Буклет Нравственно патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
консультация (старшая группа)

Снегова Людмила Евгеньевна

Уважаемые мамы, папы, дедушки и бабушки! Перед нами стоит нелёгкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_dlya_roditeley.docx33.3 КБ

Предварительный просмотр:

Чувство патриотизма включает в себя следующие параметры:

  •     чувство привязанности к местам, где человек родился и вырос;
  •     уважительное отношение к языку своего народа;
  •     заботу об интересах Родины;

    гордость за социальные и культурные достижения своей страны;

  •      уважительное отношение к историческому прошлому своего народа, его обычаям и  традициям;
  •     стремление посвятить свой труд на благо могущества и расцвета Родины.

Пословицы и поговорки о Родине:

  • Одна у человека мать – одна и Родина.
  • От Родины теплом веет.
  • При солнце тепло, при Родине добро.
  • Где родился – там и сгодился.
  • Родина – мать, умей за неё постоять.
  • Народы нашей страны дружбой сильны.
  • Родина краше солнца, дороже золота.
  • Для Родины своей ни сил, ни времени не жалей.
  • Родная сторона мать, чужая – мачеха.
  • Родина – мать своего народа.
  • Для родной Отчизны, не жаль и жизни.
  • На чужой сторонушке рад своей

 воронушке.

  • На чужбине родная землица во сне снится

«Что мы Родиной зовем?»

Что мы Родиной зовём?

 Дом, где мы с тобой живём,

 И берёзки, вдоль которых

 Рядом с мамой мы идём.

 Что мы Родиной зовём?

 Поле с тонким колоском,

 Наши праздники и песни,

 Тёплый вечер за окном.

 Что мы Родиной зовём?

 Всё, что в сердце бережём,

 И под небом синим-синим

 Флаг России над Кремлём.

 (В. Степанов)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 «Улыбка»

НРАВСТВЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ

 ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

 ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Рекомендации для родителей.

a_5730931f

2019г.

   "В вашей семье и под вашим руководством   растет будущий гражданин, будущий деятель и будущий борец... Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям"

 (А.С. Макаренко).

Уважаемые мамы, папы, дедушки и бабушки! Перед нами стоит нелёгкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине. Особенно хотелось бы обратиться к молодым родителям, которые призваны сохранить свою духовность, разобраться и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную Родину, а такую, какая она есть. В настоящее время эта проблема актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма и гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение, многие из родителей не могут ответить на вопросы о сути гражданственности и патриотизма. А ведь именно родителям нужно начинать развивать в детях чувство привязанности к отеческим ценностям, так как пример взрослых, в особенности близких людей, имеет большое значение. Малыш тянется ручонками к матери и отцу, чувствуя их силу, тепло, нежность, любовь и свою защищённость. Именно с этих ощущений начинается его любовь к своей семье, родному дому, своей маленькой Родине. С возрастом к ребёнку приходит понимание Родины уже как своей страны, в которой он родился.

У дошкольника Родина начинается с семьи и детского сада. И очень важно, чтобы она стала его первой «большой» родной и любимой Землёй. У каждого ребёнка, у его семьи и места рождения есть своя история, которую ему необходимо знать, уметь рассказывать и, главное, гордиться ею.

«Да зачем всё это нужно в век – то современных технологий?» скажете Вы, взрослый человек.

Ответ придёт сам собой. Оглянитесь назад, вспомните своё детство, тепло маминых рук и значимость маминых объятий, запах родного дома, незабываемые праздники в кругу семьи. Задумайтесь! Когда вы  рассказывали ребёнку сказки? Когда последний раз были на экскурсии в своём любимом городе? Показывали ли ему свои любимые места? Что рассказывали о себе, о своём детстве, о родных и о родственниках? Какие слова вы ему говорите об Отчизне, о вашем отношении к Родине?... Вспомнили? Поэтому просим вас: рассказывайте детям об этом чаще, обогащайте те знания, который даёт им детский сад. Читайте вместе с ними детские книги, смотрите фильмы, ходите в походы, играйте  «в богатырей», занимайтесь вместе сотворчеством (рисуйте, лепите, вышивайте). Может быть, у кого-то из вас сохранилась летопись семьи, рода… Было бы прекрасно, если бы вы рассказали об этом не только вашему ребёнку, но и всем детям группы. Прививайте детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к  Отечеству»,  «трудовой подвиг» и т.д. Потому что задача родителей  заключается в том, чтобы как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. И помните, что успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит от вас - родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома и в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет на тему: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

Перед взрослыми стоит нелёгкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине. У дошкольника Родина начинается с семьи и детского с...

Буклет "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

Рекомендации и советы для родителей детей  дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию....

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...

Буклет "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в люб...

Буклет "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

У дошкольника Родина начинается с семьи и детского сада. И очень важно, чтобы она стала его первой «большой» родной и любимой Землёй....