Чему учит театр?
статья

Шарычева  Светлана Викторовна

Чему учит театр, и какие качества он прививает? 

Научить ребёнка быть внимательным зрителем, значит, вырастить человека, способного выслушать и проникнуться проблемами других людей. Когда малыш смотрит за происходящим со стороны, он мыслит. А мысль — это первый шаг к высокоразвитому человеку. 
Ребёнок, который не боится выйти на сцену или продемонстрировать свои чувства перед публикой, скорее всего, вырастет лидером, главой, будет вести за собой единомышленников или коллег. Пристрастие детей к лицедейству нельзя высмеивать или запрещать; наоборот — нужно поощрять и хвалить малыша. 

Умение подражать какому-либо сценическому образу и создавать вокруг себя определённую атмосферу, которая способна перенести зрителя в другой формат сознания, — не всем присущее качество. Люди, которые могут придавать себе образ, отличный от своего обычного, способны творить чудеса: они непредсказуемы, интересны, запоминаются лучше остальных и могут мыслить в рамках принятого образа. Изменение порядка мыслей за счёт смены образа можно начать прививать с раннего возраста, тогда ребёнку будет проще подстраиваться под сложные жизненные моменты.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

4 года: во что играть? чему учить?

Если вашему малышу уже исполнилось 4 года,  прочитайте эту статью и что-то интересное обязательно для себя откроете....

Чему учить шестилеток до поступления в школу

Чему  и  как  учить  ребенка до  поступления в  школу. Единого  для  всех  рецепта  на  этот  счет  нет  и  быть...

Презентация " Чему учит нас сказка"

Сказки сопровождают человека на протяжении столетий. В ней присутствует не только волшебство и приключения, в ней присутствует сама жизнь. Ведь не зря говорят: «Сказка ложь, да в ней намек, добр...

Консультация "Чему учить до школы?"

Информация для родителей будущих первоклассников....

"Чему учит сюжетно-ролевая игра!"

Далеко не каждые родители догадываются об истинном предназначении сюжетно-ролевой игры, которая существенно отличается от обычной ребячьей забавы.Здесь ребенок САМ выступает в роли режиссер...

Чему учить будущего первоклассника.

рекомендации для родителей...

Видео-статья "Чему учит сказка"

Видео-статья "ЧЕМУ УЧИТ СКАЗКА"...