Презентация "Путешествие в сказочную страну "Симфонический оркестр" в гости к семейству деревянно-духовых и медно-духовых инструментов"
презентация к занятию по музыке (старшая группа) по теме

Першина Татьяна Петровна

Презентация может использоваться на музыкальном занятии у детей старшей и подготовительной группы.Ребята знакомятся с инструментами деревянно-духовой и медно-духовой группы симфонического оркестра.Учатся различать тембр звучания каждого инструмента.Учатся размышлять о характере звучания голоса и образа,создаваемого каждым инструментом.Знакомятся с новыми музыкальными произведениями классической музыки.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Слайд1

Сегодня,  ребята,  мы  с  вами  продолжим  наше  путешествие  по  сказочной  стране  Симфонический  оркестр. И  отправимся  в  гости  сразу к двум   семействам :  Деревянно –духовых и Медно-духовых инструментов . Попасть в  сказку  нам  поможет  Волшебная  Радуга 

Слайд2

Над широкой над рекой

Светит радуга дугой

А от радуги-дуги

Льются в сторону круги,

Будто манят за собою -

Прыгай только, да беги.

Красный, синий, голубой -

Выбирай себе любой

Прыгнул я, и жёлтый обруч

Очутился подо мной.

Я по радуге бегу,

И в мир сказки  попаду!

Слайд3

Первыми  нас  встречают   гостеприимные  Деревянно-духовые инструменты.

Они  живут по соседству со Смычковыми и  всегда и  во всем их поддерживают.

Так же как и Струнно-смычковых,  Деревянно-духовых -  четыре представителя-это флейта, кларнет, гобой  и фагот.

Слайд4

Но  если  скрипок в оркестре бывает 30,  то каждого представителя этого семейства, не более двух, трех.  Давайте посмотрим какое место эти инструменты занимают в симфоническом  оркестре . Каждый  из этих  музыкальных инструментов - яркая  индивидуальность со своим характером, тембром, манерой исполнения. Голоса  у  Деревянно-духовых   очень схожи с  человеческими .

Слайд5

Сейчас мы  с  вами познакомимся с Флейтой. Это один из самых древних духовых инструментов. Родилась она из тростниковой дудочки и поначалу была простой деревянной трубкой с отверстиями. В течение многих веков она совершенствовалась, пока не приобрела современный вид.

Голос у  флейты очень красивый , нежный, певучий. Ей доступны самые сложные пассажи .

Звучит: И.С.Бах. Партита а moll

У флейты есть маленькая сестренка. Это флейта пикколо. 

Она в два раза меньше обычной флейты и голос у нее выше и тоньше. Ее резкий свист прорезает звучность всего оркестра. Если композитору  в  музыке нужно изобразить сражение, грозу, свист ветра, он обращается к флейте- пикколо

Звучит : Д.Шостакович «Вальс-шутка».

Слайд6

У флейты есть брат:  кларнет. У кларнета голос чистый, тембр мягкий. Он может исполнять и нежные мелодии  и быстрые пассажи. Без  него   не обходится ни один военный оркестр, потому что он может звучать  еще и очень  воинственно!  Давайте послушаем его голос.

Звучит: В.А.Моцарт. «Турецкий марш». Глюк.  «Орфей».

Слайд7

У  кларнета есть старший брат: Фагот. Голос у  фагота  низкий, ворчливый и всем недовольный. Иногда бывает даже немного суровым. Давайте  послушаем  его голос.

Звучит: С.С.Прокофьев. «Петя и волк» (дедушка).

Слайд8

Еще один  представитель этого  семейства: Гобой

Музыкальные образы, создаваемые гобоем очень разнообразны. Голос у этого инструмента  певучий, задушевный, сочный. Очень хорошо Гобой передает мечтательное, задумчивое настроение. Но может так же участвовать и в героических , воинственных событиях. Хорошо получается  у  гобоя рисовать музыкальные картины природы и сельской жизни.

Звучит: П.И. Чайковский. «Лебединое озеро» антракт ко 2действию.

Слайд9

По соседству с  семейством  Деревянно-духовых  инструментов, проживает семейство Медных духовых музыкальных инструментов. Это  очень мощное и  сильное семейство ,поэтому может организовывать  даже самостоятельный оркестр- Духовой. Во  главе этого семейства стоит Труба

Одна  труба   может заглушить все семейство струнных (все скрипки, виолончели, альты ) и все семейство духовых вместе взятых! Вот  какой силой  звука  обладают  инструменты  этого  семейства!

Давайте познакомимся с ними поближе и  посмотрим как они располагаются в симфоническом оркестре.

Слайд10

Во главе этого семейства стоит труба.

Из покон веков труба принимала активное участие в жизни людей.

Все важные события происходили с ее участием: она объявляла войну и сзывала войско на бой; подавала знак к отступлению и возвещала  о победе. Поэтому  и голос у нее такой звонкий и торжественный ,а еще может быть гордым и надменным. Но царица музыки - Скрипка, считает Трубу плохо воспитанной,  за  ее громкий голос ,который привлекает к себе всеобщее внимание.

Звучит : С.В.Рахманинов «Весенние воды»

Слайд11

У Трубы есть родная сестра - Валторна.

Характер у нее немного помягче , а  голос - очень выразителен и часто по звучанию напоминает Виолончель. Валторны дружат с виолончелью и часто поддерживают их пение. Давайте послушаем ее голос.

Звучит  :Л.В.Бетховен. Соната для валторны и фортепиано Fdur

 Слайд12 

У трубы и валторны есть двоюродный брат  Тромбон.

Он обладает очень мощным, величественным, мужественным голосом. Обычно участвует в эпизодах героического, призывного характера.

 В певучих, лирических  местах его голос звучит с оттенком суровости и холодности.

Звучит: С.В.Рахманинов «Вокализ»

 Слайд13

Самая молодая представительница этого семейства- Туба. Хоть она и молода, но очень тяжеловесна и грузна. Голос у нее низкий, а быстрые мелодии она исполняет с изяществом слона, поэтому в оркестре она обычно дремлет.

Давайте  послушаем  ее  голос.

Звучит:  И.С.Бах «Шутка»

Слайд14

Ребята, сегодня мы  с  вами побывали в гостях у Деревянно-духовых инструментов и Медно – духовых инструментов. Давайте вспомним, какие инструменты проживают в этих семействах.

Ответы детей.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в сказочную страну «Симфонический Оркестр»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкально-тематического занятия по слушанию музыки Тема: «Музыкальные инструменты симфонического оркестра. Деревянные духовые»

 На данном занятии дети знакомятся с новыми музыкальными понятиями: «симфонический оркестр», группа деревянных духовых инструментов симфонического оркестра,учатся слышать красоту звучания ...

Конспект музыкально-тематического занятия по слушанию музыки Тема: «Музыкальные инструменты симфонического оркестра. Медные духовые»

На данном занятии дети знакомятся с новыми музыкальными понятиями: «симфонический оркестр», группа медных духовых инструментов симфонического оркестра,учатся слышать красоту звучания инструментов, зап...

"Волшебная флейта". Беседа-концерт о деревянных духовых инструментах

Конспект данного занятия разработан в рамках цикла занятий "Музыка и окружающий мир. Как с нам музыка пришла" и включает разные виды деятельности - музыкальное восприятие, пение, музыкальное движение,...

"Волшебная флейта". Беседа-концерт о деревянных духовых инструментах

Конспект данного занятия разработан в рамках цикла занятий "Музыка и окружающий мир. Как с нам музыка пришла" и включает разные виды деятельности - музыкальное восприятие, пение, музыкальное движение,...

Медные духовые инструменты

Показаны основные инструменты медной духовой группы и музыканты, играющие на них....

Знакомство с деревянными духовыми инструментами

Открытое занятие для детей,где детиВ гости пришел папа воспитанницы.Замечательный музыкант , любищий свою профессию Желтов Александр Сергеевич....

Тематический альбом "Деревянно-духовые инструменты"

Электронный тематческий альбом удобен для знакомства дошкольников с инструментами деревянно-духовой группой оркестра...