Папка-передвижка
консультация на тему

Папка- передвижка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka_peredvizhka_ukreplyaem_immunitet.docx61.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.C:\Users\123\Desktop\1354033056_1329906062_f2.jpg

«Укрепляем иммунитет»

Осенняя погода с ее постоянными ненастьями создает благоприятные условия для появления простуды. Противостоять заболеваниям ребенку помогает иммунитет. Но сначала его необходимо укрепить для лучшей защиты от бактерий и вирусов.

Группа риска.

Наиболее часто можно сейчас услышать жалобы от мам, у которых резко заболели дети от двух до четырех лет. У таких детишек иммунитет еще  далеко не крепок. Это именно тот возраст, когда малыши уже начинают активно общаться друг с другом и играть вместе на детских площадках и сопротивляться, когда мама надевает шапку или лишнюю кофту, хотя на улице светит солнышко.

Средства защиты.

Необходимо соблюдать режим отдыха и сна. Вечером ребенок должен быть в постели  не позднее 22.00.

Хорошо укрепит иммунитет закаливание горла (нужно пить прохладные напитки, есть мороженное), но здесь требуется предельная осторожность. Приучать горло к прохладной пище следует  постепенно и аккуратно. Мороженное давать очень маленькими кусочками и сначала только половину порции. С прохладительными напитками проще. Сначала можно приучить к напиткам комнатной температуры, потом  более охлажденным.

Гигиена.

Предохранит вашего ребенка от нежелательных бактерий гигиена полости рта и горла. Поласкать рот и горла можно начинать прохладной водой утром после сна и вечером перед сном, после каждого приема пищи. Хорошо проводить общее закаливание организма: обтирание мокрым полотенцем, обливание прохладной водой, контрастный душ, гимнастика, бассейн.

Одежда.

Одежда должна соответствовать температуре окружающей среды. Это не даст излишне перегреваться или переохлаждаться телу.

Пища.

Вместе с едой хорошо принимать комплекс поливитаминов для детей. Посоветовавшись с врачом  можно пропить месячный курс. Включайте в рацион малыша свежие соки – вишневый, клубничный, яблочный, гранатовый, апельсиновый, брусничный и даже свекольный. Выбирайте те соки, на которые отсутствует аллергия. Наиболее коварны в этом отношении цитрусовые. Если сок покупной, обращайте внимание на его состав, в нем должно быть как меньше различного рода добавок. В течение первой недели следует выпивать 0,5 стакана сока 3 раза в день, на второй так же 0,5 стакана, но уже 2 раза в день. На третей – лишь 0,5 стакана в день. Лучше чередовать различные соки. При необходимости повторить курс через 10 дней.

Для всей семьи.

Важно, если вся семья ребенка будет здорова, поэтому взрослым необходимо следить за своим здоровьем. Лучше всего заняться профилактикой. Старайтесь заготавливать соки, замораживать фрукты на зиму.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка по правилам дорожного движения

Увлеклась фотошопом. Моя первая работа....

Папка-передвижка "Профилактика гриппа"

Продолжаю оформлять информацию для родителей в фотошопе...

Папка-передвижка "Лепка из соленого теста"

В папке собран материал, необходимый для тех, кто заинтересуется мукосольками....

Папки-передвижки. Информация для родителей.

С ИТ появилась возможность создавать яркие интересные папки-передвижки с информацией для родителей. Я создала цикл по основным праздникам: Новый год, 23 февраля, 8марта, Масленица и др. Прекрасная воз...

ПАПКА- ПЕРЕДВИЖКА ДЛЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В CEMЬЕ «ПРОТИВ ХВОРИ - ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!»

Цель: Просветительская работа с родителями в области здоровьесбережения, привлечение родителей к здоровому образу жизни.         ...

информация для родителей в папку-передвижку

Рекомендации родителям и педагогам по профилактике острых  вирусных  респираторных инфекций и гриппа в период  эпидемиологического сезона...

Папка - передвижка "Зима" - декабрь.

Наступил декабрьПапка - передвижка используется, как наглядный материал для детей и  родителей. В папке - пере...