Консультация для родителей н6а тему: "Как же рассказать ребёнку о природе с помощью музыки?" 10.04.2019 год
консультация

Стародубцева Марина Викторовна

        Яркие краски, красивые мелодии радуют и привлекают ребёнка, пробуждают его воображение, фантазию, желание творить, узнавать.

         Музыкальное воспитание в этом отношении имеет особые возможности, поскольку музыка – это язык чувств, эмоций и её суть тождественна самой природе. Всё в окружающем нас мире звучит, поёт: это и журчание ручейка, и звон капели, и свист ветра, и шум водопада, и пение птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzyka_i_ekologicheskoe_vospitanie.doc29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«…Я знаю одну планету, там живёт такой господин

с багровым лицом, он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил…»

А.де Сент-Экзюпери

        Экологическое воспитание в детском саду – это не только привитие ребёнку любви и бережного отношения к природе. Это – познание ребёнком себя как части природы, ощущение единства всего живого на Земле.

         Без воспитания чувства восхищения перед природой, уважения к её целесообразности, мудрости и красоте невозможно формирование осознанной культуры человека.

        И первые шаги в этом направлении необходимо сделать уже в дошкольном возрасте, когда ребёнок открыт, доверчив и восприимчив ко всему, что его окружает.

Как же рассказать ребёнку о природе?

        Как рассказать малышу о тайнах природы, передать огромные пласты знаний, которые человечество накапливало в течение тысячелетий и к которым продолжает ещё идти? Сделать это очень  не просто, ведь маленький ребёнок живёт ещё не столько разумом, сколько ощущениями и эмоциями, и рассказывать ему о природе научным языком бесполезно.

        Многолетний опыт воспитания детей подсказывает, что пробудить у дошкольников интерес к природе, показать им её красоту можно через общение с  животными и растениями, игру и прекрасный мир искусства – живопись, музыку.

        Яркие краски, красивые мелодии радуют и привлекают ребёнка, пробуждают его воображение, фантазию, желание творить, узнавать.

        Музыкальное воспитание в этом отношении имеет особые возможности, поскольку музыка – это язык чувств, эмоций и её суть тождественна самой природе. Всё в окружающем нас мире звучит, поёт: это и журчание ручейка, и звон капели, и свист ветра, и шум водопада, и пение птиц.

Музыкальные праздники с экологической тематикой

поддерживают у ребёнка  интерес к чудесному и таинственному миру природы. Экологический праздник для ребёнка – это волшебный мир, это творческое проявление отношения к природе, это гимн Жизни, это воспитание патриотизма и любви к Родине.

«Самое прекрасное, что мы можем испытать, - это ощущение тайны. Она – источник подлинного искусства и науки. Тот, кто не умеет остановиться и задуматься, охваченный робким восторгом, тот подобен мертвецу и    глаза его закрыты…» - писал  А.Энштейн.

Откройте детям мир музыкального творчества

С помощью игр:

  • Спросите малыша - на каком инструменте лучше всего изобразить голоса и шаги птиц и зверей?

 Слон трубит, медведь рычит, дятел клювом стучит /труба, барабан, ксилофон/.

  • Попробуйте услышать музыку цветов. Сыграйте на музыкальных инструментах, как звенят цветы колокольчика и ландыша, как шелестят лепестки ромашки и с ветром улетают пушинки одуванчик /колокольчик, тре-угольник, маракас/. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: " Готов ли ваш ребёнок к поступлению в детский сад?"

Данная консультация даёт возможность родителям правильно подготовить ребёнка к адаптации в детском саду....

Консультация для родителей на тему:"Этапы развития речи ребёнка"

 Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения и от воспитания и обучения, которые ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему «Родительская любовь: как ребёнок её воспринимает»

Данная консультация помогает родителям найти общий язык с ребёнком в игре....

Консультация для родителей на тему: "Пасха. Что рассказать ребёнку о Пасхе? "

В семьях, где принято готовиться к Пасхе и соблюдать ее традиции, детишки вместе с взрослыми готовятся к этому радостному и светлому празднику. Они с удовольствием украшают куличи «белой шапочкой» и...

Консультация для родителей по теме: «Что можно рассказать ребенку о волонтерском движении»

Консультация для родителей по теме: «Что можно рассказать ребенку о волонтерском движении»...

Консультация для родителей по теме: «Что можно рассказать ребенку о волонтерском движении»

Волонтер – слово сложное и даже для взрослых не всегда понятное. При этом познакомить ребенка с принципами и причинами волонтерства необходимо, ведь это воспитание доброты, сопереживания, ответс...