Консультация для родителей: «МЫ НА МЕСТЕ НЕ СИДИМ БЫСТРО ДВИГАТЬСЯ ХОТИМ!»
консультация на тему

Несмотря на то, что за окном мороз, не следует засиживаться перед телевизором и компьютером! детям необходимо предоставить возможность подышать свежим воздухом, подвигаться, встретиться со сверстниками.  Взаимодействие с ребёнком на прогулке может стать важным и продуктивным компонентом его развития. но для многих родителей прогулка - это  простое "выгуливание" ребёнка. Сегодня предлагаем вашему вниманию тему:"Как укрепить здоровье малыша и сделать прогулку интересной?"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА №879 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ №2 «МЫ НА МЕСТЕ НЕ СИДИМ БЫСТРО ДВИГАТЬСЯ ХОТИМ!» Воспитатели: Семёнова К.И. Демихова Е А.

Слайд 3

Взаимодействие с ребенком на прогулке может стать очень важным и продуктивным компонентом его развития. Но для многих родителей прогулки – это простое «выгуливание» ребенка, когда ему предоставляют возможность подышать свежим воздухом, подвигаться, встретиться со сверстниками. Несмотря на то, что за окном мороз, не следует засиживаться дома перед телевизором или компьютером. И без того короткие зимние дни лучше проводить на улице.

Слайд 4

Утренняя зарядка взбодрит и поднимет настроение.

Слайд 5

Одежда для прогулки предполагается удобная и практичная. Малыша надо «упаковать» так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерз. Есть одно простое правило: подсчитайте, сколько слоев одежды на вас, столько же наденьте и на ребенка. Если на улице он будет бегать, снимите один слой, если же большую часть прогулки сидит, добавьте один слой. Чтобы удержать тепло, одежда не должна плотно прилегать к телу.

Слайд 7

Мы предлагаю поиграть в следующие игры: «Скульпторы» Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. И з снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость

Слайд 8

М ожно покататься на лыжах, санках, коньках, сходить на горку и поиграть в снежки.

Слайд 9

«Меткий стрелок» Выбираем цель. Из снега лепим снаряды. А теперь направляем снежок прямо в цель.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Кладоискатели» Предложите ребенку раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там. маленькое чудо - зелененькая травка. Расскажите ребенку, что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых - они заснули на зиму.

Слайд 2

«Необыкновенные художники» Рисовать на снегу – это так красиво!

Слайд 3

«Знакомство с деревьями» Расскажите ребенку, какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги! »

Слайд 4

«Снежинки» Попробуйте поймать снежинки и рассмотреть их. А дома, когда наступит вечер, возьмите листок бумаги и вырежьте или нарисуйте с ним снежинку, которая не тает.

Слайд 5

«Разведчики» Настоящие разведчики должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как сделать? Очень просто – надо шагать след в след. Будет интереснее, если тот, кто идет впереди (например, папа)будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты. Чем больше участников, тем играть веселее.

Слайд 6

« Находилки » Распечатайте бланк с картинками, вложите его в твердую папку. А теперь одевайтесь потеплей и отправляйтесь с ребенком на прогулку по зимнему, предновогоднему городу. Ваш ребенок должен будет находить все, что изображено на рисунках, и отмечать находки галочкой. Или же вы вместе все находки фотографируете и делаете дома подробный фотоотчет.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Берегите своих детей, закаляйте, помните , что прогулки в любое время года — всегда хороши, полезны для здоровья ваших детей и вас самих!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Роль и место музыки в жизни ребёнка"

Эта консультация поможет родителям узнать какие формы организации музыкальной деятельности осуществляются в детском саду. Что музыка в повседневной жизни детей в детском саду звучит во всех видах...

Консультация для родителей "Дорога, не место для трюков"

Ребенок всегда подражает взрослому, если родители могут то и дети тем более. поэтому здесь вы узнаете как себя вести на проезжей части дороги и детям тоже....

Консультация для родителей: «МЫ НА МЕСТЕ НЕ СИДИМ БЫСТРО ДВИГАТЬСЯ ХОТИМ!»

Несмотря на то, что за окном мороз не следует засиживаться дома перед телевизором и компьютером. Но для многих родителей прогулки - это простое "выгуливание" ребёнка.  Детям необходимо ...

Консультация для родителей дошкольников "А я хочу много двигаться"

Данный материал предназначен для педагогов дошкольных образовательных учреждений в целях организации просветительской  деятельности  родителей воспитанников об основах  ЗОЖ...