Консультация для родителей «Воспитываем вместе»
консультация

Федосова Ирина Александровна

  На сегодняшний день для дошкольного учреждения актуальной является проблема дальнейшего углубления имеющихся представлений о семье в свете современных подходов, расширения представлений о содержании, формах и методах взаимодействия с семьей и выработке индивидуального подхода к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vospityvaem_vmeste.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ г. Москвы «Школа №281» (ДО №4)

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Группа №5

Воспитатель: Федосова И.А.

 «Воспитываем вместе»

  На сегодняшний день для дошкольного учреждения актуальной является проблема дальнейшего углубления имеющихся представлений о семье в свете современных подходов, расширения представлений о содержании, формах и методах взаимодействия с семьей и выработке индивидуального подхода к ней.

  Как нам всем известно, дошкольное детство - это уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых - родителей и педагогов. Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание? Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям. Изучение исторического опыта позволяет перенимать и внедрять интересные идеи, творческие находки, учиться на чужих ошибках. Между тем, современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребёнка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду.

  Дошкольное учреждение в развитии ребенка играет важную роль: здесь он получает свои первые знания, приобретает навыки общения с другими детьми и взрослыми, учится организовывать собственную деятельность. Однако насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольников без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно.

  Главной особенностью семейного воспитания признается особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самооценки. Другая важная роль семейного воспитания - влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребенка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Известно, что именно родители, их личностные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи. Именно, в семье закладываются основы воспитания, и от нее зависит, каким вырастет человек, и какие черты характера сформируют его натуру. В семье ребенок получает первичные навыки в восприятии действительности, приучается осознавать себя полноправным представителем общества.

  Таким образом, можно сделать вывод, что взаимодействие воспитателей с родителями, это:

- во-первых,  положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители должны быть уверены в том, что дошкольное учреждение не навредит, так как будут учитываться мнения семьи и предложения по взаимодействию с ребенком. Педагоги, в свою очередь, уверены в поддержке со стороны родителей, которые с пониманием относятся к необходимости решения проблем в группе.

- во-вторых, конечно же учет индивидуальности ребенка. Поддерживая контакт с семьей, воспитатель в свою очередь узнает особенности, привычки своего воспитанника и учитывает их при работе.

в-третьих, укрепление внутрисемейных связей, что также, является проблемным вопросом в педагогике на сегодняшний день.

в-четвертых, возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в дошкольном учреждении и в семье.

  Конечно же, успех сотрудничества во многом зависит от взаимных установок семьи и детского сада. Не стоит забывать, что наиболее оптимально они будут складываться, если обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребенка и доверяют друг другу. Родители же, в свою очередь, должны быть уверены в хорошем отношении педагога к ребенку.

  Можно с уверенность сказать, что потребность во взаимной помощи испытывают обе стороны - и дошкольное учреждение, и семья. Однако эта потребность зачастую бывает неосознанной, а мотивы взаимодействия семьи и детского сада не всегда совпадают. Родители обращаются к педагогу с советами, предложениями, просьбами, касающимися каких-либо текущих событий. Например, не кормить ребенка насильно, проследить, как он одевается на прогулку, и т. д. Педагогов семья интересует, прежде всего, как источник знаний о ребенке: соблюдается ли дома режим дня, приучают ли малыша к самостоятельности, какую пищу, он предпочитает дома и т. д.

Как нам известно, на сегодняшний день существуют основные направления взаимодействия с семьей:

- изучение потребности родителей в образовательных услугах;

-просвещение родителей с целью повышения их правовой и педагогической культуры.

  Исходя из этих направлений, и осуществляется работа по взаимодействию с семьями дошкольников через разнообразные формы. На сегодняшний день, анализ практики работы ДОУ выявил два вида форм совместной работы:

1. совместные мероприятия педагогов и родителей, которые включают в себя родительские собрания, конференции, консультации, беседы, вечера для родителей, кружки для родителей, тематические выставки, диспуты, педагогические советы, попечительский совет, встречи с администрацией, школа для родителей, посещение семей на дому, родительский комитет.

2. совместные мероприятия педагогов, родителей и детей, которые включают в себя дни открытых дверей, турниры знатоков, кружки, КВН, викторины, праздники, семейные конкурсы, выпуск газеты, просмотры фильмов, концерты, оформление групп, соревнования, благоустройство ДОУ и территории.

Проанализировав опыт работы ДОУ с родителями, можно с уверенностью сказать, что взаимодействие ДОУ с семьей является эффективным при условии внедрения современных форм сотрудничества, в результате внедрения которых позиция, как родителей, так и воспитателей становится более гибкой: они активно участвуют в различных мероприятий, а родители ощущают себя более компетентными в воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы работы клуба для родителей "Воспитываем вместе"

В материалах представлен опыт работы по руководству клубом для родителей "Воспитываем вместе", формы и методы работы с родителями...

Газета для родителей «Воспитываем вместе»

Газета для родителей «Воспитываем вместе» по теме "Безопасность"....

Консультация для родителей "Воспитывая ребенка, воспитывайся сам"

Консультация для родителей "Воспитывая ребенка, воспитывайся сам"...

Консультация для родителей «Воспитываем любовь к природе вместе с родителями малышей»

В настоящее время от человека требуется не только владение знаниями, но и умение добывать эти знания самостоятельно и оперировать ими. Поэтому весьма актуальна проблема развития познавательной а...

Рабочая программа по сотрудничеству с родителями "Воспитываем вместе"

Рабочая программа по сотрудничеству с родителями "Воспитываем вместе" (подготовительная группа)...

Консультация для родителей. Воспитываем вместе. Социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста (2-3 года). Воспитатель Зудина Г.В.

Критерии помогут родителям детей раннего возраста развить социально-коммуникативные качества ребенка...

Рабочая программа по работе с родителями «Воспитываем вместе»

Рабочая программапо работе с родителями«Воспитываем вместе»...