Консультация для родителей "Игры и эксперементы с детьми раннего возраста"
консультация (младшая группа)

Ведущим позновательным процессом в раннем возрасте является восприятие!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_kulikovoy.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                      Барминский детский сад  

             

Консультация для родителей на тему:

«Игры и эксперименты с детьми раннего возраста»

                                    Подготовила :Куликова Лариса Гавриловна

                                             село   Бармино 2018

Ведущим познавательным процессом в раннем возрасте является восприятие. Его значение трудно переоценить. Если ребенок не получит способствующих развитию восприятия компонентов, то у него могут обнаружиться серьезные пробелы в представлениях о ряде свойств предметов и явлений окружающего мира.  

       Восприятие мира ребенком на втором и третьем году жизни идет через чувства и ощущения. Эти дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную с взрослыми практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. Как показывает практика, если ребенка в раннем возрасте не научить обследовательским действиям, умению наблюдать, то в дальнейшем он не всегда проявляет устойчивый интерес к деятельности, испытывает чувство страха при ознакомлении с новым предметом.  Решить эту задачу можно, если с раннего возраста активно приобщать ребенка к миру природы, который открывает для него большие возможности для познавательной деятельности.

    Основные задачи формирования восприятия интегрируются с задачами развития речи, движений, игровых умений. Серия наблюдений, опытов и экспериментов способствует формированию у детей познавательного интереса, развитию наблюдательности и эмоциональности в общении с окружающим миром. Для того чтобы заинтересовать малышей, пробудить в них творческую активность предлагаются игровые методы и приемы, художественное слово.

   Задачи:  укреплять физическое и психическое здоровье малышей; обеспечивать эмоциональное благополучие; расширять кругозор детей, создавать атмосферу радости и удовольствия, воспитывать чувства симпатии к сверстникам, формировать единый детско-взрослый коллектив; развивать психические процессы детей, познавательные способности; развивать мелкую моторику;; расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями формировать коммуникативные навыки детей, способствовать успешной адаптации в коллективе;

      Игры с водой. Открывают широкие возможности для познавательного развития детей. Наливая и переливая воду в различные емкости, погружая в воду игрушки, наблюдая за таянием льда, малыши получают новые впечатления, испытывают положительные эмоции, знакомятся со свойствами воды и разных предметов (теплый- холодный, тонет- плавает и др.)

  «Переливалочки». 

     Еще одна любимая забава детей – водяная мельница. Возьмите ковшик с носиком, зачерпните воды и покажите малышу, что лить надо, стараясь на центр лопасти. «Водяная мельница».

   Наливаем в большую посуду воду и дожидаемся, чтобы поверхность успокоилась. Дотрагиваемся до поверхности воды пальцем (то же самое может сделать и ребенок), по воде пойдут круги. Наблюдаем, как это происходит. Впоследствии ребенок увидит, что такие же круги появляются на лужах после дождя. «круги на воде».

   «ТОНЕТ- НЕ ТОНЕТ» 

     Для поддержания интереса к экспериментированию я практикую задания детям, в которых проблемные ситуации моделируются от лица сказочного героя или куклы. В местах экспериментирования "поселила" персонажи помогающие детям через ассоциацию достигнуть более продуктивного результата

  Не требует особого доказательства связь экспериментирования с формированием элементарных математических представлений. Во время проведения опыта постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размеры. Всё это придаёт математическим представлениям реальную значимость и способствует их осознанию. В то же время владение математическими операциями облегчает экспериментирование.

  Коля сравнивает форму предметов.

  Игра «Питон», «Лягушка». 

  И у нас это неплохо получается…. Мы ловим бабочек на магнитные удочки… Игры с магнитными игрушками

  Игра «Чудесные варежки»

     Взаимодействие с множеством интересных, красочных, приятных на ощупь игровых элементов нам обеспечивает игровой набор «Пертра», который вызывает интерес и повышает познавательную активность.

       Игры с магнитами

   Различные шнуровки:

   Соберём для мамы бусы:

   «Узнай кто как кричит?» А в эту игру можно играть вчетвером.

   а вот и чудесный мешочек…  «Музыкальный оркестр» 

  При организации опытно- экспериментальной деятельности детей раннего возраста надо учитывать возрастные особенности детей поэтому: 1. Все предлагаемые мероприятия должны быть эмоционально окрашены и вызывать у детей положительные эмоции и желание действовать. 2. Для детей раннего дошкольного возраста актуален принцип повтора, поэтому ко многим опытам и экспериментам постоянно возвращайтесь в процессе работы. За один раз предлагайте рассмотреть одно из свойств в разных его сочетаниях, или один предмет с разными свойствами

   Игра для ребенка — это вид активности и возможность узнать окружающий мир.

Уважаемые родители у вас под рукой столько игрового материала, который поможет вашему ребёнку познать мир, не ограничивайте ребёнка, а познавайте вместе с ним!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Прогулка зимой с детьми раннего возраста"

предлагаю вашему вниманию консультацию - презентацию...

Консультация для родителей «Как играть с детьми раннего возраста?»

Консультация для родителей  «Как играть с детьми раннего возраста?»Игра занимает очень большое место в жизни ребёнка. Очень часто родители заботятся о том, чтобы купить детям как можно больше игр...

Консультация для педагогов «Нетрадиционное рисование с детьми раннего возраста»

Я рисую – руки в краске, это мелочь для меня, Я рисую яркой краской, посмотрит на меня. В садике рисуем краской, ушки, носики и глазки, Получаются мордашки и детишки-замарашки....

Консультация «Песочная терапия в работе с детьми раннего возраста»

К. Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка! ».Песочная терапия – это просто кладезь новых знаний для педагогов,работающих с детьми, возможность узнать л...

Консультация для родителей «Прогулка зимой с детьми раннего возраста»

Консультация для родителей«Прогулка зимой с детьми раннего возраста»...

Консультация «Песочная терапия в работе с детьми раннего возраста»

Консультация «Песочная терапия в работе с детьми раннего возраста»...