"Посади дерево" консультация для родителей.
консультация (младшая группа)

Мнекина Любовь Николаевна

Консультация для родителей о важности совместного труда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ПОСАДИ ДЕРЕВО»

Встают сады в родном моем краю
Вокруг полей зеленою стеною.
И тем горжусь, что в дружном их строю
Есть дерево, посаженное мною…
И хоть исчезнут ног моих следы,
Но не расстанусь с жизнью я земною;
Ведь в том саду, который даст плоды,
Есть дерево, посаженное мною.
 Шариф Биккол

Весной или осенью, когда идет посадка деревьев, ребенку  можно предложить посадить саженец.

- Давай возле дома посадим деревце в твою честь, - говорит взрослый ребенку и показывает ему молодую березку или рябинку. – Видишь, какая тоненькая и веток мало – совсем молодая, как ты. Будете расти вместе.

Ребенок может выкопать яму, взрослый покажет, как надо поставить палку и возле нее установить деревце, расправить корни, а потом вместе засыпать  яму землей. Первое время ребенок может самостоятельно поливать, следить. Чтобы деревце не накренилось. Дальнейшее наблюдение за посадкой хорошо соединить с чтением или заучиванием стихов.

Ежегодно возле подъезда или на приусадебном участке ребенка можно привлекать к посадке цветов. Полив, наблюдение за растениями – все доступно. Важно, чтобы они осуществлялись более или менее регулярно, и чтобы ребенок ждал и радовался результату – появлению цветов.

К цветам, выращенным при участии ребенка, взрослый должен относиться особенно бережно. Их можно поставить в самую красивую вазу на самом видном месте, или вырастить их специально для какого либо праздника.

Дошкольнику вполне можно выделить на общем огороде грядку, на которой он будет выращивать разные овощи.

Пусть на своем маленьком огороде ребенок посадит лук, чеснок, салат, укроп, петрушку, морковь, картошку. То есть всего понемногу. Это поможет ребенку увидеть, как по-разному растут овощи: одни быстро, другие подольше. Так же, как и взрослый, ребенок должен поливать свой огород, пропалывать и подкармливать растения.

Ему надо объяснить, что все растения требуют специальных условий – ведь они живые. За огородными растениями необходим особенно тщательный уход, чтобы они росли и давали вкусные и сочные плоды.

Дошкольников важно научить не только работать на своем огороде, но и  наблюдать за растениями. Ведь на глазах у ребенка в ряде случаев проходит их полный жизненный цикл – от семени до семени.

Самостоятельно выращивая овощи и собирая их урожай, ребенок интересуется и наблюдает, куда и как их используют. Повседневные разговоры с дошкольниками на эту тему помогут осмыслить значение труда взрослых людей, помогут в дальнейшем уважать его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника-акции для детей всех возрастов и их родителей «Посади дерево»

Целью данного мероприятия является оптимизация детско-родительских отношений посредством экологического воспитания....

МБДОУ ""Детский сад комбинированного вида №8" Сергиев Посад.Правильное питание дошкольников. Презентация для родителей.

В презентации даны рекомендации по подборке продуктов питания для дошкольников. Дан перечень витаминов и минералов, содержащихся в продуктах питания...

Экологическая акция Посади дерево. Посади цветочек.

Цель акции:Развитие у детей интереса к изучению природы родного края;Воспитание в детях заботливого отношения к природе; любви к своей РодинеОзеленение территории детского сада....

Конспект открытой ООД для родителей в рамках открытых дверей в средней группе на тему: «Акция «Посади дерево!»

Конспект открытой ООД для родителей в рамках открытых дверей в средней группе на тему: «Акция «Посади дерево!»...

15 октября 2020г. В рамках проекта «День древонасаждений» с воспитанниками и их родителями Старшей группы « Пчёлки» № 11 прошла акция «Посади розу – укрась свой детский сад»

Цель акции: развитие у детей интереса к изучению природы родного края; воспитание у детей заботливого отношения к природе; востоновление озеленения детского сада.В результате прошедшей акции – н...

Мастер – класс для родителей по изготовлению тренажера по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста «Посади бабочку на цветок»

Цель:  развивать мелкую моторику рук; повышение профессиональной компетентности родителей по использованию пуговиц для развития творческих способностей и мелкой моторики рук детей Задачи: ра...