возможность сходить с ребенком в поход без ночевки с палатками, чтобы было, куда спрятаться от дождя. А так как ни загорать, ни купаться уже нельзя, то можно совместить это с таким осенним занятием, как сбор грибов.

Позвольте ребенку поучаствовать в процессе! Предложите внимательно осмотреть полянки или места около деревьев в нахождении грибниц.

Главное - следите за тем, чтобы ребенок сам не срывал грибы и не смог их взять в руки или в рот. Расскажите, какой гриб малыш обнаружил, объясните, почему он так называется и является ли съедобным.

5. Игры с лужами

После дождя выйдя на прогулку, угадайте, куда, скорее всего, побежит ваш малыш? Конечно же, к лужам! Они вызывают полнейший восторг у детей.

Используйте это увлечение с пользой и предложите ребенку следующие игры:

Дайте маленькое ведерко ребенку и предложите из большой лужи сделать маленькую, используя соседнюю, и наоборот.

Запустите кораблики по бегущим лужам из осенних листьев наперегонки.

Предложите измерить глубину и диаметр лужи палкой.

Соберите вместе с ребенком камушки и предложите с помощью них сделать остров посередине лужи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

осенью с детьми Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижа...

Консультация для родителей : «Чем можно занять ребенка на прогулке осенью?»

- Что такое осень?Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?Осень переходный сезон, в это время природа очень быс...

"Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью"

Как сделать так , чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной?...

Статья: "Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью"?

Осень - переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается...

Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью

Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?...

Консультация для родителей "Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?"

Как сделать так, чтобы осень оставила о себе приятные воспоминания, и осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Предлагаем простые, но увлекательные игры для всей семьи....