Презентация "Ложки деревянные"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Таранова Наталья Александровна

     Необходимость ложки люди поняли очень давно, именно поэтому ее начали использовать как столовый прибор уже в древние времена. Самые первые ложки делали еще за 3000 лет до н. э. Сначала их лепили из глины или выпиливали из костей животных, рогов баранов и козлов. В ход шли и морские раковины, и рыбьи кости, и древесина. Самый распространенный материал для изготовления ложки на Руси — древесина.

      Ложка — это своего рода сосуд, чем полнее ложка, тем полнее и насыщеннее жизнь. «Черпай жизнь полной ложкой» — говорит народная мудрость. Когда ложка появились, сказать трудно, но, во всяком случае, две тысячи лет назад была уже известна.  Происхождение слова ложка теряется во тьме веков. Корень слова общеславянский. Некоторые лингвисты считают, что происходит оно от слова «луг», «лужок». Другие предполагают, что в основе названия глагол «лизать», «елозить», или греческий глагол, означающий «глотать». Термин ложка был известен в Киевской Руси уже в Х веке.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_derevyannyh_lozhkah.ppt2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ложка уже в древности считалась символом сытости, благосостояния и довольства.. Её вырезали из берёзы, кедра, липы, клёна и других деревьев- «доноров».

Слайд 4

Ложкарный промысел был распространён по всей России.

Слайд 6

7 мая - Пелагея. На Пелагею, рубили дерево на выделку ложек. 2 апреля – Международный день ложки.

Слайд 7

Ложки любили украшать резьбой и росписью.

Слайд 8

Ложки часто носили при себе в особых футлярах либо просто за поясом или голенищем сапога.

Слайд 9

Неокрашенные ложки используются ежедневно.

Слайд 10

Расписные ложки – праздничные, носят подарочный характер. Они расписаны сказочными цветами и травами. Блеск золота и киновари на них воспринимаются как драгоценность, ассоциировался с царственной роскошью.

Слайд 11

Ложки разные бывают, И на них порой играют. Отбивают ритм такой, Сразу в пляс пойдёт любой.

Слайд 12

Пастушья барабанкаПростейший ударный инструмент, ранее применявшийся пастухами как сигнальный Пастушья барабанка – простейший ударный инструмент, ранее применявшийся пастухами как сигнальный.

Слайд 13

Из ложки просто сделать куклу или разнообразных персонажей для кукольного театра.

Слайд 14

"Ложкарной столицей" России называют в народе город Семёнов, что находится в глубине керженских лесов Нижегородского края.

Слайд 15

Деревянные ложки, разнообразные по форме – традиционный русский сувенир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию для подготовительной к школе группы по теме: "Знакомство с деревянным зодчеством г.Торопца"

Цель данного занятия - знакомство детей с особенностями деревянного зодчества Тверского края (г.Торопца), воспитание устойчивого интереса к местной архитектуре, умения замечать прекрасное в обыденной ...

"Путешествие деревянной ложки" развлечение для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями

Музыкальное развлечение совместно с родителями, для детей старшего дошкольного возраста. В  гости к ребятам приходит домовенок Кузя,который потерял свою деревянную ложку. У ребят на столах мешочк...

Презентация "Путешествие в сказочную страну "Симфонический оркестр" в гости к семейству деревянно-духовых и медно-духовых инструментов"

Презентация может использоваться на музыкальном занятии у детей старшей и подготовительной группы.Ребята знакомятся с инструментами деревянно-духовой и медно-духовой группы симфонического оркестра.Уча...

Тема: «Свойства металлических и деревянных предметов. Беседа о металлурге».

Непосредственно образовательная деятельность (область познание) в старшей группе...

Проект "Москва деревянная, Москва белокаменная, Москва современная"

Конспект проектной деятельности для детей подготовительной группы по теме "Москва деревянная, Москва белокаменная, Москва современная" для реализации Государственной программы «Патриотическое вос...

Проект. Тема: Русская народная деревянная игрушка – матрешка.

Тема: Русская народная деревянная игрушка – матрешка.Классификация проекта: по составу участников – коллективный проект (групповой)по целевой установке – приобщение детей к культуре родного края...

итоговое занятие "путешествие деревянной ложки"

итоговое занятие НОД "Музыка" + "Познание" интересное занятие о истории происхождения деревянных ложек...