Стендовый материал для родителей "15 правил хорошего аппетита"
материал (младшая группа)

Велигорская Елена Викторовна

Многие родители часто сталкиваются с ситуацией, когда их дети плохо едят. Но они не задумываются о причинах, а их на самом деле немало.

Материал содержит рекомендации, необходимые для повышения и стабилизации аппетита у детей.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 15_pravil_horoshego_appetita.docx81.7 КБ

Предварительный просмотр:

                                       G:\аппетит\3.jpg

 Многие родители часто сталкиваются с ситуацией,

                                     когда их дети плохо едят.

 Но они не задумываются о причинах,

а их на самом деле немало.

15 правил хорошего аппетита.

1. Соблюдайте режим питания. Необязательно кормить ребенка каждый день в строго назначенный час, но придерживаться определенного порядка нужно.

2. Не перебивайте аппетит. Давайте ребенку фрукты и сладости как десерт после основного приема пищи.

3. Жажду между приемами пищи следует утолять водой. Сладкие напитки или соки повышают уровень сахара в крови и снижают аппетит.

4. Разнообразьте меню. Ребенку могут надоесть одни и те же блюда. Даже ещё совсем маленьких детей не стоит кормить однообразной пищей.

5. Не ругайтесь и не шантажируйте своё чадо. Фразу вроде: «Если не съешь кашу, не пойдешь гулять!» или «Давай быстрее, пока не остыло!», - не приемлемы. Такие меры порождают в детях недоверие и страх к родителям, могут вызвать рвоту и, как следствие, появится отрицательное отношение к еде.

6. Прислушивайтесь к мнению ребенка. Спрашивайте сами, перед тем как начать готовить, чего бы он хотел съесть. Ведь у ребенка, как и у вас, есть любимые блюда.

7. Позаботьтесь о том, чтобы ребенку было удобно сидеть за столом. Если малышу низко, подложите подушку, далеко – пододвиньте. Ноги ребёнка должны иметь опору, а руки – свободно владеть ложкой.

8. Старайтесь придавать блюдам аппетитный вид. Купите малышу красивую и удобную посуду (пусть он сам выберет). Любую еду можно украсить. Добавьте в кашу варенья или кусочки фруктов и её уже хочется съесть.

9. Ребёнок не должен садиться за стол в возбужденном состоянии. Поиграйте с  ним перед принятием пищи в спокойную игру или немного почитайте книжку.

10. Не кормите ребёнка сразу же после его пробуждения. Ребёнок  должен активно включиться в режим дня – умыться, одеться, даже немного поиграть. То же касается и дневного сна.

11. Не перекармливайте в жару. Из-за избыточной потери жидкости снижается выработка пищеварительных соков, пища медленно переваривается. Отсюда отсутствие аппетита. Йогурт, кефир, фрукты – отличная еда в знойные дни.

12. Спокойная семейная обстановка стимулирует аппетит. Не ругайтесь и не выясняйте отношения при ребёнке, а тем более за столом. Напряжённые отношения между родителями, ссоры, пугают детей и заставляют их нервничать, тут уж не до еды. Папы, чаще хвалите мамину стряпню!

13. Не кормите насильно, если ребёнок болен. При повышении температуры, активность процессов пищеварения резко снижается. Поэтому больного ребенка необходимо поить минеральной водой (без газов и чуть подогретой), чаем, морсом или отваром трав. Давайте по 20 – 30 мл. каждые 10 – 15 минут. Еда должна быть легкой (кефир, йогурт, полужидкие каши), кормите понемногу, но часто.

14. Свежий воздух, подвижные игры и спокойный сон – залог хорошего аппетита. Дети, которые мало гуляют, недосыпают, как правило, плохо едят.

15. Не накладывайте много. Количество еды в тарелке ребёнка должно быть почти в 2 раза меньше, чем у вас. Уменьшите порции, возможно, это приободрит вашего малыша, а если он не наестся, то всегда попросит добавки.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА ВОЗНИКАЕТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЖЕЛУДОК ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПОРЦИИ ЕДЫ.

РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ЕСТЬ СПОКОЙНО, ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕЖЁВЫВАЯ ПИЩУ. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАВТРАКА И УЖИНА – 15 – 20 МИНУТ, ОБЕДА – 30 МИНУТ. ЕСЛИ РЕБЁНОК ЕСТ ЧРЕЗМЕРНО БЫСТРО ИЛИ МЕДЛЕННО, ПИЩА УСВАИВАЕТСЯ ХУЖЕ.

G:\аппетит\88.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Секреты хорошего аппетита"

Если ребенок отказывается от еды регулярно, и вы замечаете у него какие-либо симптомы плохого самочувствия, если малыш начал худеть или вы сами теряете аппетит и сон от беспокойства за своег...

Памятка для родителей «Секреты хорошего аппетита»

Ваш малыш плохо ест и вас это беспокоит? Воспользуйтесь нашими советами и хороший аппетит будет сопутствовать вашему ребенку всегда....

консультация для родителей "Секреты хорошего аппетита"

консультация про питания детей дошкольного возраста...

Памятка для родителей "Секреты хорошего аппетита"

Памятка для родителей "Секреты хорошего аппетита"...

«Секреты хорошего аппетита»

Памятка для родителей....

Памятка для родителей Секреты Хорошего аппетита

Основные правила приема пищи для детей...