Памятка для родителей "Упражнения для развития мелкой моторики"
консультация (младшая, средняя группа)

Перечень игр для развития мелкой моторики ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_dlya_razvitiya_melkoy_motoriki.docx21.11 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Влияние пальцев рук на развитие речи

Практикующие учителя – логопеды, сталкиваясь в своей работе с речевыми нарушениями у детей, отмечают выраженную в разной степени моторную недостаточность, а также отклонения в движении пальцев рук, так как они тесно связаны с речевой функцией.

Специалистами доказано, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Развивая мелкую моторику, мы активизируем соседние зоны мозга, отвечающие за речь, формирование которой способствуют развитию мышления.

Следствие слабого развития общей моторики и, в частности, моторики руки – общая неготовность детей к письму или проблемы с речевым развитием.

К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.

Поэтому значение игр на развитие мелкой моторики имеет большое значение для развития ребенка. Начинать работу по развитию мелкой моторики  нужно начинать с самого раннего возраста.

Упражнения для развития мелкой моторики:

  • «Разноцветные прищепки»Разноцветные бельевые прищепки – готовый тренажер.Многократное повторение движения разжимания / сжимания с усилием дает отличную тренировку пальчикам рук. Нужно научить ребенка брать прищепки тремя пальцами и прикреплять их к любому плоскому предмету, например к картонке, широкой линейке, тарелке. Из прищепок и картонного круга можно сделать разноцветную ромашку, ежика, кактус.
  • «Котенок»Бельевой прищепкой (проверьте на своих руках, чтобы она не была слишком тугой) поочередно «кусаем»  ногтевые фаланги ( от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:

Сильно кусает котенок – глупыш,

Он думает, это не палец, а мышь.

Смена рук.

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться, скажу тебе «Кыш!»

  • Пальчиковые бассейны («Сухой аквариум»)  Пальчиковые бассейны представляют собой открытые резервуары, заполненные различными наполнителями: мелкими камешками, стеклянными шариками, горохом, фасолью, песком, солью. Их основное назначение механическое воздействие на нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев.

Используются для выполнения различных заданий:

«Найди спрятанный предмет (маленькую игрушку)»

«Найди фигуру по образцу»

«Найди фигуру и назови ее»

Игры проводятся ежедневно по 3 – 5 минут.

  • Пальчиковый массаж.

Существует большое количество различных приспособлений для микромассажа и рефлексотерапии кистей рук и стоп ног. Детей привлекают яркие массажные мячики с шипами, сделанные из резины, латекса или пластмассы. Шипы при перекатывании мячика воздействуют на нервные окончания, улучшают приток крови и стимулируют кровообращение. Дети выполняют несложные комплексы упражнений, сопровождая действия словами, например:

Гладила мама – ежиха ежат:

«Что за пригожие детки лежат?»

Эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа можно выполнять с помощью хорошо знакомых детям предметов – карандаша, катушки, грецкого ореха.

Упражнение с грецким орехом

Ребенок катает грецкий орех между ладонями и приговаривает:

Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех.

  • Игры на развитие тактильного восприятия:

"Гладкий - шершавый"; "Найди такой же на ощупь"; "Чудесный мешочек" (ребенок опускает руку в мешочек со знакомыми предметами и игрушками и на ощупь определяет, что это); "Горячее - холодное"; "Мокрое - сухое".

  • Игры с водой/Контрастотерапия. Это использование контрастных ванн для кистей рук  ( горячая вода -  45 С, холодная – 16 – 18 С). Стимулирующий эффект основан на переменном воздействии холода и тепла на нервные окончания пальцев.
  • Игры с нанизыванием помогают скоординировать движения обеих рук. Ребенку предлагают для нанизывания на веревочку бусины с дырочками разного диаметра и глубины.

"Собери бусы", "Собери пирамидку".

  • Игры с пластилином.

  • Игры с бумагой:

"Снежинки" (1 -й вариант - нарвать бумагу на мелкие кусочки; 2 -й вариант - скатать шарики из бумаги) "Складывание из бумаги".

  • Различные виды мозаик.Идея мозаики заключается в составлении целого изображения из мелких частей. Во время игры ребенок постоянно манипулирует деталями, проявляет сообразительность, наблюдательность, терпение и настойчивость.
  • Разнообразные конструкторы (железные, деревянные, пластмассовые)
  • Использование цветных клубочков ниток для перематывания.
  • Игры – шнуровки. По – настоящему зашнуровать ботинок – дело довольно сложное. Можно для начала потренироваться на плоском домике или игрушечном башмаке. В таких играх развиваются глазомер, внимание, укрепляются пальцы и вся кисть руки, что создает оптимальные предпосылки для подготовки руки к письму и развитию усидчивости.
  • Пальчиковые игры:

«Сорока – ворона», «Ладушки», «Этот пальчик...».

  • Создание картин из макарон и круп. (гречки, фасоли, риса, гороха и семечек) Работа с этим материалом способствует развитию навыков художественного конструирования, чутья и вкуса, пальчиковой моторики. Красиво и необычно выглядят макароны, наклеенные на основу из цветного картона. Готовое изделие можно  раскрасить – получится фантастическая композиция.
  • Криотерапия. Это одна из современных нетрадиционных методик коррекционной педагогики, заключающаяся в  использовании игр со льдом. Дозированное воздействие холода на нервные окончания пальцев обладает благотворными свойствами. Эффект основан на изменении деятельности сосудов: первоначальный спазм мелких артерий сменяется выраженным их расширением, что значительно усиливает ток крови к месту воздействия, в результате чего улучшается питание тканей.

Криотерапия проводится по следующей схеме: одна процедура через 1 – 2 дня в течение месяца. Продолжительность игр со льдом следует постепенно увеличивать с 5 с до минуты.

При проведении игр необходимо соблюдать следующие правила:

- Игровые задания должны постепенно усложняться.

- Начинать игру можно только тогда, когда ребенок хочет играть.

- Недопустимо переутомление ребенка в игре.

Таким образом, игры и упражнения на развитие мелкой моторики оказывают стимулирующее влияние на развитие речи, улучшают внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, воспитывают усидчивость, формируют игровую и учебно – практическую деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка для родителей по развитию мелкой моторики

памятка для родителей по развитию мелкой моторики...

памятка для родителей по развитию мелкой моторики

памятка для родителей по развитию мелкой моторики...

Памятка-буклет родителям по развитию мелкой моторики.

Уважаемые родители! Вы хотите, чтобы ваш ребенок добился в жизни успехов, чтобы он состоялся как личность, чтобы чувствовал себя свободно и уверенно? Тогда это памятка-буклет для вас!  В ней вы н...

Памятка "Виды деятельности, способствующие развитию мелкой моторики, зрительно-моторной координации."

Памятка предназначена для родителей детей старшей и подготовительной группы....

памятки для родителей по развитию мелкой моторики

пальчиковая гимнастика и игровые массажики...

Памятка для родителей по развитию мелкой моторики

Памятка для родителей по развитию мелкой моторики       Предлагаем вашему вниманию ряд упражнений, способствующих развитию и мелкой моторики, и творческих способностей де...

Памятка для родителей по развитию мелкой моторики у старших дошкольников

В материале дан перечень мелкомоторных умений, которые должны быть выработаны у пяти-шестилетнего дошкольника....