История возникновения 8 Марта
материал

Якимова Любовь Вячеславовна

История возникновения 8 Марта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_8_marta.docx14.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: история возникновения праздника 8 марта

К концу 1880-х годов, когда в мире возникла идея женской консолидации, и появились предпосылки уравнивания прав женщин с мужчинами. Впервые, на тот момент, стали известными во всём мире первые женщины, прославившиеся отчаянной борьбой за право реализовать себя и добившиеся редких высот в науках, общественных движениях и руководящих постах.

В США, точнее Нью-Йорке, мужчины путем демонстраций и выступлений добились для себя 10 часового рабочего дня и некоторых добавок к зарплате. И вот наступил момент, когда женщины решились тоже добиться для себя некоторых льгот. Впервые это произошло 8 марта 1857 года. В этот день работницы обувных и швейных предприятий города, вышли на демонстрацию с требованиями укорочения рабочего дня до 10 часов (ред. на тот момент 16 часовой день считался за правило) и получению равной с мужчинами оплаты труда. Несколько позже был образован первый женский профсоюз, который своё рождение отметил многочисленными демонстрациями с требованиями получения женщинами избирательных прав.

В 1910 году на Международной женской конференции в Копенгагене, Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда почти два миллиона женщин с поддержкой мужчин приняли участие в многочисленных манифестациях.

В 1912-м он проходил в тех же странах, но 12 мая.

В 1913-м из-за организационных трудностей получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта.

И только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился на этой дате.

В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «… научного утра по женскому вопросу …». Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира». Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.