«Общение ребенка через игру»
статья (старшая группа)

Пестова Елена Юрьевна.

      Для того, чтобы обогатить формы общения детей со взрослыми я хочу предложить ряд игр разработанных мной, направленных на сотрудничество в общении и в дальнейшем, для полноценного развития личности будущего школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

        Рекомендации родителям и

                    воспитателям

                         на тему:

    «Общение ребенка через игру»

                          (5-6 лет)

  «Общение ребенка через игру»

      Поступление в школу-это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

      Осуществляя подготовку к школе, воспитатель вносит определенную коррекцию в организацию детской деятельности, общения и познания, с тем чтобы способствовать развитию наиболее важных с позиции предстоящего школьного обучения, черт личности и поведения.

      Главная задача детского сада и семьи состоит в создании условий для наиболее полного общего развития ребенка с учетом его возрастных особенностей и потребностей. В процессе разнообразных видов активной деятельности (игра, рисование, лепка, конструирование, речевое обучение, труд, драматизация, эксперементирование и т.д.) происходит зарождение важнейших «новообразований» развития, подготавливающих к выполнению новых задач.

      Большую роль для правильной подготовки детей к школе играет не только общий эмоциональный фон, на котором происходит взаимодействие взрослых с детьми, но и содержание общения.

       Чем разнообразнее и насыщеннее общение, тем значительнее положительные приобретения будущего школьника.

      Общение-это сложный процесс установления контактов между людьми, включающих обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

      В старшем дошкольном возрасте наблюдается несколько форм обучения отличающегося по своему содержанию:

  1. Деловое общение, в которое вступает ребенок, стремясь научиться у взрослого чему-либо.
  2. Познавательное общение: обсуждение широкого круга вопросов, волнующих вопросов со взрослыми и сверстниками.
  3. Внеситуативно-личностное общение. Содержание его в том, что дети обсуждают поступки людей и правила поведения, говорят о своих чувствах и переживаниях.

      Для того, чтобы обогатить формы общения детей со взрослыми я хочу предложить ряд игр разработанных мной, направленных на сотрудничество в общении и в дальнейшем, для полноценного развития личности будущего школьника.

                                     Деловое общение.

1 ИГРА.

      «Раздаем мы вам подарки, все красивы, очень ярки».

(Выбирается 2-4 человека, у них картинки или вещи, они договариваются между собой, какие поделки кому подойдут, а потом по очереди раздают эти подарки и объясняют, почему они решили именно это подарить тому ребенку).

Цель: активировать и обогатить словарный запас, учить включаться в совместное планирование, добиваться взаимопонимания, формировать умение отстаивать свою точку зрения.

2 ИГРА.

      «Профессию назови - больше слов к ней подбери»

(Дети делятся на группы (4), договариваются о том, какую профессию их команда выбирает и подбирают слова, которые нужны этой профессии. По звуку колокольчика или по песочным часам отведенное время закончено и дети называют как можно больше слов. У кого больше названий тот и выигрывает).

Цель: учить детей классифицировать предметы по определенному признаку, обогащать практический опыт ребенка в совместной деятельности, учить обсуждать полученные результаты, делать простейшие выводы.

                                      Познавательное общение.

3 ИГРА.

      «Ты цветочек покрути, любимую сказку назови».

(Ведущий предлагает подержать недолго волшебный цветок и покрутить им, и ответить на вопрос. У кого больше ответов, тот выигрывает).

Цель: формировать у детей познавательные интересы и активность, развивать навыки общения, которые будут переплетаться с соответствующей практической, поисковой деятельностью.

4 ИГРА.

      «Ты на ярмарку ходил, расскажи что нам купил»

(Ведущий достает поднос, на нем разные вещицы. Дети описывают выбранную вещь, со всеми подробностями, и получают ее в подарок. Выигрывает тот, кто полно смог охарактеризовать вещь).

Цель: совершенствовать речь, учить более точно характеризовать объект, излагать свои мысли понятно для окружающих.

5 ИГРА.

      «В зеркало чудесное, ты посмотри, и свое чувство ему покажи».

(Ведущий предлагает показать мимическое переживание (радость, злость, спокойствие, удивление, страх и т.д.), а дети угадывают).

Цель: развивать творческую самостоятельность, обогащать формы общения детей. Воспитывать доверительные отношения, умение понимать другого человека.

6 ИГРА.

      «Вы со мною поиграйте, точно также повторяйте».

(Дети стоят образуя круг, в центре ведущий, который говорит речевку и показывает движения. (2 раза поворачивается, чтобы разглядеть всех детей и выбрать ведущего, выполняющего лучше всех заданное движение).

Цель: развивать творческое движение, инициативу; воспитывать дружеские взаимоотношения, обогащать словарный запас.

                             Уважаемые воспитатели и родители!

 Общайтесь с детьми! Отвечайте искренне на их вопросы, рассуждайте, будьте естественны, вспоминая и делясь о своих детских переживаниях, и      ваши дети научатся рассуждать и обосновывать свои решения.

                                         Счастливых начинаний!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад о работе творческой группы. Тема: "«Взаимодействие ДОУ и родителей на формирование личности ребенка через игру в поликультурной среде».

Вся работа творческих групп направлена на формирование этнокультурной компетентности детей, на умение сравнивать и сопоставлять культуру разных народов, их особенности и общие черты. Воспитание в поли...

Опыт работы педагога-психолога на тему "Развитие эмоционально-личностной сферы ребенка через игры-релаксации и игры с песком"

Представленный опыт работы поможет начинающим психологам определиться с методами работы в развитии эмоционально-личностной сферы ретей дошкольного возраста....

Развитие ребенка через игру - паззл

   Слово puzzle с английского переводится как "загадка" или "головоломка". Эта развивающая игра представляет собой изображение разной степени сложности и размера, разрезанное на множе...

Развитие ребенка через игру.

Рекомендации для родителей: как развивать ребенка играя....

Консультация для воспитателей и родителей "Развиваем речь ребенка через игру - сказку"

В этом материале вы найдете игры для развития звукопроизношения, лексико-грамматического сторя речи и развития связной речи...

Консультация для родителей "Развиваем ребенка через игру"

Консультация позволяет родителям понять важность детской игры....

Статья на тему: «Развитие речи ребенка через игру»

статья разработана с целью помочь педагогам и родителям, столкнувшимся с подобной проблемой, разобраться в этом вопросе и сориентироваться в дальнейшей работе....