Семинар-практикум для родителей
статья (младшая группа)

Литвин Светлана Фёдоровна

Тема: «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах познавательно-речевого развития детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum_dlya_roditeley.docx18.24 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для родителей                          

Тема: «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах познавательно-речевого развития детей»

Цель: Повышение педагогической компетентности родителей воспитанников в  области познавательно - речевого развития детей младшего возраста посредством игр с элементами ТРИЗ технологии.
Задачи: 

1. Определить удовлетворенность родителей работой ДОУ, посредством открытого диалога                                                                                          2.Познакомить родителей с методикой проведения игр и упражнений по технологии ТРИЗ,  способствующих познавательно-речевому развитию детей.                                                                                                                            3.Дать представление о многообразии игровых приемов ТРИЗ.          4.Формировать практические навыки использования предложенного материала.

Добрый вечер, Уважаемые родители!
Очень рада видеть Вас вновь, рада, что Вы нашли время прийти к нам.
А чтобы настроиться на совместную работу приглашаю всех выйти в круг, и предлагаю Вам поиграть в игру «Знакомство». Сейчас мы будем передавать мяч называть свое имя и прилагательное, которое характеризует какое-то Ваше качество, но с того звука, с которого начинается Ваше имя. 
С помощью этой игры мы с Вами узнали о каком-то одном из Ваших качеств.      Все люди разные: у каждого свои особенности, способности, возможности, личные качества. Но все мы одинаковы в желании, чтобы наши дети были здоровы, своевременно освоили дошкольную программу. И в наших руках возможность помочь им.
Дошкольное детство – это не только самая счастливая и беззаботная пора в жизни человека,– но это и самый ответственный период психического развития детей, в котором закладываются основы всех психических свойств и качеств личности ребенка. И самое активное участие в становлении личности ребенка принимают взрослые. И, чтобы не навредить, необходимо учитывать возрастные особенности ребенка и особенности ведущего вида его деятельности.
- Как Вы думаете, уважаемые родители, что является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста? (ответы родителей)
- Задумывались ли вы, почему дети любят играть? (ответы родителей)
Игра - это свободная деятельность детей, она способствует самовыражению.
Что даёт игра ребёнку? (ответы родителей)
Игра оказывает огромное влияние на познавательное и физическое развитие способствует развитию всех психических процессов (память, мышление, творческие способности и т.д), и конечно же в игре происходит активное развитие речи. Поэтому с самых ранних лет жизни надо ставить ребенка в такие условия, чтобы он как можно больше играл. И задача взрослых не только не мешать играм ребенка, но и создавать развивающую игровую среду, учить ребенка играть в самые разные игры.

А так как тема нашей встречи- «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах познавательно-речевого развития детей», я предлагаю Вам поиграть в игру «Хорошо – Плохо». Цель:  учить  выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны, (дети учатся находить противоречия в окружающей жизни, пытаются их понять и правильно сформулировать), развивать у детей творческое воображение. Уважаемые родители,  ребенок посещает детский сад – это ХОРОШО! Почему?  Ребенок посещает детский сад – это ПЛОХО! Почему?

Подведем итог игры…                                                                                                                                   Эта игра («Хорошо-плохо) – один из вариантов игр  с элементами технологии ТРИЗ.                                                                                                                                             Одна  из задач  нашего родительского собрания – это познакомить родителей с методикой проведения игр и упражнений по технологии ТРИЗ,  способствующих познавательно-речевому развитию детей.                                        СЛАЙД № 2 Что такое ТРИЗ?

ТРИЗ - теория решения изобретательских задач, разработана в СССР  в 1946 году  Генрихом Сауловичем Альтшуллером и его коллегами.

СЛАЙД № 3  Какая же цель ТРИЗ?

Целью использования ТРИЗ – технологии в детском саду является развитие с одной стороны таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, а с другой стороны поисковой активности, стремления к новизне, развитие речи и творческого воображения.

Цель ТРИЗ — не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов.

СЛАЙД № 4  Что же такое ТРИЗ для дошкольников?                                 Девиз тризовцев – «Можно говорить все!» «Творчество во всём!»

ТРИЗ для дошкольников:

- это система коллективных игр, занятий, призванных не изменять основную программу, а максимально увеличить её эффективность.

 Самое главное — обращать внимание ребенка на интересные вещи, не пытаться все на свете объяснить и дать в готовом виде, почаще смотреть на ситуацию с разных сторон, находить хорошее в «плохом» и плохое в «хорошем», размышлять вместе, проводить опыты, но не пытаться полностью объяснить результаты — в общем воспитывать любознательность у дошкольников во всех проявлениях.

 Для более полного представления о приемах ТРИЗ я предлагаю вам поиграть.

СЛАЙДЫ №5-8 Игры с элементами ТРИЗ

Уважаемые родители! Я думаю, что мне удалось заинтересовать вас в применении игр со своими детьми с элементами технологии ТРИЗ, так как вы активно участвовали, были эмоциональные. Выполнение творческих заданий способствовало раскрепощению родителей, активизации  творческих способностей.  



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум «Школа заботливых родителей».

Использование нетрадиционных методик рисования с детьми раннего возраста в семейном воспитании...

СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ С ПЕДАГОГАМИ (РОДИТЕЛЯМИ) ПО РАЗВИТИЮ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ

ИНТЕРЕСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОЛУЧИЛО ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ КОЛЛЕГ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПО САМООБРАЗОВАНИЮ....

Семинар практикум совместно с родителями по теме гендерного воспитания

В конспекте описываются совместные формы и методы детского сада и семьи по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста...

Семинар - практикум "Школа для родителей "Метод проектной деятельности в образовательном процессе"

В течении 2014 - 2015 учебного года в нашем детском саду проводятся семинары-практикумы «Школа для родителей».— Целью этих мероприятий является непосредственное вовлечение родителей в образовательный ...

Презентация семинара практикума "Школа для родителей".

В презентации представлен опыт работы по ознакомлению родителей с проектным методом в детском саду....

Семинар-практикум "Воспитатель и родитель: диалог или монолог"

Цель мероприятия: способствовать преодолению трудностей педагогов в общении и взаимодействии с родителями...