как собирать лего по инструкции
консультация (подготовительная группа)

Шерстнева Анна Александровна

памятка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lego_pamyatka.odt256.23 КБ

Предварительный просмотр:

Как собирать Лего по инструкции?

        1.Рассмотрите внимательно рисунок вместе с ребенком.

        2.Выберите детали для первого шага. Здесь пригодится умение анализировать, сравнивать, обобщать.

        3.Следуя подсказкам на рисунках, соберите первую деталь будущей игрушки. Продолжайте дальше, не оставляя первое время ребенка одного – подсказывайте, направляйте в правильное русло рассуждения.

        4.Освоив принцип сборки простых фигурок и игрушек, можно приступать к более сложным конструкциям.

        Детей в возрасте 5-6 лет и старше, безусловно, увлечет лего-конструирование. Для этих целей можно приобретать наборы из различных серий, в зависимости от предпочтений ребенка (Тачки, Бетмен, Бен 10, Агенты, Атлантида, Гарри Поттер, Фабрика Героев, Город, Замок, CREATOR и др.) Помимо знакомых уже ребенку деталей, в отдельных наборах присутствуют и более сложные конструкции, основанные на разнообразных интеллектуальных механизмах. С помощью такого набора Лего можно, например, собрать робота, который при помощи датчиков будет реагировать на свет, прикосновение, температуру, громкий звук и т.п. Можно соорудить машинку на радиоуправлении.

        А овладев навыками компьютерного программирования, ребенок сможет «научить» свою модель выполнять простые действия: что-нибудь складывать (например, небольшие мячики в корзинку), ходить по заданному маршруту, подниматься по лестнице и многое другое.

Модификации Лего Дупло дадут возможность ребенку собрать огромное количество увлекательных игрушек. Одной из многочисленных особенностей этих конструкторов, является то, что они могут «расти» вместе с ребенком, расширяя его кругозор, развивая моторику, пространственное и структурированное мышление, коммуникабельность и творческий подход к «решению» поставленных задач.

https://www.klotsipood.ee/files/_page_pics_origs/fjyjer5a4e2b6eeacbf.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по лего-конструированию "Путешествие в Лего-град"

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструктор.Задачи: Развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать внимание, направленное на продолжение ри...

консультация для родителей "Как собрать Лего по инструкции"

консультация для родителей воспитанников...

Конспект родительского собрания «С ЛЕГО легче все уметь, с ЛЕГО легче поумнеть».

Данный материал будет полезен педагогам ДОУ при проведении родительских собраний...

Авторская дополнительная образовательная программа «Я моделирую мир. Лего-технологии (лего-конструирование и лего-дизайнерство)»

Авторская дополнительная образовательная программа «Я моделирую мир.  Лего-технологии (лего-конструирование и лего-дизайнерство)».Лего-технологии (лего-конструирование и лего-дизайнер...

Познавательные лего-инструкции"Животный мир Мадагаскара"

Познавательные лего-инструкции !Животный мир Мадагаскара"...

Лего-конструирование (Образцы, инструкции)

Образцы, инструкции для ЛЕГО - конструирования...

Пошаговая инструкция по созданию поделки из лего на тему: «Военный самолет»

С конструктором «Лего» большинство детей знакомятся в дошкольном возрасте, и для многих он остается любимой игрушкой на долгие годы.Занятия по конструированию из лего развивают образное мы...