Рекомендации родителям по адаптации ребёнка к условиям ДОУ.
методическая разработка (младшая группа)

Адамова Александра Владимировна

          Рекомендации родителям по  адаптации  ребёнка к ДОУ.

     Цель:  Помощь детям  в адаптации  к условиям  дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:

  • Преодолеть стрессовое состояние у детей  в период адаптации к детскому саду;
  • Развивать навыки и взаимодействия детей с друг другом, внимание, восприятие.
  • Сформировать активные позиции родителей  по отношению к процессу  адаптации детей; 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_po_adaptatsii_rebyonka_k_dou.docx20.28 КБ

Предварительный просмотр:

          Рекомендации родителям по  адаптации  ребёнка к ДОУ.

     Цель:  Помощь детям  в адаптации  к условиям  дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:

  • Преодолеть стрессовое состояние у детей  в период адаптации к детскому саду;
  • Развивать навыки и взаимодействия детей с друг другом, внимание, восприятие.
  • Сформировать активные позиции родителей  по отношению к процессу  адаптации детей;  

   Самое главное – положительный  настрой на детский сад, если вы верите, что детский сад  самое лучшее место на земле для вашего ребенка,  так же будет считать и  ваш ребенок, Если вы так не считаете,  займитесь аутотренингом – возьмите листочек  и напишите в ответ на вопрос «Зачем нужен детский сад?» все позитивное,  что вы знаете по этому поводу( например, «У моего ребенка расширяется круг общения, а это очень полезно для его развития»  и . т. д  даже негативный опыт полезен, так как ребенок развивается  только преодолевая  препятствия, как впрочем, и любой человек, или «Я могу спокойно ходить в магазин, не отдирая орущего  ребенка от ярких коробок» .

    Чаще гуляйте с ребёнком на детской площадке, не торопитесь  вмешиваться в любой конфликт, дайте ребенку возможность  поучиться самому найти  выход из ситуации, а себе возможность  погордиться за ребенка «Вот какой молодец, как ловко забрал свою игрушку, значить может постоять за себя и за свое имущество».

   Хотя бы раз в неделю меняйте с ребенком место для прогулок – это может  быть соседский двор .

    Ходите с ребенком в гости  и приглашайте гостей к себе, желательно  с детьми разного возраста – учите ребенка общаться, вместе играть, давать играть свои игрушки, просить чужие и т. п. – показывайте как это надо делать.

 Играйте с ребёнком дома в детский сад , начиная от бытовых процессов (кормление, одевание, сон, до игр и занятий. Роль ребенка может сам ребенок  или какая,  ни будь игрушка. «Вот  как Петя аккуратно кушает , как ребятки в детском саду», «Все ребятки  спать легли в свои кроватки и Олечка тоже  спать ляжет  в свою кроватку».

      Если вы определитесь с выбором дошкольного учреждения, начинайте  осваивать его территорию, приходите  на утренние и вечерние прогулки, ( что также поможет  вам и ребенку  привыкнуть   к режиму детского сада,  познакомитесь с  с воспитателями,  играйте с детьми, запоминайте их имена,  чтоб потом напоминать их ребенку.  Посетите психолога детского сада, проконсультируйтесь   с медицинской сестрой т.е. сами получите  как можно больше разнообразной информации  о том месте,  где ваш ребёнок будет проводить большую часть времени. Самое главное – это ваше доверие и вера,   что все будет хорошо.

   Обязательно соблюдайте график  адаптаций – режим кратковременного  пребывания ребенка в детском саду, начиная с 2 –х часов. С графиком вас познакомит  медицинский работник или психолог детского сада. Дайте ребенку возможность  постепенно привыкнуть к новым условиям, к новым людям, к новым правилам, без мамы. Можете дать ребенку с собой игрушку или книжку, словом «кусочек дома».

    Ежедневно общайтесь с воспитателем , но не целью выпросить, кто толкнул, а кто отобрал игрушку, а с целью выяснить, как вам скорректировать свои взаимоотношения  с ребенком  дома, чтобы он  легче и быстрее привык к новым условиям жизни.  Пусть воспитатель  станет вашим помощником в воспитании ребёнком.

 Поддерживайте ребёнка в период адаптации, меньше обращайте внимание  на его капризы, дарите ему свое тепло и любовь. Постарайтесь  не менять ничего в жизни ребенка в этот период.

   Чтобы  адаптация ребенка к детском саду прошло  успешно, рекомендуется начать готовить к саду заранее.

  1. Следует рассказать ребенку, что такое детский сад,  зачем туда ходят дети, почему мама и папа хотят, чтобы малыш пошел в детский сад( чтобы было интересно , например).
  2. Показать ребенку детский сад, понаблюдать за прогулкой ребят, которые уже ходят в детский сад.  Подробно рассказать о режиме детского сада, чтоб ребенка не пугало неизвестность. Для этого  следует проконсультироваться с сотрудниками детского сада, чтоб рассказ о режиме дня был правдив, иначе ребенка  может ждать разочарование.
  3.  Поговорите с ребенком  о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сделает. Следует поговаривать вместе с ребенком модели поведения, тогда  малыш будет чувствовать себя увереннее.
  4. Научить ребенка знакомиться с другими детьми, вместе играть , обмениваться с игрушками, прощаться.
  5. Следует в присутствии ребенка не  выказывать своих страхов по поводу детского сада, не давать знакомым высказывать   критически в отношении принятого  вами решения отдать ребенка  в детский сад. Уверенность родителей в правильности своего решения вселяет уверенность в ребенка, что все будет хорошо.  

В период адаптации необходимо эмоционально поддержать малыша, чаще обнимать его, больше общаться.

Детей, которые, по прогнозам, легко привыкнут к детскому саду, можно начинать  приводить сразу на время с начало работы группы, до дневного сна, при этом ориентируясь на эмоциональное состояние ребенка.

Детей с прогнозируемой адаптацией средней тяжести предлагается приводить на прогулку к 10.00 часам. Родитель гуляет вместе с ребенком.

За время прогулки взрослые и дети ближе знакомятся с друг другом. Через некоторое время ребенка приглашают на обед, но не настаивают. Обычно  требуется от одной до двух недель. Чтобы спокойно отпустить маму.

  Детей с прогнозируемой тяжелой и очень тяжелой адаптацией приводят также к 10.00 часам на прогулку с детьми ( около двух недель мама с ребенком может поиграть в группе. Через какое- то время, ребенка приглашают в группу сразу после прогулки без мамы(оговаривается с психологом).

   Таким образом, адаптация малыша к детскому саду – очень сложный и ответственный процесс.   Главнее в нем не навредить ребенку, а способствовать  его успешному психофизиологическому развитию.

И чтобы малыш чувствовал себя комфортно , в первое время следует как можно раньше забирать ребенка домой., чтоб он привыкал новому окружению постепенно, приложить все усилия, чтобы создать спокойный , бесконфликтный климат в семье, необходимо в выходные дни организовать дома такой же режим, как в детском саду. И конечно, родители ребенка должны тесно сотрудничать с воспитателями, психологом и логопедом детского сада.  

   

 

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Рекомендации родителям будущих первоклассников""

Советы логопеда родителям: на что обратить внимание в развитии речи будущего первоклассника....

Рекомендации учителя-дефектолога «РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Рекомендации специалиста по взаимодействию, пониманию и принятию ребенка родителям, имеющим детей- инвалидов...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Рекомендации родителям: "10 рекомендаций родителям детей младшего и среднего возраста"

Материал консультации для родителей по особенностям развития и воспитания ребенка....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...