Памятка "Виды деятельности, способствующие развитию мелкой моторики, зрительно-моторной координации."
консультация по теме

Филатова Евгения Николаевна

Памятка предназначена для родителей детей старшей и подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Доказано, что развитию кисти ребенка принадлежит важная роль в развитии его мышления и речи.

Рисование. Ребенок может рисовать один, совместно с членами семьи (коллективный рисунок); рисовать красками, карандашами, фломастерами, мелками; рисовать на бумаге, на асфальте, на стекле. Может рисовать по заданной теме или по собственному замыслу. Необходимо приучать ребенка рассматривать его рисунки вместе с другими членами семьи; предлагать ему рассказать, что он хотел нарисовать, что получилось, нравится ли ему его рисунок, почему не нравится (нравится), что можно было в нем изменить, чтобы он стал еще лучше.

Примерная тематика рисунков: «Игровой уголок», «Парк», « Наш город (станица)», « Аквариум », « Зоопарк », « Машины », «Весенниецветы», «Временагода», «Поздравительнаяоткрытка», «Портрет мамы», «Смешной рисунок», «Моя семья», «Мои друзья», «Мое настроение», «Рисуем сказку» и т.п.

Особое внимание уделяется обучению ребенка умению рисовать фигуру человека, следя за тем, чтобы все части тела были изображены на рисунке: голова, шея, туловище, руки (на руке пять пальцев), ноги; одежда.

Специальные занятия могут быть посвящены рисованию узоров по образцу. Ребенку предлагается хорошо рассмотреть образец узора, состоящего из геометрических фигур или

элементов прописных, печатных букв, или двух-трех простых слов, и максимально точно повторить эти изображения с соблюдением размера, формы и т.д.

Проводится также рисование геометрического узора под диктовку. Ребенок под диктовку взрослого на бумаге в клеточку рисует геометрический узор. Узор может быть любым.

Примерный вариант выполняемого задания: от начальной точки вверх одна клеточка, вправо две клеточки, вверх две клеточки, вправо три клеточки и т.д.

В процессе выполнения задания взрослый следит за координацией движений руки ребенка, нужно, чтобы он не отрывал карандаш от листа бумаги. Затем можно предложить ему перерисовать самостоятельно геометрический узор на другом листе бумаги.

После выполнения задания взрослый совместно с ребенком проверяет, насколько точно выполненный узор соответствует

предложенному образцу.

Выполнение движений, предваряющих обучение письму:

  • штриховка силуэта какого-либо предмета (машины, лодки, груши...): проведение прямых, наклонных или волнистых линий и пр.;
  • написание элементов букв.

Примечание. Ребенок не может писать непрерывно более трех минут, поэтому необхоА^мо делать перерывы, физминутки.

Занятия лепкой из пластилина или глины. Примерная тематика поделок: «Овощи», «Фрукты», «Посуда», «Мебель», «Животные», «Игрушки», «Машины» и пр.

Вырезание фигур, изображенных на лоскутах ткани, бумаге (открытки, картинки). Взрослый учит ребенка вырезать разнообразные контуры предметов, включая мелкие детали, осторожно пользоваться ножницами.

Все виды рукоделия: шитье (пришивание пуговиц), вышивание, вязание; а также нанизывание бусинок, плетение из бисера, завязывание и развязывание узлов.

Следует учитывать интересы ребенка, обращать внимание на то, чем ему больше нравится заниматься, стараться разнообразить задания в рамках данного вида деятельности.

Материал взят из книги Макарычевой Н. В. « Чему и как следует учить ребенка до школы».

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида № 32

Виды деятельности,

способствующие развитию мелкой моторики,

зрительно-моторной координации.

Воспитатель: Филатова Е.Н.

ст. Каневская

2012-2013гг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка из опыта работы воспитателя группы для детей с тяжелым нарушением речи «Развитие мелкой моторики и координации движений рук – как средство развития речи детей с речевой патологией»

Мой материал будет интересен не только педагогам, но и родителям. Материал состоит из 3 частей. 1. Статья "НЕОБХОДИМОСТЬ  РАЗВИТИЯ  МЕЛКОЙ  МОТОРИКИ  У  ДЕТЕЙ...

Учебно - методическое пособие:" Перспективное планирование коррекционной работы по развитию координации рук и развитию мелкой моторики с детьми подготовительной логопедической группы, с опорой на лексические темы".

Источники способностей и дарований  детей на кончиках их пальцев.В.А.СухомлинскийОдним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития ребёнка является развитие его р...

«Развитие мелкой моторики и координации движений рук у дошкольников с отклонением в интеллектуальном развитии»

laquo;Развитие мелкой моторики и координации движений рук у дошкольников с отклонением в интеллектуальном развитии»...

Буклет «Игры и упражнения на развитие в развитие мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации у детей дошкольного возраста»

Развитие мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации необходимо ребёнку для овладения навыками самообслуживания, а также для формирования навыка письма при подготовки к  школьному обучен...