Консультация для родителей «Учимся играя: знакомство с цветом, формой и величиной предметов».
консультация (младшая группа)

Попова Татьяна Александровна

Знакомство с цветом, формой и величиной предметов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx839.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

 «Учимся, играя: знакомство с цветом, формой и величиной предметов».

Уже с маленького возраста малыши исследуют окружающий мир, им интересно буквально все: величина, формы предметов, и, конечно же, цвет.

Пришло время изучать величину предметов: маленький, средний, большой… Хорошо бы познакомить ребенка с цветами: красный, желтый, зеленый, синий… Да и пора бы уже различать фигуры: квадрат, треугольник, круг…

Восприятие цвета, формы, величины предметов не является врожденным качеством. Только взрослые могут помочь увидеть мир красок, различать форму и величину. Группировать предметы между собой, сравнивать предметы, называть их своими именами, выделять среди других нужный предмет (по цвету, форме, величине). Все эти навыки приходят со временем, но их нужно постепенно развивать. А лучший эффект от обучения у детей возникает во время игры.

Для начала – разговаривайте с малышом. Акцентируйте его внимание на каких-либо предметах и говорите: это – шкаф, он красный; это твой стульчик, он маленький; это – телевизор, он квадратный. Повторяйте это много раз, тогда ребенку будет легче это запомнить. То же самое с другими предметами, фруктами, одеждой. Это нужно для того, чтобы в сознании малыша это отложилось. Рассказывая о цветах, форме и величине предметов, также просите показать те или иные цвета, ту или иную фигуру, определенной величины.

Мы придумали для этой цели игры, направленные на развитие восприятия величины, формы, цвета, которые можно проводить как в детском саду, так и дома.

«Собери цветок». 

Выложите круги разных цветов. Ребенок должен подобрать лепестки соответственно цвету середины.

«Помоги бабочке найти свой цветочек».

Разложите цветочки разного цвета. Дайте ребенку бабочек. Ребенок должен подобрать бабочкам цветок соответственно ее цвета.

C:\Users\User\Desktop\ФОТКИ\20160928_164618.jpg

«Варежки».

Дайте ребенку варежки с узорами (на ваш выбор узоры и цвета могут быть разные. У нас – геометрические фигуры). Задание: найти такую же, она потерялась. 

«Геометрическое лото».

Изготовьте карточки с разными по цвету геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Попросите ребенка внимательно рассмотреть фигуры, а затем найти пары для своих фигур.

«Большой – маленький».

Вырезать из бумаги картинки большие и маленькие. Попросить ребенка подобрать к маленькой картинке большую.

20170116_095131

Также занимаясь своими делами по дому, на кухне, можно предложить помочь вам: подать маленькую ложечку, большую кружку и т. д.

Все эти игры помогут вашему ребенку накопить разнообразный сенсорный опыт, который на следующих этапах обучения позволит систематизировать накопленные знания, приобрести новые, а также использовать их в разнообразных ситуациях.

Список использованной литературы:

1) Сенсорное развитие детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013.

2) Сенсорные способности малыша. Развитие восприятия цвета, формы и величины у детей от рождения до трех лет. – М. : Мозаика-Синтез; М. : ТЦ Сфера, 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:«Учимся, играя: знакомство с цветом, формой и величиной предметов»

Данная консультация поможет родителям и их деткам выучить и запомнить основные цвета, начиная с раннего возраста....

Консультация для родителей «Учимся, играя: знакомство с цветом, формой и величиной предметов»

Восприятие цвета, формы, величины предметов не является врожденным качеством. Только взрослые могут помочь увидеть мир красок, различать форму и величину. Группировать предметы между собой, сравнивать...

Методическая разработка "Учимся,играя: знакомство с цветом,формой и величиной предметов"

quot;Учимся играя: знакомимся с цветом,формой и величиной предметов"...

Памятка "Знакомство с цветом, формой и величиной предметов"

в памятке раскрыты этапы формирования у дошкольников представлений о форме, цвете и величине предметов...

Дидактические игры по восприятию цвета, формы и величины предмета у детей 3 – 4 лет.

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начина...

"Учимся играя. Знакомство с цветом, формой и размерами предметов».

Пришло время изучать размеры предметов: большой, маленький, самый большой, средний... Хорошо бы познакомить ребенка с цветами: желтый, красный, голубой и другие. Да, и пора бы уже различать фигуры: кв...