Консультация для родителей "Правила формирования успешной личности у ребенка".
консультация (средняя группа)

Бахирева Наталья Владимировна

Нет в саду цветов негодных,

Некрасивых, непригодных,

Хуже трав или плодов.

Нет в саду таких цветов.

Нет в саду цветов - лентяев,

У заботливых хозяек

Нет неряшек, лежебок,

Грубый не найти цветок.

В жизни сад благоухает,

Красотою восхищает,

Если в нем живут труды,

Если много доброты,

С незапамятных времен

В мире царствует закон.

Ты сейчас его прочтешь:

«Что посеешь – то пожнешь».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Правила формирования успешной личности у ребенка

Для родителей нет ничего важнее, чем знать, что их дети счастливы и успешны. Достаточно придерживаться нескольких правил общения с чадом, которые помогут сформировать успешную личность у ребенка.

  • Умение слушать ребенка поможет достигнуть взаимопонимания и избежать многих проблем. Общаясь с малышом, надо находиться на одном уровне с ним. Достаточно присесть и прямо смотреть ему в глаза, тогда информация будет воспринята и обработана.
  • Меньше надо наказывать и ругать. От этого ему станет понятно лишь одно - он ничего не решает в этом мире, что может в дальнейшем заблокировать мотивацию к саморазвитию и познанию окружающей действительности.
  • Играть с ребенком достаточно по одному часу в день, но игры должны быть качественными, то есть не стоит одной рукой варить суп, а второй укачивать куклу. Например, ребенку советуем подарить набор доктора со звуковыми эффектами, благодаря которому убивается сразу два зайца: с ним не скучно и в момент игры познается много нового о медицинской специальности.
  • Важным пунктом в становлении характера являются прогулки со сверстниками. В играх они учатся общению друг с другом, эту модель они будут нести с собой по жизни. Родителям стоит на собственных примерах показывать, как надо отстаивать свои интересы, улаживать конфликты, находить компромиссы. Не надо бояться делать чужим детям замечания. Ребенок поймет, что у него есть крепкий тыл, и мама или папа придут на помощь в сложной ситуации, но ровно до тех пор, пока малыш не начнет сам применять эти навыки.
  • Очень важно давать ребенку право выбора, так как это выработает у него мнение, что он сам может принимать решения. Пусть это будут сначала самые простые решения: какие носки надеть, с какой чашки пить и прочее. Во взрослой жизни такие дети будут более уверены в себе.
  • Необходимо позволять ошибаться ребенку (если это неопасно для его жизни). Когда он сам определит и попытается устранить ошибку, эти навыки пригодятся на любом этапе жизни.
  • Поощрение — не менее важный пункт к успеху. Не надо забывать хвалить ребенка, потому что даже самые мелкие достижения, такие как построенная башня из кубиков, достойны внимания и похвалы. Это даст малышу стимул для улучшения мастерства.

Все вышеперечисленные незамысловатые правила помогут уйти от ошибок в общении с ребенком, а ребенку помогут понять, что все в жизни возможно и многое зависит от него самого.

«Все дети рождаются быть успешными. Единственное, в чем они нуждаются – в развитии своих талантов. Вера – двигает горы…, вера в детей может  поднять их на такие высоты, которые нам трудно даже представить. Каждый день можно собирать большой урожай детских успехов».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей у ребенка - путь к формированию успешной личности.

В творческом развитии ребенка огромную роль играет заинтересованность родителей. Именно они должны прививать детям чувство прекрасного, показывать какие красивые кофточки вяжет мама и, когда доч...

Творческое проявление ребенка. Художественно-эстетическое развитие как важное составляющее формирования успешной личности.

Художественно-эстетическая деятельность – деятельность специфическая для детей, в которой ребёнок наиболее полно может раскрыть себя, свои возможности, ощутить продукт своей деятельности (рисунки, под...

Творческое проявление ребенка. Художественно-эстетическое развитие как важное составляющее формирования успешной личности .

Презентация "Творческое проявление ребенка. Художественно-эстетическое развитие как важное составляющее формирования успешной личности "...

Взаимодействие с родителями детей подготовительной к школе группы, направленное на формирование успешной личности ребенка.

Презентация для воспитателей дошкольных учреждений, в которой показаны основные направления взаимодействия с родителями обучающихся подготовительной к школе группы для формирования успешной личности р...

Семинар – практикум «Творческие проявления ребенка, художественно-эстетическое развитие как составляющая формирования успешной личности» Мастер- класс «Изготовление карусели для Масленицы»

Ленточная карусель – это неизменный атрибут масленичных гуляний, поэтому в некоторых регионах России такую карусель называют не иначе, как «Масленица». Таким образом, аттракцион &laq...