Как совместить работу и ребёнка?
консультация (средняя группа)

Андреева Елена Викторовна

В современном мире работающая мама-это норма. Многие женщины корят себя за то,что "променяли детей на офис".Но корить себя совершенно не стоит.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_ideti_statya_nsportal.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Во-первых, детям нужно не просто время, когда вы физически рядом, а качественно проведённые часы, когда вы вместе играете, обсуждаете прошедший день. Если вы будете целый день проводить у плиты, а ребёнок будет предоставлен сам себе, толку от этого мало. Выделить на общение с ребёнком час в день может позволить себе даже работающая мама. Если у вас двое детей, уделите каждому по полчаса. Если четверо, то достаточно будет 15 минут. Главное, чтобы это время вы провели наедине с ребёнком, были вовлечены в общение, внимательно слушали и давали обратную связь.

Во-вторых, ваши дети будут счастливы тогда, когда вы будете счастливы сами. Только когда вы будете получать удовлетворение от того, что делаете, вы будете энергичной, довольной, готовой делиться своим позитивом с другими. Дети сразу это почувствуют! И самое главное-будут брать пример с вас.

В-третьих, чтобы всё успевать, найдите себе помощников. Можно отдать ребёнка в детский сад, нанять няню или попросить о помощи родных.

В-четвёртых, пересмотрите ваш ежедневный список дел. Поставьте для себя приоритеты, что важнее. Старайтесь максимально облегчить себе жизнь. Заказывайте доставку вещей и продуктов домой, чтобы меньше времени тратить на дорогу. Прибегайте к помощи «виртуальных» помощников. Цените и любите себя, и тогда окружающие тоже будут это делать!

В-пятых, сейчас очень много вариантов удалённой работы. Чётко распланируйте свой день, выделите время, когда вы занимаетесь только делами и не отвлекаетесь. Например, посвящайте работе время, когда ребёнок спит или находится в детском саду. Даже если вы будете заняты 2-3 часа в день, вы уже сможете заработать себе на жизнь, а ещё-будете чувствовать свою востребованность и получать положительную энергию и делиться ней с ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как можно совместить работу по доме с общением с ребенком

laquo;Игры на кухне. Или как совместить работу по дому с общением с ребенком»Вот уж не место для игры, так это кухня, можете сказать вы.А мы с вами, конечно, не согласимся.Где мамы проводят так...

Как совместить работу по дому с общением с ребенком или чем можно играть дома

Как совместить работу по дому с общением с ребенком или чем можно играть дома...

Как совместить работу и ребёнка?

В современном мире работающая мама-это норма. Многие женщины корят себя за то,что "променяли детей на офис".Но корить себя совершенно не стоит. [[{"type":"media","view_mode":"media_larg...

Игры на кухне. Как совместить работу по дому с общением с ребенком.

Игры на кухнеИгры на кухне. Как совместить работу по дому с общением с ребенком....

Как совместить работу дома с игрой.

Вот уж самое НЕ место для игры, так это кухня, можете сказать вы.А мы с вами, конечно, не согласимся.Где мамы проводят так много времени после рабочего дня?Конечно, на кухне – приготовить ужин и...