Презентация для родителей "Безопасность детей дома!"
презентация

Рандымова Лидия Ивановна

Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bezopasnost_detey_doma_i_na_doroge.ppt1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОМА! «Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между другими примерами ничей другой в них не впечатлевается глубже и твёрже примера родителей» Н.И. Новиков (русский писатель, общественный деятель)

Слайд 2

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными особенностями. Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Слайд 3

Ребенок должен знать информацию о себе: имя, фамилию, адрес и номер телефона. Обозначьте для ребенка границу «свой - чужой» : установите правила относительно незнакомцев и следите за их выполнением. Объясните ребенку: чужой – это любой человек, которого он не знает (независимо от того, как он себя ведет, кем себя представляет). Если ребенок остается один дома: он должен четко понимать, что дверь нельзя открывать НИКОМУ , кроме мамы (папы, бабушки – оговорите круг лиц). БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА ДОМА

Слайд 4

ВНИМАНИЕ! ОПАСНО! Ребёнок должен знать, что нельзя выглядывать в открытое окно или форточку; выходит на балкон без взрослых. Если ребенок остается один дома: он должен четко понимать, что нельзя открывать окно!

Слайд 5

Предметы домашнего быта , которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делятся на три группы: - предметы , которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, режуще-колющие инструменты).

Слайд 6

-предметы , которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, розетки, включенные электроприборы);

Слайд 7

- предметы , с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научиться правильно обращаться (иголка, ножницы, нож);

Слайд 8

При возникновении пожара в отсутствии взрослых - ребенку важно знать следующее: - не прятаться под стол, в шкаф или под кровать (пожарные могут сразу не заметить ребенка и могут не успеть его спасти); - по возможности выбежать на балкон или выглянуть в окно и кричать о помощи.

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Специфика адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям "Дома ребенка"

Специфика адаптации детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям "Дома ребенка"Все дети, живущие в доме ребенка, вынуждены адаптироваться к большому числу сверст...

Презентация проекта на тему: "Безопасность детей дома" (открытый показ для воспитателей)

Презентация для детей средней группы на тему: "Безопасность детей дома"22 ноября 2016 года...

Презентация "Опасные ситуации в доме". Правила безопасного поведения детей в быту.

Познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть, дома....

Презентация "Безопасность детей дома"

Информация для родителей как обезопасить жизнь ребёнка, если он остался один дома....

Презентация по знакомству детей с правилами безопасности дома для детей младшей группы

Моя презентация направленна на то, чтобы в игровой форме объяснить детям правила безопасного поведения дома! Ведь безопасность наших детей самое важное!...

Презентация "Упражнения для детей" в формате "Сидим дома"

Упражнения для детей на самоизоляции...

Презентация для бесед о безопасном поведении детей дома.

Данная презентация поможет взрослому освежить в памяти ребенка правила безопасного поведения дома...