Консультация для родителей "Традиции в моей семье"
консультация

Смирнова Наталья Владимировна

Консультация для родителей.

Традиции ‒ неотъемлемая часть процесса воспитания детей. Они развивают чувство постоянства, единства, учат дружбе, взаимопониманию, показывают, насколько сильны семейные узы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Традиции в моей семье"

Смирнова Наталья Владимировна, 

воспитатель ГБОУ «Школа №956» ДО, Города Москвы

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. В каждой доме есть свой набор определенных правил и привычек, которые выполняются на автомате. Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор.

Для чего нужны семейные традиции и обычаи?

Традиции ‒ неотъемлемая часть процесса воспитания детей. Они развивают чувство постоянства, единства, учат дружбе, взаимопониманию, показывают, насколько сильны семейные узы.

Если в вашей семье еще не успели родиться какие-то особенные, присущие только вашей ячейке общества традиции, это никогда не поздно исправить.

 Небольшой список самых распространенных традиций, которые вы можете взять на вооружение в том виде, как они есть, или адаптировать под собственное понимание:

    Совместные игры взрослых с детьми. Пусть это будут разнообразные игры (настольные, спортивные, интеллектуальные, карточные и т.п.), правилам которых вы обучите своих детей.

 

    Семейные праздники. Обязательные празднования дней рождений (особенно детских), Нового года, 8 марта и т.д. с непременной подготовкой, сюрпризом для виновника, любимыми вкусностями и желанными гостями.

 

    Сказки на ночь, которые по мере взросления детей может переродиться в рассказы интересных познавательных историй.

 

    Слияние с природой. Никак нельзя пропускать летний поход с палатками, удочками, бадминтоном…

 

    Культурно-познавательные мероприятия. Посещать музеи, выставки, спектакли и хорошее кино вместе с домочадцами.

 

    «Фотохроники». Имеется в виду поддержание семейной реликвии – старого фотоальбома, в который вы не буде забывать вкладывать общие фотографии, где запечатлены взрослые и дети на ежегодных семейных торжествах.

 

    Ценим, пока они рядом. Это про старшее поколение, уважение и почет к которому необходимо прививать своим детям. Возьмите за правило со всеми праздниками первых поздравлять бабушек и дедушек и не только по телефону, а лучше пусть коротким, но визитом.

 

    Передаем по наследству. Даже если вам ничего не передали, подберите что-то символичное и возобновите старую традицию передавать дорогие сердцу вещи по наследству.

 

Поэтому соблюдайте старые семейные традиции и не забывайте заводить новые, которые будут существовать исключительно в вашей семье. Растите счастливых людей, желающих обогатить ваши традиции своими.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «История моей семьи»

Консультация для родителей «История моей семьи»...

Консультация для родителей "История моей семьи"

Консультация для родителей на тему "История моей семьи", материал из интернета.Консультация подготовлена к лексической теме "Семья"...

Консультация для родителей "История моей семьи"

Консультация для родителей "История моей семьи"...

Консультация для родителей "Герб моей семьи"

В наше время интерес к семейным гербам возрастает. Этому активно способствуют   в  детских садах и часто дают задание детям, чтобы они создали герб своей семьи. Затем его используют на ...

Консультация для родителей « История моей семьи». Работа с родителями.

laquo; История моей семьи». Работа с родителями.Помочь ребенку лучше узнать историю своей семьи, ее традиции....

Консультация для родителей «Традиции моей семьи»

Семья – это маленькая страна, где есть свои законы, правила, традиции.                            ...