Консультация для родителей "Ребёнок с нарушением самооценки".
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Данилова Галина Викторовна

Пассивность, мнительность, повышенная ранимость, обидчивость часто свойственны детям с заниженной самооценкой. Они не хотят участвовать в играх, потому что бояться оказаться проигравшими, хуже других, а если участвуют в них. то часто обижаются и уходят. Иногда детям, которым даётся негативная оценка в семье, стараются компенсировать это в общении с другими детьми. Они хотят всегда и везде быть первыми и принимают близко к сердцу, если им это не удаётся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebyonok_s_narusheniem_samootsenki.docx17.4 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок с нарушением самооценки.

Активность, находчивость, чувство юмора, общительность - это те качества, которые свойственны детям с адекватной самооценкой. Они охотно участвуют в играх, не обижаются, если оказались проигравшими и не дразнят других в случае проигрыша.

Пассивность, мнительность, повышенная ранимость, обидчивость часто свойственны детям с заниженной самооценкой. Они не хотят участвовать в играх, потому что боятся оказаться проигравшими, хуже других, а если участвуют в них, то часто обижаются и уходят. Иногда дети, которым дается негативная оценка в семье, стараются компенсировать это в общении с другими детьми. Они хотят всегда и везде быть первыми и принимают близко к сердцу, если им это не удается.

 А теперь несколько советов родителям, заинтересованным в формировании правильной самооценки:                                    

  • Не оберегайте своего ребенка от повседневных дел, не стремитесь решать за него все проблемы, но и не перегружайте его тем, что ему непосильно. Пусть ребенок выполняет доступные ему задания и получает удовлетворение от того, что он сделал.
  • Не перехваливайте ребенка, но и не забывайте поощрить его, когда он этого заслуживает. Помните, что похвала так же, как и наказание, должна быть соизмерима с поступком.
  • Поощряйте в ребенке инициативу. Пусть он будет лидером всех начинаний, но также покажите, что другие могут быть в чем-то лучше его.
  • Не забывайте поощрять других в присутствии ребенка.
  • Подчеркните достоинства другого и покажите, что ваш ребенок может достичь этого.
  • Показывайте своим примером адекватность отношения к успехам и неудачам. Оценивайте вслух свои возможности и результаты дела.
  • Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Сравнивайте его с самим собой.
  • Полезно знать, что уровень самооценки не устанавливается раз и навсегда. Он может изменяться, особенно в переходные, кризисные периоды в жизни ребенка.

Наше отношение к ребенку, оценка его успехов и неудач - все это оказывает влияние на отношение ребенка к себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое самооценка?"

Советы родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки ребенка...

Консультация для родителей «Как повысить самооценку и помочь ребенку обрести уверенность в себе?»

Консультация для родителей «Как повысить самооценку и помочь ребенку обрести уверенность в себе?»Бесспорно то, что большинство родителей хотят, чтобы их ребенок вырос счастливым, умным, успешным и уве...

Ребёнок с нарушением самооценки

Советы родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки у детей. Упражнения, помогающие сформировать детям положительное отношение к себе....

Консультация для родителей "Как повысить самооценку у ребёнка"

Самооценка человека формируется с пеленок и влияет на всю его дальнейшую жизнь. Развивать её у ребёнка могут только родители и никто другой. Но что же делать родителям? Как не переусердствовать с разв...

РЕБЕНОК С НАРУШЕНИЕМ САМООЦЕНКИ

Что такое самооценка? Самооценка- это то, как я сам себя оцениваю, способность анализировать свои возможности. От уровня самооценки завсит наша способность общаться с другими людьми, успешность и умен...

Консультация «Ребенок с нарушением самооценки»

В данной консультации даны советы родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки у ребёнка....