Консультация для педагогов и родителей "История и традиции проведения праздника "Масленица" часть вторая
консультация

Пштыка Ирина  Петровна

Консультация для педагогов и родителей "История и традиции проведения праздника "Масленица"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vtorya_chast.docx13.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для  педагогов и родителей

«История и традиции проведения праздника -

                      Масленица»

                                                       Часть вторая

Сегодня я продолжаю знакомить вас с историей и традициями проведения праздника - Масленица.

Каждый день масленицы имел свое значение и название.

Понедельник – Встреча Масленицы.

В понедельник было принято встречать Масленицу. Мастерили чучело из соломы и тряпок, похожее на человеческую фигуру. Масленицу-чучело возили на санях и пели песни - прибаутки. Дети и взрослые мастерили снежные горки, крепости. Строения поливали водой, чтобы дольше простояли.

Проводились кулачные бои. Силой мерялись сначала мальчишки, затем юноши, а уже после опытные бойцы. Строго соблюдались правила боёв.

С вечера понедельника женщины начинали печь блины. Люди старались наесться вдоволь блинов и других угощений. У каждой хозяйки был свой рецепт блинов. Об этом я вам расскажу после.

Вторник – Заигрыши

Во вторник молодые люди катались на санках. Санки и сани украшали колокольчиками и бубенцами и цветными лоскутами.  Да и лошадей тоже наряжали, как могли .Ближе к вечеру, накатавшись на санях народ ходил по гостям и угощался блинами.

Среда -  Лакомка

В среду мужчины заходили в гости к тещам на блины.

В старину в Масленицу люди не работали, а только ходили по гостям, угощались вкусными блинами, пели и праздновали Масленицу.

Четверг – Разгул

С четверга начинались массовые гулянья.  Соломенное чучело снова катали на санях. Ряженые с песнями и плясками ходил по улицам. Устраивались игры и состязания, купание в проруби.

Пятница – Тёщины вечёрки

В пятницу матери шли в дом своих дочерей. Зять лично приглашал тёщу в гости. В знак согласия, тёща отправляла в дом дочери все необходимое для того, чтобы печь блины: сковородки, миски и прочее. Тесть отправлял муку и молоко. Таким образом, налаживались отношения в семьях. Зять приглашал с собою своих друзей в гости  к теще, чтобы выразить свое уважение родителям жены.

Суббота – Посиделки у золовки

В этот день молодые жены приглашали в свой дом сестер своего мужа. Невестка одаривала сестер мужа подарками, угощала блинами. После чего, все отправлялись  на улицу кататься на санях.

Воскресенье – Проводы масленицы и Прощеное воскресенье

В этот день провожали Масленицу. Снова возили чучело Масленицы по улицам. Пели, танцевали, ели блины. После увозили чучело на окраину села, просили друг у друга прощение за старые обиды и сжигали чучело. Люди верили, что в огне сгорит все плохое и недоброе. Поэтому в огонь бросали маленькие чучела - масленки, чтобы избавиться от всего плохого. Затем народ расходился по домам.

     Я думаю возрождение традиций в наших семьях  - это хороший знак. Без прошлого, нет и будущего.Если мы будем хранить наши традиции, то и наши дети будут их хранить и передавать своим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для педагогов "Разработка плана-конспекта проведения родительского собрания в форме семинара-практикума (в соответствии с внедрением ФГОС ДО)"

«Родительские собрания – это действенная форма общения воспитателей с родителями. Именно на собраниях у воспитателя есть возможность организованно ознакомить родителей с задачами, содержанием, методам...

Консультация для педагогов на тему: «Методика проведения родительского собрания в ГБДОУ»

Родительское собрание – одна из коллективных форм работы. Основная особенность его в том, что в коллективе решают сразу все задачи....

Консультация для педагогов на тему:"Методика проведения подвижных игр"

Консультация для педагогов на тему:" Методика проведения подвижных игр"...

Консультация для педагогов «Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в детском саду»

Детство – самая счастливая, но, к сожалению, необратимая пора жизни.Яркость и богатство впечатлений детства часто остаются в памяти человека на всю жизнь....

Консультация для педагогов "Организация и методика проведения прогулки в детском саду"

Консультация для педагогов "Организация и методика проведения прогулки в детском саду"...

Консультация для педагогов ДОУ "Народные традиции , как средство патриотического воспитания старших дошкольников"

Народное творчество это беценнное сокровище  народных знаний и опыта, которым мы можем поделиться с детьми в игровой форме. Обогатить их внутренний мир, развить потенциальные музыкальные, речевые...