Как выбрать игрушку?
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Углина Анастасия Александровна

                      Пространство игры и игрушки – самое  сложное для родителей, потому что оно очень изменчиво, непостоянно. Игрушки нашего детства принципиально отличаются от современных.

 

Итак, пять советов родителям по приобретению игр и игрушек для детей дошкольного возраста.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vybrat_igrushku.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Как выбрать игрушку?

 

       Пространство игры и игрушки – самое  сложное для родителей, потому что оно очень изменчиво, непостоянно. Игрушки нашего детства принципиально отличаются от современных.

Итак, пять советов родителям по приобретению игр и игрушек для детей дошкольного возраста.

Совет первый.

Не берите детей дошкольного возраста с собой в современные игрушечные супермаркеты и на игрушечные ярмарки. Выбор игрушки – серьёзное , взрослое дело, которое требует времени и знаний. Необходимо учитывать особенности характера и здоровья, способности и предпочтения ребёнка, а также уклад жизни вашей семьи: просторная ли квартира, здоровы ли все домочадцы, какое покрытие на полу и т.д. Капризы уставшего малыша не будут способствовать принятию правильного решения.

Совет второй.

Обратитесь в детский сад, который посещает ваш ребёнок, за консультацией. В дошкольных учреждениях работают профессиональные педагоги, психологи и методисты. При отсутствии у вас достаточных знаний о собственном ребёнке и о психолого-педагогических критериях оценки игр и игрушек, весьма вероятно, эти специалисты помогут вам . Они протестируют  ребёнка по известным классическим тестам, чтобы подсказать вам, какие  особенности психического развития необходимо учитывать. Детям, посещающим дошкольное учреждение , специалисты дадут рекомендации на основании собственных наблюдений. Узнайте, в какие игры и как играет ваш ребёнок в своей группе. Купив аналогичную игру, вы решите сразу две дополнительные задачи: с большой вероятностью вы приобретаете правильную, полезную для развития игрушку. Кроме того, ваш ребёнок будет с самого начала знать, как играть в эту игру, да и вас научит. Как странно, одинаковые игрушки в детском саду и дома делают для ребёнка посещение дошкольного учреждения более привлекательным, особенно в раннем возрасте .

Совет третий .

В большинстве крупных городов есть магазины развивающих игр. Главным отличием таких магазинов является работа с покупателями консультанта, который, как правило, имеет квалификацию педагога или детского психолога. Следует обратить внимание на ассортимент – отсутствие героев западных блокбастеров для детей, аляповатых электронных игрушек, орущих с китайским акцентом зверей или кукол, наконец, очень ограниченный арсенал или даже полное отсутствие оружия – признаки правильного магазина детских игрушек. А что же должно быть на полках ?  Конструкторы и строительные материалы, настольно-печатные игры, наборы для творчества, головоломки, спортивные игры и наборы, оборудование для ролевых игр (кухни, парикмахерские, мастерские, наборы доктора), дидактические пособия для знакомства с окружающим миром, кубики, лото, домино, мозаики, продукция для игр с песком и водой, персонажи для театрализованной  деятельности и ширмы к ним, игровые домики, горки, машинки и дополняющие их гаражи, знаки, эстакады, куклы и кукольное хозяйство (не обязательно формата Барби). Желательно, чтобы в ассортименте были представлены изделия народных промыслов. Это далеко не полный перечень – к тому же в нём не учтены поло-возрастные особенности, сезонность игровой активности и уличное игровое и спортивное оборудование. И мы говорим о дошкольном возрасте, поэтому электронная игрушка и компьютеры с программным обеспечением  к ним не упомянуты. Ещё одна значительная особенность магазина развивающих игр – наличие методических описаний к играм . Не просто инструкций – они тоже нужны, чтобы правильно собрать игрушку или разобраться с правилами игры, - именно описания, что и как развивает данная игра.

Совет четвёртый.

Запомните несколько принципов отбора игрушек для вашего ребёнка. Назовём их критериями и разделим на две категории: обязательные и дополнительные.

Обязательных критериев пять:

  1. Безопасность игрушки.
  1. О безопасности игрушки свидетельствуют  наличие сертификата РОСТЕСТа. В любом случае игрушка не должна иметь явных механических или химических признаков опасности для здоровья ребёнка.
  2. В игрушке  не должно быть явных признаков, провоцирующих ребёнка на агрессию и жестокость или вызывающих страх и тревогу.
  3. В игрушке  или её описании не должно быть грубого натурализма, в том числе сексуального контекста , выходящего за рамки возрастной компетенции ребёнка.
  4. Игрушка не должна унижать человеческое достоинство или оскорблять религиозные чувства , вызывать негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам людей.
  5. Игрушка не должна вызывать психологической зависимости в ущерб полноценному развитию ребёнка.
  1. Соответствие игрушки указанному возрасту ребёнка.
  2. Привлекательность игрушки для ребёнка.
  3. Возможность использования игрушки для развития способностей ребёнка (познавательное развитие, физическое совершенствование, художественно-эстетическое развитие и духовно-нравственное воспитание).
  4. Эстетичность внешнего вида игрушки и отсутствие ошибок в её конструкции , логике игры и в их описании.

Дополнительные критерии не являются обязательными, но раз уж вы захотели квалифицированно  разбираться в играх и игрушках, то постарайтесь запомнить их:

  1. Культуросообразность игрушки , т.е. её соответствие принятым в обществе нормам и духовно-нравственным ценностям.
  2. Возможность  использования игрушки в коллективной игре.
  3. Возможность освоения игрушки детьми со специальными нуждами ( здесь речь идёт как о детях с физическими недостатками и особенностями, так и с явными признаками опережающего развития. Для таких детей этот критерий переходит в разряд обязательных).
  4. Прочность и долговечность игрушки.
  5. Использование в игре экологически чистых материалов (натуральное дерево, песок, камень, вода).
  6. Качество описания игрушки.
  7. Качество упаковки игрушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как выбрать ребёнку подарок"

В консультации даются рекомендации для родителей какой подарок выбирать для своих детей: из какого материала он сделан, соответствует ли возрасту ребёнка, в каком магазине его купили....

как правильно выбрать рюкзак для школы

статья из журнала о здоровье....

Размышление: «Почему я выбрала профессию воспитателя»

Есть такое выражение: «Дети – не только наше будущее, но и наше прошлое». Мне думается, что дети – это наше и прошлое, и будущее, и настоящее.          Прошлое...

Как выбрать спортивную секцию

Консультация для родителей....

"Как выбрать игрушку?"

Консультация для родителей.Советы родителям по приобретению игр и игрушек для детей дошкольного возраста....

«ДЕТСКИЙ САД ИЛИ СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ… ЧТО ВЫБРАТЬ?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСКИЙ САД...