Памятка для родителей по обучению дошкольников математике
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Горбунова Елена Васильевна

Когда можно начинать учить ребенка математике?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx243.51 КБ

Предварительный просмотр:

Когда можно начинать учить ребенка математике?

Начинать обучение можно тогда, когда у ребенка появляется интерес к числам. Считается, что самый благоприятный период для обучения математики – 5 лет. Но это не точно, и не значит, что ровно в пять лет можно начинать. Некоторые дети гораздо раньше, благодаря хорошей памяти, считают до 10 и больше, складывают числа, другие же наоборот, после пяти лет не могут посчитать или сложить даже колеса у машины. Поэтому, нужно отталкиваться от возможностей детей.

http://co8tula.ru/upload/iblock/c07/c0711b0d030a7d0f30490f93a15ceea6.jpg

Ребенку очень трудно дается сложение без пальцев. Как с этим быть?

Ребенку в возрасте до пяти лет просто необходимо пользоваться пальчиками, так как  в этом возрасте ему еще не понятны абстрактные числа и, поэтому нужно ему опираться на что-то осязаемое, на образ. Нет ничего страшного, даже если ребенок в шесть с половиной лет будет использовать пальцы для счета. Дошкольникам сложно научиться считать в уме. Некоторые дети даже к концу первого класса продолжают считать на пальцах. Самое главное при обучении счету – это не овладение вычислительными навыками, а понимание того, что означают числа и для чего они нужны.

Как заниматься с ребенком счетом? https://pustunchik.ua/uploads/checkyourself/cache/2997e835e69deea8d8ba07fc3058cb11.JPG

- Самое главное – считайте все, что вы видите. Повторяйте цифры вслух, четко и громко: расставляя тарелки, собирая с ребенком игрушки и т.д. Очень важно, что бы счет вошел для ребенка в привычку. Считайте до заранее заданного числа. Например, положите перед ребенком горсть бусин и попросите его отсчитать три. Раскладывайте их на кучки по 3,4,5 тук в каждой. Предложите выложить ряд бусин из 6 штук, а рядом ряд, в котором бусин будет меньше. 

- Считайте поочередно: вы говорите 1, ребенок 2 и т.д. Меняйтесь местами, приглашайте в эту игру других детей, взрослых, начинайте считать не только с единицы, но и с других чисел.

- Для того чтобы ребенок научился вычитать, он должен уметь «считать назад». Чтобы ребенка научить обратному счету, можно воспользоваться очень забавным способом – запустить ракету. Надуйте воздушный шарик и считайте от 10 до 0, а вместо 0 произнесите «пуск» и отпустите шарик.

- Поиграйте в угадывание соседей чисел. Например, спросите какое число больше четырех, но меньше шести и т.д. Или загадайте число и предложите ребенку угадать его. Ребенок называет разные числа, а вы говорите больше или меньше. Меняйтесь местами.

- Различные мелкие предметы можно использовать для того, чтобы выучить состав числа. Например, дайте ребенку пять счетных палочек, и попросите его разделить их. Спросите, как можно еще разложить палочки. Так разберите все числа в пределах десяти. Чем больше число, тем больше вариантов. https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6cdcdca9923bb16d64e519caf63c9634-l&n=13

- Учите ребенка сравнивать. Используйте любой подходящий момент. Например, накрываете на стол. Предложите ребенку разложить ложки к каждой тарелке.  Сделайте более сложное задание: дайте больше или меньше ложек, и посмотрите, как поступит ребенок. Обсудите, чего больше или меньше.

- Ребенок также должен усвоить такие понятия, как «много, мало, один, несколько, больше, меньше, поровну, такой же». Во время игр или прогулок предложите ребенку называть предметы, которых много или мало.

- Предлагайте ребенку творческие задания. Например, сосчитать и подчеркнуть в каком-нибудь детском журнале все слова, состоящие из 3-х, 4-х, и 5-ти букв. Читая сказку, предложите ребенку из фишек выложить количество персонажей.

Играйте с детьми и у вас все получится!

Памятка для родителей

по обучению дошкольников математике

http://st2.depositphotos.com/2945617/8803/v/950/depositphotos_88033442-stock-illustration-happy-kids-with-numbers-blocks.jpg

Подготовила: воспитатель Горбунова Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Обучение дошкольников математике в условиях семьи"

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К...

Памятка для родителей по обучению дошкольников правилам поведения за столом.

Материал по работе с семьями дошкольников  "Памятка для родителей по обучению дошкольников правилам поведения за столом."...

Памятка для воспитателей по обучению дошкольников математике

Советы педагогам по обучению детей математике...

Памятка для воспитателей по обучению дошкольников математике

Приступая к работе с детьми дошкольного возраста, очень важно помнить, что обучение не должно разрушать естественность жизни детей....