Круглый стол с родителями "В мире добрых книг"
методическая разработка (подготовительная группа)

Горелкина Анна Филипповна

Круглый стол с родителями в рамках подготовки к педагогическому совету ДОУ  по нравственному воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruglyy_stol.doc39.5 КБ
Office presentation icon kruglyy_stol.ppt1.81 МБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол с родителями

подготовительной к школе группы «Берёзка» в рамках подготовки к педагогическому совету ДОУ «Ягодка»

по нравственному воспитанию «В мире добрых книг».

Цель: организация педагогического просвещения родителей и развитие партнерских отношений между семьей и ДОУ по вопросам приобщения к чтению.

Задачи:

1. Помочь родителям осознать ценность книги, как эффективного средства воспитания и образования детей.

2. Рекомендовать практический материал для чтения детям в кругу семьи.

3. Повышать интерес родителей к книге и детскому чтению.

4. Научить приёмам мнемотехники.

Форма проведения: круглый стол

Предварительная работа:

1. Выставка художественных работ «Книжная аллея».

3. Выставка любимых книг детей.

4. Памятки, буклеты, консультации по теме.

5. Работа по программе дополнительного образования «Здравствуй, книга!».

        

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.
Уважаемые родители, мы рады вас видеть. Большое спасибо зато, что
вы откликнулись на приглашение, и пришли на эту встречу. Это означает, что нас объединяет интерес к данной теме.
А сейчас мы немножко поиграем. Игра называется «Что хорошего». Пусть каждый из вас назовёт, чем хорошим запомнился  Вам этот день.

2. Основная часть.

«Роль книги в воспитании дошкольника»

 Книга играет важную роль в эстетическом, экологическом, нравственном, духовном воспитании детей.

На что Вы, родители, обращаете внимание при покупке книги?

Чем старше ребенок, тем многограннее становится круг его чтения. Задача родителей – постараться расширить детский кругозор, подбирая разнообразные книги. А чтобы ребёнок учился ориентироваться в мире печатного слова, отправляйтесь в книжный магазин вместе.

Важно!

Увидев в магазине новую красочную книгу с забавными картинками, не поленитесь сначала прочесть текст. Оцените качество стихов, смысл рассказов. Постарайтесь представить, как книга будет воспринята ребенком. Не напугает ли? Не будет ли скучной или слишком сложной? Все нормально – покупайте. Ваша цель – меняя книжки в зависимости от ситуации, приучать ребенка к тому, что книга всегда рядом и с ней всегда интересно.

Совет!

Любую книжку, когда ее изучит ребенок, полезно на время спрятать подальше. Когда через месяц вы дадите ее ребенку снова, он может  найдет в ней много нового и интересного, чего раньше не замечал.

Даже когда ребенок научится читать сам, не прекращайте практику совместного чтения. Взрослый может читать гораздо более эмоционально, создавая у ребенка живые представления о написанном, и к тому же должен объяснять непонятные моменты и общий смысл. Для того чтобы сказки, стихотворения или рассказы воспринимались ребенком с интересом необходимо пользоваться разнообразными выразительными средствами художественного чтения: интонацией, мимикой, жестами.

Очень важно, чтобы книги, с которыми знакомится ребенок, были доступны читателю не только по тематике, содержанию, но и по форме изложения.

Стихи о природе формируют у детей эстетические чувства, умение видеть красоту природы.

Но у художественных произведений сейчас много заместителей: аудио, видео, телепрограммы, компьютерные игры. Они ярки, увлекательны, их воздействие активно. Они не требуют того внутреннего напряжения, переживания, той работы ума, которые естественны при чтении хорошей, серьезной книги.

Находясь в электронном мире, дети научились обходиться без нас, взрослых. И это еще одна проблема, которую мы стараемся не только не замечать, но, и поощряем, приветствуем такие взаимоотношения. Ведь они освобождают нас от постоянных «почему»?, « поиграй со мной», «что будет, если…?».

Сейчас весь мир озабочен тем, как вернуть книгу в руки ребенка, как сделать компьютер союзником книг, помощником читателя. И наша с Вами задача, не оставаться в стороне от этой проблемы. Так давайте же научим наших детей уважать, любить  и понимать книгу! Но для этого, мы сами должны быть начитанными, уметь чувствовать художественное слово, уметь преподнести книгу ребёнку.

Сегодня я освежу вашу память, познакомлю с приёмами заучивания стихотворения, попробую «разбудить» ваши эмоции.

2. Практическая часть.

1). Игра «Собери названия сказок».

На ваших столах разрезные названия сказок, состоящих из двух слов. Ваша задача, как можно быстрее собрать названия сказок.

2). Мнемотехника.

МНЕМОТЕХНИКА – это система методов и приемов, для  эффективного запоминания, сохранения и воспроизведения информации.

Сегодня мы попробуем на примере стихотворения И.Демьянова «Снежная баба» разобраться в эффективности этого приёма заучивания.

3). Драматизация сказки «Сказка про храброго зайца».

Я буду выполнять  роль рассказчика, ваша задача проигрывать роли героев, используя мимику, жесты и  движения.

4). «Собери цитату».

«Наши дети - это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими  людьми, страной».

А.С. Макаренко.

 «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Отец и мать –  величайшие авторитеты для ребенка».

 В.А.Сухомлинский

3. Подведение итога.

Я хочу поблагодарить вас, уважаемые родители, за вашу отзывчивость, за активное участие в подготовке к выставке «Книжная аллея». Надеюсь, что мне удалось освежить вашу память, разбудить ваши эмоции, научить приёму заучивания стихотворений. Пусть этот день запомниться вам, как один из хороших дней. Предлагаю вам буклеты и памятки по нашей сегодняшней теме.

Призываю вас читать детям добрые книги!

 Благодарю всех за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Круглый стол с родителями подготовительной к школе группы «Берёзка» в рамках подготовки к педагогическому совету ДОУ «Ягодка» по нравственному воспитанию «В мире добрых книг». Подготовила: воспитатель А.Ф. Горелкина

Слайд 2

Чем старше ребенок, тем многограннее становится круг его чтения. Задача родителей – постараться расширить детский кругозор, подбирая разнообразные книги.

Слайд 3

Двенадцать месяцев Курочка Ряба Зимовье зверей Крошечка Хаврошечка Гуси-лебеди Три медведя Лисичка со скалочкой Лиса и журавль Кот в сапогах Муха Цокотуха Красная Шапочка Царевна лягушка Каша из топора Два Мороза Цветик-семицветик Снежная королева Заюшкина избушка Три поросёнка

Слайд 4

МНЕМОТЕХНИКА – это система методов и приёмов, для эффективного запоминания, сохранения и воспроизведения информации.

Слайд 6

«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

Слайд 7

«Наши дети - это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, страной». А.С. Макаренко.

Слайд 8

«Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Отец и мать – величайшие авторитеты для ребенка». В.А.Сухомлинский

Слайд 9

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол «Нравственные ценности и будущее человечества». Выступление «Формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников на основе программы Л. Л. Шевченко "Добрый мир"».

Круглый стол "Нравственные ценности и будущее человечества". Выступление "Формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников на основе программы Л.Л.Шевченко "Добрый мир&qu...

Круглый стол родители-дети "Посели добро в своем сердце"

Круглый стол родители-дети "Посели добро в своем сердце"...

Круглый стол с родителями " Воспитание добром"

Помочь родителям увидеть актуальность, необходимисть и возможность воспитание доброты и гуманного отношения к окружающим....

Круглый стол с родителями "Воспитание добром»

Как писал Василий Александрович Сухомлинский, проблема воспитания, несомненно, актуальна. И каждый из родителей уже сегодня хотел бы знать: кого он может воспитать? Ответов много, а может быть, и нет....

Круглый стол с родителями "Воспитание добром»

Круглый стол с родителями "Воспитание добром»...